Бывший тренер клубом Сергей Светлов признался, что не видит смысла в проведении чемпионата мира без сборной России.

Сергей Светлов
Сергей Светлов globallookpress.com

«Не только у меня, но и у всех наших болельщиков есть переживания из-за того, что политика вмешалась в спорт, и Россия оказалась не допущена к мировому первенству.  Плюс перед стартом чемпионата узнаем, что наша сборная на два года отстранена и от Евротуров.

На мой взгляд, такие драконовские меры только объединяют наш народ, который готов потерпеть, но победить несправедливость.  Таков наш национальный характер.

Для меня, как болельщика, чемпионат мира без России — неполноценный и странный турнир, интриги в нем нет.  Не секрет, что для многих сборных именно наша команда — самый большой раздражитель, поэтому чемпионат мира однозначно потеряет часть своей ауры и принципиальности.

Как тренер, за матчами обязательно послежу, интересно увидеть, в каком направлении развивается европейский и отчасти североамериканский хоккей.

Меня немного удивили составы сборных США и Канады.  Они собраны в основном из рабочих игроков третьих-четвертых звеньев клубов НХЛ, звезд мало.

Считаю, что те же канадцы в прошлом сезоне привезли на чемпионат мира в Ригу состав поинтереснее, там были очень перспективные молодые игроки.  Теперь же в Хельсинки увидим трудовых лошадок», — приводит слова Светлова Russia-Hockey.ru.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 13 по 29 мая в Финляндию.  Все российские сборные ранее были отстранены от участия в международных турнирах.