ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 5
  • 0
  • 2
  • Бронзовый вкус неудачи. «Спартак» закончил сезон поражением в Самаре

    Реакция спортивных СМИ на выездное поражение красно-белых от «Крыльев Советов»

    Самарские «Крылья Советов» одержали победу над московским «Спартаком» (1:0) в матче 30‑го тура РПЛ. Автором победного гола стал Бенхамин Гарре, отличившийся на 53‑й минуте. Форвард «красно‑белых» Квинси Промес не сумел реализовать пенальти на 65‑й минуте игры: голкипер самарцев Евгений Фролов парировал удар, а также справился с добиванием. В первом тайме арбитр Алексей Амелин удалил за споры защитника «Спартака» Георгия Джикию, находившегося на скамейке запасных. «Крылья Советов» набрали 32 очка и поднялись на 12‑е место, избежав участия в стыковых матчах. «Спартак» (54) завоевал бронзу чемпионата России.

    «Спартак» доминировал в начале матча

    Корреспондент «Чемпионата» Анатолий Романов отмечает бодрое начало матча со стороны обеих команд и преимущество красно-белых.

    «И "Спартак", и "Крылья Советов" устраивала только победа. Команда Гильермо Абаскаля замыкала топ-3 и отставала на одно очко от ЦСКА в борьбе за серебро. Команда Игоря Осинькина находилась в зоне стыков и тоже отставала на очко от спасительного 12-го места. При этом самарцы имели катастрофическую статистику во встречах с красно-белыми. С 2014 года проиграли им 12 из 13 матчей в чемпионате России!

    Дебют игры обещал большое количество голов в этом матче. Уже на первых минутах команды обменялись опасными моментами после стандартов. Но потом "Спартак" забрал себе мяч и территорию. У красно-белых довольно долго было за 70% владения, они искали и хорошо находили свободное пространство. В том числе за счёт смены позиций игроками. Опорный полузащитник Пруцев уходил направо, вытягивая за собой центрхавов "Крыльев Советов", — высоко поднимались фланговые защитники красно-белых. Зиньковский двигался в центр, чтобы превращаться в дополнительную фигуру между линиями.

    «Крылья Советов» — «Спартак»

    В большинстве эпизодов первого тайма спартаковцы были на долю секунды быстрее самарцев, а хозяева не только не успевали за скоростями гостей, но и дарили им мяч под прессингом. Если бы Промес реализовал все свои шансы, то ещё за 45 минут догнал бы Малкома в гонке лучших бомбардиров РПЛ (голландцу требовался для этого хет-трик). Кроме того, однажды Квинси пытался заработать пенальти, вот только перестарался с "дайвингом". Экс-спартаковец Гапонов не фолил. А Игнатов и Зиньковский вообще запускали мяч в штангу».

  • Гальермо Абаскаль
  • Главный тренер «Спартака»
  • По истечении 20 минут игры счет должен был быть уже с разницей в два мяча. В футболе все решает эффективность. Мы в этом сезоне забили 60 голов. В предыдущем матче у нас десять разных футболистов нанесли удар по воротам соперника. Сегодня у нас тоже было большое количество моментов — штанга, перекладина, множество возможностей! Я первый, кто будет себя критиковать. Я всегда самокритичен. Даже не могу сосчитать, сколько мы не забили пенальти по ходу сезона. Вчера на тренировке я видел удар вправо, сегодня — влево, и мы не забили. В футболе побеждает тот, кто эффективнее. Я не намерен менять подход, который позволяет нам создавать моменты. Однозначно, мы должны прибавлять в качестве последнего касания. Но уходить на перерыв, имея четыре желтые карточки... Конечно, это влияет на футболистов, они будут бояться. Как они будут ставить ногу? Как они будут останавливать контратаки, имея желтые карточки? В эпизоде с пенальти арбитр сначала даже не увидел, что было касание. Он показывал удар от ворот. Но мы сами виноваты в своих ошибках. Сегодняшняя эффективность привела к такому результату.
  • Вопрос серебра и бронзы снят

    Редактор видеоотдела «Спорт-Экспресса» Олег Кошелев не оставляет без внимания то, что хозяева были более мотивированы на победу, в отличие от красно-белых, победа для которых быстро перестала иметь турнирное значение.

    «Если брать очки, набранные после зимней паузы, то "Спартак" оказался бы в середине этой условной таблицы. Более того, красно-белые весной вообще не побеждали за пределами Москвы. И началась эта серия как раз в Самаре, когда москвичи в ноябре прошлого года проиграли "Крыльям" в кубковом матче. Для Самары эта игра была куда более судьбоносной. Команда Осинькина в прошлом туре опустилась в зону стыков, и чтобы вылезти из нее, нужно было обыгрывать красно-белых и ждать осечек конкурентов.

    Для "Спартака" игра фактически утратила турнирное значение уже к 15-й минуте. ЦСКА забил два быстрых гола "Ростову", забрав тем самым серебро и оставив бронзу "Спартаку". Но, судя по игре красно-белых, футболисты об этом не знали. "Спартак" проводил атаку за атакой, создавая момент за моментом: сейв Фролова после удара Промеса, промах Денисова из отличной позиции, выстрел Игнатова в штангу.

    «Крылья Советов» — «Спартак»

    "Спартак" не забил, ЦСКА тут же отправил в ворота "Ростова" еще парочку, и вся интрига самарского матча свелась к спасению "Крыльев". Хозяева стали больше атаковать, но моментов они создали точно меньше, чем количество розданных арбитром Амелиным желтых карточек. Страсти накалились до такой степени, что был удален проводивший матч на скамейке запасных капитан "Спартака" Джикия. Причем за две желтые в одном эпизоде».

  • Игорь Осинькин
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Много эмоций после игры мы выплеснули. Уже выговорились. Если сказать про этот матч, в первую очередь, надо подчеркнуть значимость. Игра была такая, что говорить о тактической составляющей, нет смысла. Мы сделали все, что могли. Мы играли против команды, которая хотела занять второе место. Но мы должны были напрямую оставаться в РПЛ. Это не наше место. Сложный сезон, на протяжении всего чемпионата многое было против нас. Где-то не влетало, где-то не получалось и так далее. Мы тем не менее смогли эмоционально и красиво закончить, победив очень сильную команду. Благодарю ребят. То, под каким давлением мы были последние месяцы, остаться самим собой, не упрощать игру, играть в то, что мы умеем — это очень важно. Последние 15-20 минут сегодня были не такие позитивные в плане качества игры. Но это футбол, надо уметь играть по счету. Мы были обязаны победить перед своими болельщиками. Мы должны были выгрызть свои три очка.
  • Гарре и Фролов — герои матча

    Автор «Спорта день за днем» Андрей Вернов выделяет главных героев самарской команды, которые обеспечили ей сохранение прописки в Премьер-лиге.

    «Гапонов обязан был забивать на третьей компенсированной минуте к первому тайму, но не сумел переиграть Максименко. Центральный защитник, наверное, сам не понял, как один оказался перед чужими воротами, поэтому и позволил стать героем своему бывшему партнеру по "Спартаку". Гол Гапонова идеально вписался бы в то, что происходит с красно-белыми по весне — преимущество по владению мячом, опаснейшие моменты, но плохая реализация и пропущенные мячи в редких контрвыпадах соперника.

    На 50-й минуте Ежов вышел один на один, но снова Максименко оказался непробиваемой стеной. Могло показаться, что это не день Самары. Болельщики то и дело обновляли в телефонах информацию, пытаясь узнать, не забил ли "Факел" "Зениту". Встреча в Петербурге бежала вперед на четыре минуты. Время шло, чемпион "держался", значит у "Крыльев" появлялся шанс самим решить свою судьбу. Ничья не устраивала даже при поражении "Факела", потому что по личным встречам воронежцы были бы впереди из-за поражения 28 мая.

    «Крылья Советов» — «Спартак»

    Стать героями удалось Гарре и Фролову. Аргентинец включил режим Месси и за счет дриблинга и рикошета лишил сухого матча Максименко. Вся команда тут же устроила кучу-малу на бровке под громогласный рев восторженных трибун. Десятью минутами спустя свое слово сказал "внук Льва Яшина". Гарре вполне мог стать антигероем, потому что именно после попадания в его руку судья назначил пенальти в ворота хозяев. Но голкипер "Крыльев", не игравший два года, взял удар Промеса. Голландец не забил второй пенальти подряд. Но если с ЦСКА он сам же оказался первым на добивании, то здесь так не получилось. Еще раз: Фролов не играл с 21 апреля 2021 года, но из-за травмы Ивана Ломаева ему пришлось выйти на замену в предыдущем туре. А теперь Евгений оказался в стартовом составе».

  • Евгений Фролов
  • Вратарь «Крыльев Советов»
  • «Спартак» практически весь второй тайм после того, как пропустил гол, давил, жал. Мы сели в глубокую оборону. Это очень энергозатратно обороняться, ребятам сводило ноги. Меня уже ноги не держали. Были моменты, в которых «Спартак» немножко суетился. С ними всегда сложно играть. Как удалось сыграть на ноль? Не знаю. Мы все сделали для того, чтобы развязка чемпионата случилась в последнем туре. Только так могу объяснить. Но если честно, со «Спартаком» легче играть, чем с «Факелом». Потому что «Спартак» такая команда, которая сама дает играть, а «Факел» закрывается.
  • Невезучий Бальде

    Обозреватель «Советского Спорта» Андрей Тупиков обращает внимание на спорный эпизод в штрафной самарцев, который закончился травмой игрока «Спартака», но не привел к пенальти.

    «К 70-й минуте гости обозначали свое территориальное преимущество, а хозяева спокойно наблюдали за перепасовкой "Спартака". На 73-й минуте Бальде завалился в самарской штрафной, вновь вся скамейка гостей стояла на ушах, но Амелин принял очевидно правильное решение — никаких пенальти! Чистый подкат. На 75-й минуте быстрая контратака "Крыльев" закончилась ударом в руки Максименко. Оказалось, что Бальде получил травму в эпизоде с падением в штрафной хозяев, и был заменен на Мелешина.

    «Крылья Советов» — «Спартак»

    На 80-й минуте спаситель Самары Фролов чуть не привез мяч в свои ворота. При обработке не увидел летящего в штрафную Мелешину и чуть было не поплатился на беспечность. Но, мимо. Красно-белые не шли на штурм, а самарцы не старались владеть мячом. Все катилось к тому, что минимальная победа "крылышек" устраивает всех участников этой игры.

    Однако столичный клуб по инерции продолжал нагнетать, тем более, что хозяева физически подсели. Ноги сводило буквально у всего состава Самары. Даже у тех, кто появился на поле буквально десять минут назад. На 95-й минуте удар отчаяния нанес Тавареш и на этом все. Ликует Самара, бронзовеет красно-белая Москва».

  • Руслан Литвинов
  • Полузащитник «Спартака»
  • Не получилось реализовать свои моменты. Потом уже «Крылья» нашли момент для удара и забили гол, решили свой момент, а мы не смогли. Конечно, подзавелись. Потому что карточки направо и налево были только для «Спартака». Такие неочевидные моменты и где-то были провокации со стороны игроков «Крыльев», а судья это, так сказать, пропускал. Считаю это непозволительно, должно как-то наказываться на поле. Тоже в ответ давать желтые карточки или еще что-то, но судья решил так. Его мнение, он человек, может ошибаться. Из-за этого завелись и все так эмоционально смотрелось. Все хотели победить. Такие моменты всегда неприятны на поле.
  • Проблемы с реализацией и дисциплиной

    Автор Bobsoccer.ru Александр Владыкин анализирует причины неудачного выступления красно-белых в Самаре.

    «Хозяева поля не стали закрываться от атак "Спартака" и сразу же показали свое намерение играть в открытый футбол. То есть, возможность для конструктивной игры впереди у спартаковцев была. Момент важный, поскольку Гильермо Абаскаль выставил на матч в Самаре довольно любопытный стартовый вариант, в котором позиция "наконечника", видимо была предназначена скорее для Промеса. Но, это чисто теоретически.

    Соболев дисквалифицирован, Николсон сидит в глухом запасе, молодой Мелешин (как вариант) — в таком же состоянии и вышел только в конце второго тайма. Бальде? Он, конечно, не центрфорвард, хотя и мог бы потерзать оборону самарцев, однако и он был в резерве. Его Абаскаль после перерыва выпустил, однако потом Бальде пришлось заменить из-за травмы. Получалось, что помимо Промеса ударную силу в группе атаки составляли Зиньковский и Игнатов. Были ли опасные моменты у ворот хозяев поля при таком раскладе? Возникали. Пару раз, например, еще в начале встречи опасно бил Промес, Зиньковский "зарядил" в перекладину…

    «Крылья Советов» — «Спартак»

    Зато отличился "Спартак" в дисциплинарных нарушениях, поскольку желтые карточки в сторону красно-белых летели в первом тайме регулярно. Даже Джикия, который был в запасе, умудрился получить от арбитра красную… Судя по всему, за какое-то несогласие с действиями судьи. Не думаю, что чрезмерная эмоциональность спартаковцев могла бы как-то помочь им добиться нужного результата в Самаре. Конечно, перестановки в составе не могли не сказаться, но все-таки пробелы в слаженной командной игре, в реализации создаваемых голевых моментов очевидно не позволяли красно-белым добиваться успеха».

    «Спартак» утратил стабильность к концу сезона

    Заместитель шефа отдела футбола «Спорт-Экспресса» Леонид Волотко критикует тактические эксперименты наставника красно-белых Гильермо Абаскаля, которые разбалансировали команду.

    «Ровно неделю назад "Спартаку" распахнули путь на второе место. После осечки ЦСКА в Краснодаре достаточно было дома справиться с "Пари НН", закрепить успех в Самаре и как следует отметить серебро. Звучало неплохо, учитывая, что до этого пришлось биться с "Зенитом" и выгрызать победу в дерби.

    Но что в итоге? В двух матчах с аутсайдерами команда не забила ни одного гола, к дисквалификации Соболева добавила удаление капитана со скамейки — следующий сезон придется начинать еще и без Джикии — и пропустила вперед армейцев, которые перед рестартом РПЛ шли пятыми, отставая на семь очков.

    И как теперь оценивать Абаскаля? После первого круга мы аплодировали Гильермо за прогресс и смелые решения, а теперь получили такую весну. Но — с достойным итоговым результатом. Вы же помните, что год назад красно-белые финишировали десятыми, а рокировку Паоло Ваноли на неизвестного испанца приравнивали к шагу в пропасть?

    «Крылья Советов» — «Спартак»

    После возобновления чемпионата Абаскаль судорожно тасовал схемы (будто пытаясь подтвердить свои же тезисы про "тактического хамелеона"), упрощал футбол и срывался на судей. Но утратил главное — стабильность и игровую (в хорошем смысле) предсказуемость. "Химки" почти дожали вдесятером, с "Пари НН" все потащил Нигматуллин, а в Самаре Промес не забил пенальти Фролову — там, где осенью красно-белые не оставляли сопернику даже минимальных шансов, все превратилось в грустную систему, которую Гильермо предстоит сломать в летнее межсезонье».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры