На первый взгляд, это был прекрасный вечер для «канониров» — победа над «Уотфордом» (1:0), возвращение в топ-4 АПЛ и ноль в графе пропущенных на выезде. Однако автор ESPN Майкл Кокс объяснил, почему лондонцы скорее разочаровали, чем порадовали.

«Уотфорд» сам «придумал» себе поражение

Все дело в том, что два главных героя и автора победы «Арсенала» — футболисты команды соперника.  Сначала в воротах неудачно сыграл Бен Фостер, позволивший заблокировать его вынос мяча от ворот Обамеянгу — мяч в итоге оказался в сетке.  Позже капитан «Уотфорда» Трой Дини отмахнулся от Лукаса Торрейры и получил прямую красную карточку.

Прошло десять минут после стартового свистка, а у «Арсенала» уже есть преимущество в один гол и одного футболиста на поле — все благодаря ошибкам соперника.

Дальше игра должна была напоминать прогулку в парке для лондонцев — тянуть время, держать мяч, утомить оппонента, а в концовке добить его.  Вместо этого гости показали абсолютную беспечность и только удача позволила им избежать ответного гола от «Уотфорда».

Менеджер «шершней» Хави Грасия однозначно почувствовал, что тактически победил Унаи Эмери.  Грасия после удаления сменил расстановку с 3-5-2 на 4-4-1, а «Арсеналу» редко удавалось переигрывать полузащиту соперника.  Уилл Хьюз успешно разгонял атаки острыми передачами, а прикрывали его Абдулай Дукуре и Этьен Капу — один из лучших дуэтов разрушителей середины поля в чемпионате.

«Нечестно говорить об игре, отталкиваясь только от результата.  Мы показали наш дух и характер, создали ряд голевых моментов, а "Арсеналу" повезло благодаря каркасу ворот.  Думаю, что мы заслуживаем признания», — отметил Грасия.

Эмери — Венгер наоборот

«Арсенал» мог потерять очки в большинстве
«Арсенал» мог потерять очки в большинстве globallookpress.com

«Арсенал» подолгу пытался реализовать свое большинство, но в итоге именно хозяева однажды сотрясли штангу, а еще раз — стык перекладины и штанги после дальнего удара Адама Мазины.

Эмери сразу понял, что дела идут не очень гладко.  Еще в первом тайме он обратился к помощнику на трибунах, чтобы получить правильное представление о действиях подопечных.  Это была длительная дискуссия о том, как все изменить.

Календарь и таблица АПЛ

После перерыва наставник «канониров» выпустил Месута Озила вместо Лукаса Торрейры, а Аарон Рэмзи стал действовать из глубины.  Затем Эмери поменял Константиноса Мавропаноса на Маттео Гендузи и перешел с 4-2-3-1 на 3-4-2-1, после чего защите лондонцев стало только сложнее, а в атаке дела у команды не наладились.

В итоге тренер сменил Рэмзи на Мейтленда-Найлза и вновь сформировал четверку защитников.  Комфортно команда себя все равно не чувствовала и не могла контролировать ситуацию на поле.

В этом и заключается беда Эмери — он слишком много внимания уделяет тактике.  Это резкий контраст с эпохой Арсена Венгера, который просто делал прямые замены, за что был справедливо раскритикован, поскольку «Арсенал» переигрывали более тактически подкованные менеджеры.

Однако при Эмери ситуация зашла слишком далеко в обратном направлении.  При счете 1:0 и большинстве задача проста — играй в свой футбол и держи мяч.  Оказалось, что «Арсенал» просто запутался в тактических замыслах главного тренера и не может выполнять банальные вещи.

«Арсенал» должен обрести лицо

Обамеянг забил победный мяч и растворился на поле
Обамеянг забил победный мяч и растворился на поле globallookpress.com

Любопытно выглядит подход коуча «канониров» к форвардам — Александр Ляказетт и Пьер-Эмерик Обамеянг часто меняют друг друга в больших матчах или выходят на поле одновременно против команд более низкого уровня.  Они очень разные по стилю — француз хорошо связывает полузащиту и атаку, а экс-бомбардир «Боруссии» всегда готов совершать забеги и завершать голами сложные эпизоды.

Обамеянг был не слишком заметен против «Уотфорда», совершив всего 15 передач за матч, тогда как Ляказетт на поле так и не появился.  Вполне вероятно, что против «Наполи» в старте появится именно француз, который лучшее умеет придержать мяч.  Проблема в том, что Ляказетт пригодился бы и в игре с «Уотфордом».

Неопределенность мешает команде действовать по одному четкому плану.  Аналогичная ситуация и с Озилом — в некоторых играх немец практически растворяется, в некоторых вся игра проходит через него, а в остальных он не попадает в заявку.

«Арсенал» стремится финишировать в топ-4, что может стать большим успехом, учитывая, что это первый сезон работы нынешнего тренерского штаба.  Однако в следующем розыгрыше АПЛ команда должна обрести более четкий почерк и иметь основную тактику, чтобы добывать результат.

Менеджер, который постоянно меняет тактику, отталкиваясь от ситуации на поле, является преимуществом, но не всегда.  В игре с «Уотфордом», ведя в счете в большинстве, это было лишним.