ЧМ-2022ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 4
  • 2
  • В ожидании ЧМ-2022. «Атласские львы»

    Представляем третьего участника группы F на чемпионате мира в Катаре — сборную Марокко

    Марокканцы стали первой африканской командой в истории чемпионатов мира, которой удалось выйти в плей-офф.

    Как отобрались на ЧМ?

    Сборная Марокко начала свой путь к Катару со второго квалификационного раунда, который стартовал в сентябре прошлого года. На этой стадии «атласским львам» противостояли команды из Гвинея-Бисау, Гвинеи и Судана. Никаких проблем со своими соперниками по группе команда с севера Африки не испытала, одержав 6 побед из 6-ти. Марокканцы пропустили лишь один гол за весь групповой турнир — в 4-м туре против Гвинеи на выезде (4-1). Все остальные матчи сборная Марокко выиграла с сухим счетом, а общая разница мячей составила 20-1.

    В третьем раунде победители пяти групп были разделены на пары и сыграли по системе плей-офф дома и в гостях. Лучшие команды по итогам двухраундового противостояния получали прямые путевки в Катар. 25 марта этого года сборная Марокко сыграла первый гостевой матч против ДР Конго. «Атласские львы» добились гостевой ничьи и отправились домой готовиться к ответной встрече с неплохими шансами на итоговый успех. На домашнем стадионе в Касабланке марокканцы не оставили шансов «леопардам», разгромив тех со счетом 4-1.

    Бывший главный тренер сборной Марокко Вахид Халилходжич

    На мундиаль «атласские львы» пробились под руководством боснийца Вахида Халилходжича. 70-летний специалист стал первым тренером в мире, который вывел четыре разные сборные на чемпионат мира. Ранее Вахиду это удавалось сделать с командами Японии, Алжира и Кот-д’Ивуара. Однако принять участие на самом мундиале Халилходжичу все же не удастся. В августе этого года боснийский специалист был отправлен в отставку с поста главного тренера сборной Марокко.

    Состав сборной и место в рейтинге ФИФА

    10 ноября сборная Марокко объявила окончательный состав на чемпионат мира в Катаре. Заявка из 26-ти футболистов выглядит следующим образом:

    Вратари: Ахмед Таньяути («Видад»), Яссин Буну («Севилья»), Мунир Эль-Кажуи («Аль-Вахда»).

    Защитники: Ашраф Хакими («ПСЖ»), Нуссаир Мазрауи («Бавария»), Найеф Агерд («Вест Хэм»), Ромен Саисс («Бешикташ»), Ашраф Дари («Брест»), Джавад Эль-Ямик («Вальядолид»), Яхья Аттийят-алла («Видад»), Бадр Банун («Катар»).

    Полузащитники: Софьян Амрабат («Фиорентина»), Абдельхамид Сабири («Сампдория»), Селим Амалла («Стандард»), Аззедин Унаи, Софьян Буфаль (оба — «Анжер»), Биляль Эль-Ханнус («Генк»), Яхья Жабран («Видад»), Хаким Зиеш («Челси»), Амин Харит («Марсель»).

    Нападающие: Абде Эззальзули («Осасуна»), Закария Абухляль («Тулуза»), Ильяс Шаир («Куинз Парк Рейнджерс»), Юссеф Эн-Несири («Севилья»), Валид Шеддира («Бари»), Абдерразак Амдалла («Аль-Иттихад»).

    Состав сборной Марокко перед товарищеским матчей с Парагваем

    Наибольшее количество футболистов в финальной заявке марокканцев составляют игроки из французской Лиги 1 (5) и испанской Примеры (4). Чемпионат Марокко представлен только одним клубом. Три футболиста из «Видада», который является действующим обладателем африканской Лиги чемпионов, будут защищать цвета «атласских львов» на ближайшем мундиале.

    В окончательную заявку также попал полузащитник «Челси» Хаким Зиеш, который ранее находился в конфликте с бывшим главным тренером Вахидом Халилходжичем. Боснийский наставник был недоволен отношением к тренировкам 29-летнего игрока и обвинял Зиеша в лени, после чего исключил возможность появления полузащитника в национальной команде. Зиеш, в свою очередь, сообщал прессе, что больше не вернется в сборную Марокко и завершает выступление за «атласских львов». Однако, после отставки Халилходжича новый главный тренер команды Валид Реграги вновь вызвал Зиеша на две товарищеские встречи с Чили и Парагваем. Всего на счету полузащитника «Челси» 17 мячей в 42-х матчах за национальную команду.

    Хаким Зиеш

    Нуреддин Найбет является рекордсменом сборной Марокко по количеству проведенных матчей за сборную — 115. Футболист выступал на позиции защитника и вместе со сборной принял участие в двух чемпионатах мира — 1994 и 1998 годов. В сезоне 1990/2000 марокканец стал чемпионом Испании в составе «Депортиво». Всего за 17 лет выступлений за сборную «атласских львов» Найбет забил два гола.

    Список бомбардиров сборной Марокко возглавляет Ахмед Фарас. За 94 матча в майке «атласских львов» игрок забил 36 мячей. В 1970 году Ахмед принял участие в чемпионате мира 1970 года в Мексике, а спустя 5 лет был признан лучшим марокканским футболистом года. Бывший полузащитник всю свою карьеру посвятил футбольному клубу «Шабаб Мохаммедия», за который он выступал в период с 1965 по 1982 год.

    Марокканская команда занимает 22-место в рейтинге ФИФА и является по этому показателю второй лучшей сборной Африки после Сенегала. Наивысшей позицией в истории «атласских львов» было 8-е место в апреле 1998 года. По данным Transfermarkt состав сборной Марокко оценивается в 251 миллион евро.

    Наилучший результат на ЧМ

    Сборная Марокко принимала участие в пяти чемпионатах мира (1970, 1986, 1994, 1998, 2018 годов), но выйти из группы «атласским львам» удалось лишь однажды. Это произошло в 1986 году на турнире в Мексике, где вместе с марокканцами за плей-офф боролись команды из Англии, Польши и Португалии. По регламенту чемпионата мира за победу в матче начислялось два балла, а в случае ничейного исхода сборной отдавалось одно очко.

    В первых двух турах Марокко сыграл скучные нули с Англией и Польшей и перед заключительной встречей с португальцами в группе все было очень запутано. Ни одна из команд не потеряла возможности выйти в плей-офф. Марокканцы в третьем туре наконец открыли счет своим голам, отличившись дважды в ворота Португалии, а во втором тайме довели счет до разгромного (3-0). Футболисты с Пиренейского полуострова смогли сократить отставание за 10 минут до конца встречи, но на большее их не хватило. Сборная Марокко одержала убедительную победу (3-1) и с первого места вышла в плей-офф, став первой африканской командой в истории, которой удалось преодолеть групповой этап на чемпионатах мира.

    В 1/8 финала «атласским львам» противостояла одна из сильнейших сборных мира — ФРГ. Марокканцам удалось сдерживать атаки немецкой сборной вплоть до 88-й минуты игры, когда исход встречи предопределил точный удар со штрафного в исполнении Лотара Маттеуса. «Атласские львы» были близки к сенсации, но все же класс более опытного соперника оставил сборную Марокко за бортом 1/4 финала.

    Фрагмент матча Марокко — Испания на ЧМ-2018

    В 20-м веке марокканцы еще дважды принимали участие в чемпионатах мира (в 1994 и 1998 годах), но оба раза выступления для сборной заканчивались на групповых стадиях. В следующий раз команду с севера Африки на главном турнире планеты болельщики увидели спустя 20 лет. Это был чемпионат мира 2018 года в России, где марокканцы боролись за выход в плей-офф в квартете со сборными Испании, Португалии и Ирана. Подопечные Ренара Эрве уступили в двух стартовых турах, а в заключительной встрече смогли отобрать очки у испанцев (2-2). Марокканцы набрали одно очко в группе и завершили турнир на последнем месте.

    Главный тренер

    На чемпионат мира в Катаре сборная Марокко поедет с новым главным тренером. После отставки Вахида Халилходжича, который руководил командой во время всего отборочного цикла, «атласских львов» возглавил Валид Реграги. Марокканский специалист с французскими корнями успел провести с командой два товарищеских матча — с Чили (2-0) и Парагваем (0-0).

    Главный тренер сборной Марокко Валид Реграги

    В качестве тренера 46-летний Реграги весной этого года привел «Видад» из Касабланки к победе в африканской Лиге чемпионов. Валид является перспективным африканским коучем, которому в будущем пророчат место в одном из европейских клубов.

    Реграги родился во Франции и провел там большую часть своей игровой карьеры. Правый защитник выступал за «Аяччо», «Тулузу», «Гренобль» и «Дижон». Марокканский игрок принял участие в 44-х матчах национальной команды, где отметился одним забитым мячом.

    Главные звезды и лучший бомбардир

    Ашраф Хакими (ПСЖ) — выступая на позиции крайнего защитника, 24-летний игрок активно подключается к атаке команды по всей бровке поля. Самый дорогой футболист марокканской сборной (65 млн. евро) за счет своей скорости и игрового интеллекта может убежать от любого оппонента и создать остроту у чужих ворот. За 53 матча в составе сборной Хакими отметился 8-ю забитыми мячами. Защитник ПСЖ принимал участие в чемпионате мира в России в 2018 году, где отыграл все три матча группового этапа.

    Ашраф Хакими

    Юссеф Эн-Несири («Севилья») — 25-летний нападающий является главным наконечником марокканской сборной, который также отлично действует при игре головой. При высоком росте в 192 сантиметра форвард «Севильи» быстр и пластичен. У Эн-Несири уже есть один забитый мяч на чемпионатах мира. В 2018 году в России нападающий отличился в ворота Испании в матче 3-го тура группового этапа. Всего в 49-ти матчах за сборную Марокко на счету Эн-Несири 14 голов.

    Юссеф Эн-Несири

    Яссин Буну («Севилья») — голкипер испанской «Севильи», который по-настоящему раскрылся только к 30-ти годам. В конце мая этого года Буну выиграл трофей Саморы, как лучший голкипер с наименьшим показателем пропущенных мячей за игру. В составе «Севильи» в сезоне 2021/2022 Буну пропускал в среднем 0,77 голов за матч в Ла Лиге, а также 13 раз отстоял на ноль. В составе сборной Марокко, за которую голкипер выступает с 2012 года, Яссин отыграл 45 матчей.

    Яссин Буну в составе «Севильи»

    Календарь матчей и ожидание от выступления

    23 ноября. Марокко — Хорватия
    27 ноября. Марокко — Бельгия
    1 декабря. Марокко — Канада

    Сборная Марокко обладает хорошим составом по именам, но целостную игру команда с севера Африки показывает крайне редко. «Атласским львам» будет сложно конкурировать с более опытными бельгийцами и хорватами, которые являются главными претендентами на плей-офф. Заключительный матч против канадцев к моменту третьего тура теоретически может уже определить участников плей-офф, но все же именно в игре против североамериканцев у Марокко будет реальная возможность заработать очки. Прогноз — четвертое место в группе.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры