На борту потерпевшего самолета в США были фигуристы и тренеры по фигурному катанию.

Евгения Шишкова и Вадим Наумов
Евгения Шишкова и Вадим Наумов globallookpress.com

В четверг рейс 5342 American Airlines, который вылетел из Уичито (штат Канзас), где на минувших выходных прошел чемпионат США по фигурному катанию, потерпел крушение неподалеку от Вашингтона в результате столкновения с военным вертолетом и упал в реку.

В федерации фигурного катания США подтвердили, что несколько фигуристов, тренеров и членов их семей находились на борту самолета, потерпевшего крушение.

«Мы опустошены после этой трагедии», — заявил директор по коммуникациям Федерации фигурного катания США Алекс Шауффлер.

По информации RT, среди пассажиров были фигуристы Спенсер Лейн, Джина Хан, Франко Апарисио, Эверли и Алидия Ливингстон, Шон Кей, Анджела Янг.  Эти спортсмены проходили Национальный лагерь развития фигурного катания в Уичито.

На борту самолета также была советская фигуристка Инна Волянская, сообщает «РИА Новости».  С 2017 года она работала тренером в США.

Кроме того, сообщается, что на борту потерпевшего крушение самолета также могли находиться чемпионы мира 1994 года в парном катании Евгения Шишкова и Вадим Наумов.

По данным «Р-Спорт», американский фигурист Максим Наумов, сын Шишковой и Наумова, не был в самолете, потерпевшем крушение в США.  Он вернулся домой еще 27 января.

«Мы, к сожалению, видим, что эти печальные данные подтверждаются.  Там были и другие наши сограждане.  Плохие новости сегодня из Вашингтона.

Мы сожалеем и соболезнуем родным и близким, которые потеряли тех, кто из наших сограждан погиб в этой авиакатастрофе», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Международный союз конькобежцев (ISU) уже сделал официальное заявление по поводу авиакатастрофы в США.

«Международный союз конькобежцев (ISU) и мировое сообщество конькобежцев глубоко потрясены трагической катастрофой, которая произошла накануне вечером с рейсом American Airlines близ Вашингтона.

Мы с болью в сердце узнали, что на борту самолета находились фигуристы, а также их семьи, друзья и тренеры.

Наши мысли со всеми, кого затронула эта трагедия.  Фигурное катание — это больше, чем спорт, это дружная семья, и мы стоим вместе.

Мы поддерживаем тесный контакт с US Figure Skating и предлагаем нашу полную поддержку в это невероятно трудное время», — говорится в заявлении ISU.

На борту разбившегося самолета находилось 60 пассажиров и 4 члена экипажа.