Многие понимали это, но теперь официально — Маурицио Сарри возглавил «Ювентус». Автор ESPN Джеймс Хорнкасл рассуждает о том, что ждет нового главного тренера в Турине.

Сарри заслужил этот вызов

Прошло около месяца с тех пор, как клуб объявил о решении расстаться с Массимилиано Аллегри.  Шли недели тишины и болельщики вообще заподозрили, что в клубе решили убрать должность тренера.  Возможно, руководство «Юве» решило отдать все его опции болельщикам на стадионе?

На самом деле в клубе действовали терпеливо и разумно.  «Челси» ждал финал Лиги Европы.  Другие кандидаты на пост имели контракты, поэтому «Юве» хотелось сохранить взаимоуважение с лондонцами и другими клубами, не пытаясь переманивать менеджеров.

Преемственность Аллегри напоминает ситуацию с его предшественником Антонио Конте пять лет назад.  Сарри — Итальянец.  Он знает окружающую среду и то, что нужно для работы в Серии А.  Аллегри заслужил уважение за то, как сильно его «Милан» заставил «Ювентус» трудиться ради титула в 2012 году.

Именно «Наполи» Сарри — единственная команда, которая старалась навязать борьбу «Ювентусу» в чемпионате Италии.  Очевидно, что тот коллектив оставил сильное впечатление в Турине.

«Ювентус» пошел на риск впервые 30 лет

Джиджи Майфреди
Джиджи Майфреди Football Italia

Нанять самого прогрессивного итальянского тренера со времен Ариго Сакки — достаточно безопасная ставка.  Тем не менее, почему этот шаг все равно является большим риском?

Девиз «Юве» заключается в том, что победа — это единственное, что имеет значение.  Стиль игры никогда не имел значения.

Известие о прибытии Сарри должно было стать пощечиной для Аллегри.  Помните, сколько раз он доказывал, что «хороший футбол» должен измеряться количеством трофеев?  Руководство «Ювентуса» избрало несколько более романтичный путь.  Сарри — это амбициозный проект с прицелом на будущее.

Можно сказать, что это очередной этап переосмысления «Юве».  Логотип был изменен, форма — тоже.  Бренд Сарри считается новаторским и авангардистским.  Речь идет не только о задаче победить в Лиге чемпионов, но и влюбить в себя современного футбольного фаната.  Люди хотят видеть не только результат, но и красивую игру, которую способен привить Сарри.

В последний раз «Ювентус» делал нечто подобное еще в 1990 году.  Тогда клуб решил отказаться от предсказуемого и довольно эффективного Дино Дзоффа в пользу Джиджи Майфреди.  Футбольная философия последнего получила название «шампанское» благодаря атакующему стилю игры и тому факту, что до начала профессиональной тренерской карьеры он работал в компании-производителе данного напитка.

Все кончилось катастрофой.  Майфреди проиграл шесть матчей подряд и был уволен.  Туринцы стали седьмыми в чемпионате и не попали в еврокубки впервые почти за 30 лет.  Казалось, что после такого промаха «Юве» больше никогда не будет следовать моде и новым тенденциям.  «Старой синьоре» всегда больше подходил прагматизм.

Небрежность Аллегри против сигаретного фильтра Сарри

Аллегри был создан для «Юве»
Аллегри был создан для «Юве» FC Juventus

Есть все условия для успеха Сарри в «Ювентусе», но нельзя недооценивать, насколько трудно добиться культурного сдвига в таком большом клубе.  Есть примеры Арсена Венгера в «Арсенале» и Йохана Кройфа в «Барселоне» — тренер способен изменить лицо клуба.

Сарри создал абсолютно особенный «Наполи».  Он вернул «Челси» в Лигу чемпионов и выиграл Лигу Европы.  Однако большую часть времени лондонцы играли весьма скучно.  Все ждали появления неаполитанского стиля в игре «синих», но этого не произошло.

Как Сарри наладит отношения с раздевалкой?  Сможет ли он завоевать уважение Криштиану Роналду и ставить ему свои условия?  Сможет ли он объяснить остальным игрокам, поему каждую неделю на поле выходят одни и те же?

Одним из наиболее недооцененных и сложных аспектов работы Аллегри было то, как он умел поддерживать всех вокруг довольными.  В нем есть какая-то небрежность, которую он излучает и любая сложная задача выглядит проще.  Сарри вместо этого просто жует сигаретный фильтр.  В прошлом он уже показывал средний палец фанатам «Юве», за который пришлось извиняться.

Аллегри и «Ювентус» были созданы друг для друга, но про Сарри так сказать нельзя.  Парень, который требовал от игроков «Наполи» штурмовать замок, словно они какие-то революционеры, теперь сам оказался на троне.  Это весьма неловкая ситуация.

Из хорошего — Сарри проведет полноценную предсезонную подготовку, чего не было у него в Лондоне.  Он не будет ждать последних дней трансферного рынка для подписания новичков — туринцы здесь работают быстрее.  «Юве» сможет лучше воплощать стиль футбола нового тренера, ведь в «Челси» у Сарри было много дриблеров, которые любили держать мяч, а не передавать его партнерам.

Потенциал этой истории захватывает вообращение.  Вопрос в том, сможет ли «Ювентус» по-настоящему сменить лицо.  Одно дело — изменить дизайн логотипа, а другое — менять философию.