Тренер сборной России Виктор Онопко считает, что уровень российский Премьер-лиги упал после ухода иностранных футболистов.

Виктор Онопко
Виктор Онопко globallookpress.com

«А вы посмотрите состав "Ростова" до их отъезда — человек пять-шесть легионеров играли постоянно.  Альмквист, Гигович, Баштуш, Хаджикадунич, Хасимото, раньше Норманн — все они были основными, ведущими футболистами клуба.

А, с другой стороны, с отъездом иностранцев появился шанс у наших молодых футболистов, и они его используют.  Не хочу никого хвалить, но в рисунке игры, отношении — прогресс очевиден.  Ребята понимают, что, кроме них, никто задачу не решит.  И команда потихоньку начинает подниматься в таблице.  Но пока итоги подводить рано — впереди еще пять туров.

Чья потеря оказалась наиболее болезненной для "Ростова"?  Если я скажу — нападающего или опорника — принижу заслуги тех ребят, которые сейчас выходят.  Понятно, что если бы Баштуш, например, не уехал — у Мелехина или Сильянова было бы меньше шансов попасть в основу.  А так они его получили, играют, вызываются в молодежную сборную.  С легионерами тоже были и невыразительные игры, и поражения.  Мне импонируют подход и отношение ребят к тому, что происходит — до, во время и после матча: подготовка, игра, восстановление.  Если все в этом цикле делаешь качественно и профессионально, больше шансов добиться результата на поле.

Многие команды потеряли сильных легионеров.  Только у "Зенита", "Динамо", "Локомотива" и ЦСКА почти все остались.  Из "Ростова", "Рубина" и "Краснодара" уехали почти все, из "Спартака" — Ларссон и Айртон.  Конечно, общий уровень лиги упал.  Но он поднимется.  Будут и покупки, и возвращения.  Возможно, новые рынки откроются — в Латинской Америке, Азии, Африке.  Я думаю, нынешнее положение — ненадолго», — приводит слова Онопко «Чемпионат».