ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 2
  • 1
  • «Ман Сити» отстает от «Арсенала» на восемь очков — что происходит?

    Хосеп Гвардиола столкнулся с рядом проблем в новом сезоне АПЛ

    Что изменилось в «Манчестер Сити»? Главной темой сезона является поиск Пепом Гвардиолой того баланса и контроля в матчах, которые они имели последние два года, но теперь с Эрлингом Холанном впереди вместо «ложной девятки», пишет автор The Athletic Сэм Ли.
    «Он быстро адаптировался, но в предыдущих сезонах мы много раз играли с "ложной девяткой" и имели лишнего игрока в центре», — сказал недавно Гвардиола. «Теперь лишний игрок в штрафной, поэтому нам нужно что-то подкорректировать».

    Но прежде чем это будет воспринято как «Холанн сломал Сити», следует отметить, что любые неудачи, с которыми они сталкивались, пытаясь найти новый стиль, не были особенно проблематичными в первой части сезона.

    «Сити» играл по-другому, и болельщикам это не обязательно нравилось, но результаты были более чем хорошими (они выиграли семь из своих первых девяти матчей в АПЛ), и не было никакого ощущения, что они испытывают проблемы — просто подумайте о той уверенности, с которой большинство экспертов сказали, что «горожане» обгонят «Арсенал» и выиграют титул.

    Сейчас в этом гораздо меньше уверенности, но большая текущая проблема касается не Холанна, а того, что команда борется с различными проблемами после чемпионата мира. Многие из лучших игроков «Сити» вернулись уставшими, не в форме и/или отвлеченными, и это больше, чем что-либо еще, выбило их из колеи.

    Так что именно происходит?

    Адаптация к Холанну

    Победа «Сити» над «Кристал Пэлас» 27 августа является примером их попыток встроить в свою игру Холанна: в первом тайме они слишком спешили, чтобы получить мяч впереди, и их атаки захлебывались.

    После перерыва они уже не торопились передать мяч Холанну, и он сделал хет-трик. «Сити» проигрывал 2:0 и выиграл 4:2, но Холанн сам по себе не изменил игру, скорее «Сити» улучшил то, как они находили его впереди.

    Так что было бы неправильно обвинять Холанна в том, что его неудачно снабжали мячами.

    Эрлинг Холанн

    Основное внимание уделяется количеству касаний, но обычно это не свидетельствует о том, как играет он или «Сити». В том матче за «Пэлас» у него было 16 касаний, что стало его третьим наименьшим результатом в сезоне, но он забил трижды, точно столько же касаний и голов, как и против «Ноттингем Форест» три дня спустя.

    Он сделал наибольшее количество касаний на «Энфилде» (33), но не забил. Его второе место по количеству касаний (32) произошло в манчестерском дерби на стадионе «Этихад» в октябре, и он сделал еще один хет-трик.

    «Это самый главный навык, который у него есть», — сказал Гвардиола в октябре. «Он никогда не выключается, даже когда мало участвует в процессе игры. Это самое главное».

    Однако количество касаний может быть поучительным для одного из тактических отличий между этим сезоном и двумя предыдущими.

    Гвардиола сказал после поражения от «Юнайтед»: «У него было достаточно касаний, но когда мы начинаем строить атаку, мы смотрим широко по всему полю, и иногда нам приходится искать его».

    «Когда команды сидят в обороне в своих 18-ярдовых штрафных, это сложнее, но мы должны чаще находить его пасами».

    Вопрос был сформулирован так, что Холанну нужно стать лучше, но ответ Гвардиолы был сосредоточен на команде. Иногда партнеры по команде недостаточно использовали Холанна. Раньше фланговые игроки и полузащитники «Сити» всегда искали свою «ложную девятку», обычно это были Кевин Де Брёйне, Фил Фоден или Бернарду Силва.

    У этих игроков не было проблем с контролем мяча и поддержанием его движения, и они помогали «Сити» растаскивать соперников по полю. Холанн неплохо владеет мячом, но не дотягивает до уровня своих товарищей по команде. Игроки «Сити» видели это на тренировках.

    Эрлинг Холанн

    Если они не так сильно ищут Холанна, они играют по всей ширине поля (или выбирают более безопасный вариант). Это означает, что Холанн более отрезан, и от атак «Сити» легче защищаться.

    В прошлые годы Гвардиола объединял крайних защитников с Родри, чтобы получить превосходство в полузащите на этапе наращивания атаки, а «ложная девятка» помогла создать превосходство выше по полю, помогая создавать опасные моменты.

    Теперь эту вторую фазу превосходства труднее достичь без искусной «ложной девятки», поэтому вместо этого больше внимания уделяется определенным движениям и комбинациям в последней трети поля, например классическому переключению игры, когда есть перегрузка на противоположном фланге, но они требуют терпения с мячом против стандартной защиты.

    Все футбольные трансферы

    «Но мы это сделаем», — сказал Гвардиола в субботу. Нет никаких гарантий, что они вернутся к высотам последних сезонов, но несколько игр назад они были не за горами — пока не начались более серьезные проблемы.

    Фактор чемпионата мира

    Тренерский штаб отмечает, что после возвращения из Катара игра Фодена, Де Брёйне, Жоау Канселу, Калвина Филлипса, Кайла Уокера, Эмерика Ляпорта и даже Бернарду за последние недели ухудшилась. Это много ключевых игроков.

    Это легко диагностировать, но легко ли вылечить?

    «После чемпионата мира было важно обратить внимание на язык тела, настроение и попытаться принять правильное решение по составу, — сказал Гвардиола перед победой "Сити" над "Челси" 5 января. — Но шаг за шагом, ребята возвращаются в реальность и готовы играть».

    Кевин Де Брейне

    Это считается основным решением: дать игрокам больше тренировок и матчей, чтобы вернуться к своему ритму. Говорят, что игра с сильным противником помогает этому процессу.

    Какими бы разочаровывающими ни были результаты и выступления в последних двух играх, по крайней мере, у многих из этих игроков есть жизненно важное игровое время за плечами.

    Самоуспокоенность

    «То, как мы реагировали после того, как два раза подряд выиграли титулы в сезонах 2017–18 и 2018–19 было очень, очень плохо в начале сезона», — сказал Гвардиола в октябре. «Сейчас, после успехов 2020–21 и 2021–22 — полная противоположность».

    Последовательность была прервана.

    «На тренировках уровень был не таким высоким, и наши выступления были не очень хорошими (в 2019 году)», — добавил он. «Я оценивал этот сезон, когда мы были в Соединенных Штатах на предсезонке, я сказал: Мне нравится то, что я вижу».

    Но на прошлой неделе слово «С» снова всплыло

    «Что-то не так», — сказал Илкай Гюндоган после поражения от «Саутгемптона» в Кубке лиги. «Не хватает какой-то изюминки — качество игры, желание и голод до побед уже не те, что в последние годы».

    Гвардиолу спросили об этом перед субботним дерби, и он признал самоуспокоенность, но расценил это как разовое событие.

    «Меня это не удивляет», — сказал он. «Мы пытались этого избежать. Надеюсь, больше это не повторится. Но это произошло потому, что мы выиграли четыре титула Премьер-лиги за пять лет».

    Илкай Гюндоган

    К счастью для него и «Сити», он считал, что его команда играла «совершенно иначе» против «Манчестер Юнайтед». Родри согласился: «Сегодня как никогда я горжусь своими товарищами по команде, больше, чем когда-либо — этим клубом, тем, как мы хотим добиться чего-то, как мы хотим побеждать».

    Один большой вопрос заключается в том, были ли эти проблемы с языком тела отложены в сторону на «Олд Траффорд». Различные источники, близкие к раздевалке, говорят анонимно, что самой большой проблемой является физическая готовность, и что любые проблемы с настроем уже решаются.

    Управление раздевалкой

    С затянувшимися проблемами будет бороться смена обстановки в раздевалке.

    В последние годы им удавалось хорошо играть и побеждать, несмотря на недовольных игроков. На самом деле, они сумели преодолеть спад в сезоне 2020-21, выиграть титул и выйти в финал Лиги чемпионов, несмотря на то, что несколько ключевых игроков заигрывали с идеей ухода из клуба.

    Все эти игроки остались в клубе и выиграли титул в следующем сезоне, показав, что даже иногда конфликтная раздевалка не всегда является проблемой. Интересно, однако, что несколько наиболее позитивных лиц с тех пор ушли.

    До недавнего времени никто не задумывался об уходе Фернандиньо, Александра Зинченко, Рахима Стерлинга и Габриэля Жезуса, потому что особо волноваться не о чем. Может быть, в этом что-то и есть: зачем искать проблемы, которых на самом деле не существует?

    Но было бы интересно хотя бы подумать о том, что в этот период конфликтов в раздевалке, трое из этих игроков играли ключевую роль в поддержании хорошего настроения.

    Жезус, Зинченко и Фернандиньо были невероятно популярны, всегда улыбались и поддерживали своих товарищей по команде, даже если не играли — что бывает не везде, ведь другие игроки иногда дуются.

    Александр Зинченко

    Хуанма Лильо, бывший помощник Гвардиолы, также был очень популярен в команде, и после возрождения сезона 2020-21 ему приписали ключевую роль в позитивной динамике: игроки не всегда сходились во взглядах с Гвардиолой, но Лильо и Фернандиньо работали в тандеме для поддержания хорошей атмосферы.

    Лильо уехал летом и до сих пор поддерживает связь с Фернандиньо и Канселу. Однако считается, что раздевалка все же является силой, которая может сама регулировать такого рода вопросы между собой.

    Как клуб, «Сити» усердно работает над поддержанием хорошей атмосферы в раздевалке, и часть этого заключается в том, чтобы позволить игрокам уйти, если они получат хорошее предложение. Было бы легко сказать, что «Сити» должен был сохранить Зинченко, тем более, что он так и не был заменен, но он чувствовал, что пришло время двигаться дальше после борьбы за игровое время в прошлом сезоне.

    «Сити» чувствовал, что обязан ему этой возможностью; ошибка была в том, что они не нашли ему замены. Их надежда на то, что они подпишут Марка Кукурелью не оправдались, но они не сохранили бы Зинченко, даже если бы знали, что Кукурелья не придет.

    Серхио Гомес

    «Сити» подписал контракт с 21-летним Серхио Гомесом и изначально планировал отдать его в аренду, но оставил его на всякий случай, почувствовав, что на рынке нет реальных вариантов высшего класса. Гомес всего один сезон играл на позиции левого защитника и часто играет на правом фланге за молодежную сборную Испании.

    Ему нужно время, чтобы развиться до уровня «Сити», и он провел всего пять матчей в Премьер-лиге — все в качестве замены и ни одного с 8 октября.

    Летом «Сити» снова присмотрится, не в последнюю очередь потому, что некоторые в клубе восприняли недавнюю историю об интересе к клубов к Канселу как намек на то, что он может обдумывать свои планы на будущее.

    Большая картина

    «Сити» пропустил 18 голов в 18 матчах АПЛ, вдвое больше, чем они пропустили на этом этапе в прошлом сезоне, но почему?

    Это преувеличенные примеры, но если «Сити» не может добиться превосходства в полузащите или если Холанн теряет владение мячом, атаки могут захлебываться, а переходы могут оставить оборону «Сити» незащищенной.

    Если «Сити» поторопится со своими атаками, то, скорее всего, произойдет то же самое, поэтому Гвардиола недавно отдал предпочтение Джеку Грилишу и Рияду Марезу, которые могут как ускорить игру, так и замедлить ее. Поскольку Гвардиола продолжает экспериментировать, более медленная игра помогает устранить возможность контратаки соперника.

    Джек Грилиш

    Новая расстановка не идеальна, поэтому могут случиться такие игры, как ничья с «Эвертоном» и поражение от «Юнайтед». «Сити» может контролировать мяч, но не создавать моментов, и тогда они окажутся во власти футбольных богов.

    Сравнявшие счет голы «Эвертона» и «Юнайтед» были громом среди ясного неба, но пока Гвардиола ищет правильный баланс в своей команде, минимальное преимущество может быстро исчезнуть и не восстановиться. Нынешние проблемы с физической формой и менталитетом усугубляют это. Гвардиола остался доволен обоими выступлениями.

    В «Сити» уверены, что их игроки будут возвращаться к своей лучшую форму тем быстрее, чем больше игр они сыграют, и Гвардиола уже ответил на «вопрос Холанна»: «Мы сделаем это».

    Матч против «Тоттенхэма» в четверг — не самая простая игра, но она должна дать больше ответов.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры