ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 3
  • 5
  • Россия на Евро: Проблемы с составом, новая схема и две игры в Санкт-Петербурге

    Сборная России — состав, тренер, тактика, предстоящие матчи и глобальный прогноз на Евро-2020

    Сборная России уверенно отобралась на Евро-2020, но к предстоящему турниру подходит далеко не в лучшей своей форме. Сумеет ли команда Станислава Черчесова повторить чудо 2018 года и удачно выступить на групном турнире?

    Состав

    Приблизительный состав сборной России вам назовет любой отечественный болельщик, даже если его разбудить среди ночи — основная обойма игроков национальной команды последние годы почти не меняется.

    Конечно, у тренеров бывают какие-то свои личные предпочтения. Так, Леонид Слуцкий отцепил Юрия Жиркова перед Евро-2016, а Станислав Черчесов ветерана вернул, и даже берет на Евро-2020, даром что тому уже 37 лет и в этом сезоне за «Зенит» он почти не играл.

    Или, например Федор Кудряшов, вся карьера которого в сборной пришлась на период Черчесова — до этого другим тренерами он не приглянулся, хотя нельзя не признать, что он добавляет тройке обороны вариативности.

    Зато Черчесову оказался не нужен нападающий «Локо» Федор Смолов, который пусть и провел неоднозначный сезон, но добавил бы разнообразия в атаке, где в итоге собраны три «столба» в лице Дзюбы, Соболева и Заболотного.

    В целом по сравнению с ЧМ -2018 ситуация с составом сборной не улучшилась — основа национальной команды, постарела, а молодое поколение почти не проявило себя за прошедший год.

    Да, Станислав Черчесов вызвал на сборы несколько молодых игроков, но большая часть из них не попала в окончательную заявку.

    В качестве «молодой крови» в сборной можно отметить лишь 19-летнего хавбека Максима Мухина, краснодарского голкипера Матвея Сафонова и дебютанта из «Рубина» Дениса Макарова.

    Российских легионеров также звездами не назовешь — Алексей Миранчук только начинает свой пусть в «Аталанте», Александр Головин, лишь к концу сезона более менее разыгрался в «Монако», а Денис Черышев, даже приехав в сборную, больше лечится, чем тренируется.

    Окончательную заявку на Евро-2020 тренерский штаб сборной России объявил довольно поздно — 2 июня, и выглядела она так:

    Вратари: Юрий Дюпин («Рубин»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо»).

    Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба — ЦСКА), Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба — «Зенит»), Федор Кудряшов («Антальяспор»), Андрей Семенов («Ахмат»).

    Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба — «Локомотив»), Максим Мухин (ЦСКА), Александр Головин («Монако»), Даниил Фомин («Динамо»), Роман Зобнин («Спартак»), Алексей Ионов («Краснодар»), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все — «Зенит»), Денис Макаров («Рубин»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Денис Черышев («Валенсия»).

    Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Антон Заболотный (ЦСКА), Александр Соболев («Спартак»).

    В окончательную заявку не попали голкипер Андрей Лунев («Зенит»), защитники Илья Самошников («Рубин») и Роман Евгеньев («Динамо»), а также полузащитник Арсен Захарян («Динамо»).

    Но контрольный матч с командой Болгарии 5 июня может внести свои коррективы в нее. Перед матчем на разминке повредил ногу основной защитник Федор Кудряшов, и судя по комментариям самого игрока и Станислава Черчесова, футболист может выпасть из заявки — придется довызывать Евгеньева.

    Кто тренер

    Станислав Черчесов — триумфатор домашнего чемпионата мира и весьма неоднозначная личность. Тренерскую карьеру бывший голкипер начал в 2004 году в низших дивизионах чемпионата Австрии, но уже через пару пришёл в московский «Спартак», правда в качестве спортивного директора.

    После того, как Черчесов в 2007 году подсидел в московском «Спартаке» тренера Владимира Федотова и занял его место, он записал на свой счет серебряные медали чемпионата России, которые остались для него высшим результатом в турнире.

    После этого он пошел по нисходящей — лопнувший проект сочинской «Жемчужины», 8-е место с «Тереком», середина таблицы с «Амкаром», и вполне приличное для «Динамо», но разочаровавшее руководство, четвертое место.

    Но запомнился во всех клубах Черчесов в первую очередь своим откровенным мачизмом и желанием показать, «кто начальник, а кто — дурак»: в «Спартаке» он отправлял в дубль Титова и Калиниченко, в «Амкаре» воевал с Пеевым и Сираковым, в «Динамо» грозился «заломать в душе» Игоря Денисова. И только в «Тереке» оказался свой альфа-самец, покрупнее калибром.

    В 2015 году Станислав Саламович вновь отправился в Европу, где выиграл с польской «Легией» золотой дубль, после чего в ореоле победителя вернулся в Россию и принял сборную России, начав готовить ее к домашнему чемпионату мира.

    После провала на Евро-2016, казалось, для национальной команды есть только один путь — наверх. Но под руководством Черчесова команда не показывало хоть насколько-то стабильной игры, даже несмотря на то, что проводила товарищеские матчи против команд-середняков рейтинга ФИФА.

    Неудачное выступление на домашнем Кубке Конфедераций лишь подкрепило опасения болельщиков, к домашнему ЧМ-2018 команда подходила на фоне серьезного негатива.

    А потом случилось чудо, иначе это и не назовешь. Все части паззла сложились, у игроков выросли крылья, команда дошла до четвертьфинала мундиаля, где только по пенальти уступила будущим финалистам хорватам.

    Дальше последовал статус национального героя для Черчесова, продление контракта, съемки в рекламах и музыкальных клипах, и вполне закономерное забронзовение.

    Наставник национальной сборной и сам поверил в свою непогрешимость. Столкновение с реальностью вышло болезненным — в 2020 году национальная команда выдала серию из шести матчей без побед, а после того как россияне в ноябре проиграли Сербии со счетом 0:5, заговорили о возможном увольнении тренера.

    На руку Черчесову сыграло то, что у РФС просто не было подготовленной замены ему, как и времени искать ее. Ну а после того, как команда успешно начала отбор на чемпионат мира, все более-менее утряслось.

    Дальнейшая судьба тренера зависит от выступления на Евро-2020.

    Как попали на Евро

    Удивительно легко, спасибо эйфории после успешного домашнего чемпионата мира, и комфортной отборочной группе, в которой была только одна серьезная команда — Бельгия.

    Бельгийцам подопечные Черчесова проиграли оба матча — 1:3 в гостях в первом туре, и 1:4 дома. Зато все матчи с Казахстаном, Сан-Марино, Кипром и Шотландией россияне выиграли, выдав семиматчевую победную серию.

    Сборная России вышла в финальный турнир чемпионата Европы за два тура до окончания отбора, разгромив в гостях Кипр — 5:0. После такого триумфа, даже четыре мяча от бельгийцев в следующем матче не слишком огорчили.

    В результате сборная России заняла второе место в группе I, на 6 очков отстав от показавших стопроцентный результат бельгийцев. В 10 матчах россияне забили 33 мяча и пропустили всего 8 (7 из них — в матчах с Бельгией).

    Ключевой игрок

    Одной ярко выраженной звезды и лидера в сборной России нет, как и многие команды среднего уровня россияне берут командной игрой, выучкой и физикой. Но двух-трех ключевых игроков выделить можно.

    Артем Дзюба — игрок, через которого строится игра команды в атаке и который по-прежнему является лидером РПЛ по голам и передачам. Он забил три гола на ЧМ-2018 и унаследовал капитанскую повязку у Игоря Акинфеева.

    Вот только к Евро-2020 форвард «Зенита» подходит совсем на другой волне, по сравнению с домашним мундиалем.

    Все прогнозы на Евро-2020

    Тогда он был сослан в тульский «Арсенал» чтобы набирать форму, попал в команду в качестве игрока замены, был зол и собран, и рвался забивать и доказывать.

    Сейчас же у Дзюбы, что называется, «жизнь удалась» — он выиграл очередной титул с зенитом, забрал индивидуальную награду, он счастлив и расслаблен, не беспокоится за свое место в составе сборной, а вместо этого дурачится на тренировках . А вот голы куда-то делись.

    Марио Фернандес незаменим как в ЦСКА, так и в сборной, он надежный крепкий защитник и опасен при подключениях в атаку — именно его точный удар головой принёс России серию пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018.

    Многие неудачи национальной команды, включая разгром в Белграде, пришлись на периоды, когда правый защитник армейского клуба был травмирован. Проблема в том, что он и сейчас находится не в оптимальных кондициях, из-за чего пропустил контрольные матчи.

    Александр Головин еще только делает заявку на лидерство, но нельзя не отметить, насколько он будет важен для команды на Евро.

    Это от природы быстрый игрок, скорость мышления которого позволяет ему стремительно преодолевать оборону противника, а способность одинаково хорошо играть обеими ногами добавляет ему непредсказуемости.

    Сыграв 36 раз за свою страну, Головин забил пять мячей, в том числе на ЧМ-2018.

    Тактика

    Раньше сборная России играла с четырьмя центральными защитниками в линию и основной схемой были 4-2-3-1, но в большинстве матчей последнего цикла команда Черчесова использовала новую для себя формацию 3-1-4-1-1 с ромбом в центре поля.

    Мирослав Ромащенко, тренер, отвечающий за тактику, сказал, что «ромб» — один из вариантов, которые тренерский штаб сборной России планирует использовать на Евро, и эту формацию Черчесов и его помощники применяли еще в польской «Легии».

  • Основная схема та, которую мы используем в игре. Мы смотрим на соперника, отталкиваемся от него, смотрим на состояние наших игроков, уже потом выбираем ту схему, по которой будем играть.
  • Станислав Черчесов
  • Сборная России показала в контрольных матчах не самую атакующую игру, и наверняка будет придерживаться тактики на компактную оборону и насыщенный центр поля и в матчах со сборными Бельгии и Дании, а вот с Финляндией возможна ставка на более агрессивную игру.

    С кем сыграют на групповом этапе

    Сборная России встретится с командой Бельгии в стартовом для себя матче Евро-2020, который состоится 12 июня в Санкт-Петербурге (начало 22:00 мск).

    16 июня россиян ждет матч против сборной Финляндии, который также пройдет на «Санкт-Петербург Арене» (16:00 мск).

    А 21 июня сборная России отправится в Копенгаген на матч с Данией, вокруг которого уже разгорелся небольшой скандал.

    Календарь и таблица Евро-2020

    Дело в том, что из-за антикоронавирусных мер Дания отказалась впускать в страну болельщиков из России, которая угодила у них в «красный список».

    Возмущения российских депутатов и апелляции к УЕФА оказались безрезультатны, так что заключительный матч группового этапа всем придется смотреть по ТВ.

    Как до этого играли на Евро

    После распада Советского Союза сборная России участвовала в пяти чемпионатах Европы, не отобравшись в финальную часть только раз — на Евро-2000.

    Тот отборочный турнир запомнился победой над Францией (3:2) в Сен-Дени и трагическим ляпом голкипера Филимонова в матче с Украиной (1:1), оставившим нас без ЧЕ.

    С выступлением на Евро связан самый крупный успех национальной команды — полуфинал и бронзовые медали в 2008-м, подарившие Гусу Хиддинку титул волшебника и отправившие Аршавина в «Арсенал», а Жиркова — в «Челси».

    Остальные выступления на турнирах не принесли ничего кроме разочарования. В 1996 россияне с Черчесовым в воротах заняли последнее место в «группе смерти» с Италией, Германией и Чехией.

    На Евро-2004 сборная России заняла третье место в группе с Испанией, Португалией и Грецией, а турнир запомнился тем, что Георгий Ярцев отказался от Аршавина и по ходу турнира устроил конфликт с Александром Мостовым.

    Невыход из группы на Евро-2012 был самым разочаровывающим — после разгрома Чехиив первом туре, россияне под руководством Хиддинка пошли по нисходящей, сыграв вничью с Польшей и проиграв Греции.

    Все футбольные трансферы

    Ну а выступление на Евро-2016 было самым громким провалом — россияне с Леонидом Слуцким умудрились занять четвертое место в группе, где в плей-офф выходили три команды. Дальше пошли Англия, Уэйльс и Словакия.

    Прогноз

    Как показывает предыдущий раздел — выход из группы на чемпионате Европы — это уже подвиг для российской национальной команды.

    К сожалению, ничто не наводит на мысль, что россияне на данный момент на это подвиг способны. Последние встречи со сборной Бельгии получились унизительными, и даже при отсутствии Кевина Де Брейне это команда полна талантов.

    Крепкие датчане начали год с трех побед в отборе ЧМ с общим счетом 14:0, а в последнем контрольном матче доставили проблемы Германии (1:1).

    Вся надежда россиян на команду Финляндии, которая провально начала год. Победа над финнами позволит занять третье место, но не факт, что оно позводит выйти в плей-офф.

    На прошлом чемпионате Европы не вышли с третьих мест турки и албанцы, которые набрали по три очка. Здесь многое будет решать разница мячей.

    Всё о футболе России

    По итогам последних контрольных матчей взгляд на перспективы российской сборной выйти из группы у нас скорее пессимистичный.

    Коэффициенты букмекеров

    Оптимистичный патриот может поставить на победу сборной России в турнире с коэффициентом 70.00, на ее выход в финал — за 30.00.

    На участие россиян в полуфинале Евро можно поставить за 10.00. Ну а самый реальный вариант — выход в четвертьфинал за 3.30.

    Все прогнозы на футбол

    Если оставить в стороне патриотизм, можно поставить на то, что сборная России займет третье место в группе, коэффициент 2.67. На то, что Россия не выиграет первый матч и не выйдет из группы, коэффициент 3.17.

    Еще одна интересная ставка в контексте сборной России — Артем Дзюба станет лучшим бомбардиром Евро за 90.00. Не будем забывать, что первый два матча сборная России проведет на «Санкт-Петербург Арене».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры