ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Коварные корейцы, КоСмо и щелчок по самолюбию

    Победа сборной России над командой Кореи — в нашем обзоре СМИ

    В субботу, 7 октября, сборная России одержала победу в товарищеском матче с командой Южной Кореи (4:2). Впрочем, игра оставила неоднозначные впечатления — корейцы дважды поразили свои ворота, а в концовке встречи, при счете 4:0 в пользу россиян, сумели дважды заставить капитулировать Акинфеева.

    Аншлаг на Песчаной улице

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Филипп Папенков восхищается атмосферой футбольного праздника на «ВЭБ-Арене».

    «4 183 зрителя. Столько собрал матч с Кореей. С не самым, будем откровенны, интересным соперником. В не самую, мягко говоря, приятную погоду. А ведь это почти аншлаг!

    Атмосфера на матче получилась по-настоящему домашней. В концовке встречи, когда зажглись тысячи фонариков смартфонов, это проявилось во всей красе. А еще удивительно вот что. Обычно даже на матчах сборной за воротами располагаются фанаты каких-то конкретных клубов, и группками скандируют фамилии "своих": армейцы поддерживают Акинфеева, локомотивцы – Миранчуков, и так далее. Но на этот раз все в едином порыве поддерживали каждого из игроков. Например, всей трибуной долго скандировали "Кокорин!" Хотя очевидно, что питерских фанатов на Песчанке было мало.

    В чем тут секрет? А в том, что дух чемпионата мира ощущается в России все сильнее.

    Именно он гонит людей на трибуны и объединяет их общей мечтой – увидеть следующим летом победы своей сборной».

    Костяк не нужен

    Автор «Матч » Евгений Дзичковский рассуждает о выбранном Станиславом Черчесовым на матч довольно экспериментальном составе.

    «Конечно, матч отдавал махровой "контрольщиной" с нашей стороны. И это именно то, за что Станиславу Черчесову прилетало с момента его восшествия на тренерство в сборной. Где, мол, костяк? Пора наигрывать! А Черчесов все менял и менял игроков на поле. Все тасовал и взъерошивал.

    Теперь, однако, в этом видится нечто правильное. Особенно если перетасовка отвечала генеральной идее, а не была чем-то спонтанным. Наигрывать костяк можно хоть три года. Но до чемпионата мира у футболистов еще будет двухмесячный оттяг, именуемый отпуском, травмы, нервные контрактные дела, взлеты и падения в клубах.

    Костяку бывает очень больно, когда из него выпадает кто-то давно наигранный — будь то Мостовой, Широков, Денисов или Дзагоев. Мы ведь такое помним, да? Главная опора и надежда начинает вдруг хромать перед самым турниром — и у всех сразу слезы. И дыру надо кем-то заполнять, дотоле ненаигранным. И связи рушатся, если они к тому моменту вообще были. И выхлоп прежний: вместо давно притираемого состава имеем все равно непритертый.

    Держал ли это в голове Черчесов или оно само так вышло, неважно. Главное, и об этом стоит говорить с уверенностью, — финальную композицию сборная станет лепить из себя не раньше следующего года, то есть перед самым чемпионатом мира. От травм тоже никто не застрахован, но вероятность, что слепится, все-таки выше. Глобально будет ясно, на кого можно рассчитывать и кто как себя к турниру жизни подвел».

    КоСмо

    Автор «Чемпионата» Сергей Титов оценивает взаимодействие новой связки нападающих сборной России и остается ей доволен.

    «Тренерский штаб осознанно создаёт комфортные условия для своих футболистов, например подстраивает игровой рисунок под клубные связки. Именно поэтому Черчесов так полюбил схему 3-5-2, именно поэтому для России стал важным игроком Головин. Работа новой атакующей связки, Кокорина и Смолова, тоже адаптирована под их лучшие качества. Кокорин идеально находит момент для рывка, Смолов тоже качественно открывается под передачи из глубины, и Черчесов охотно эксплуатирует их умение.

    Это можно было увидеть, когда сборная России переходила на чужую половину поля. Смолов и Кокорин работали синхронно: один открывался под пас и отвлекал внимание защитника, второй забегал за спину напарнику и ускорялся в освобождаемую зону. Даже неважно, кто именно отвлекал, а кто забегал – Кокорин и Смолов здорово справлялись с обеими миссиями. Парочка, которую теперь можно называть КоСмо (Дзю отвалился), в первом тайме даже организовала совместный момент: Смолов обокрал корейца на фланге, отдал в центр Кокорину, но форвард "Зенита" не подготовил удар и запустил мяч в небеса. Однако голы с таких убойных позиций – дело приходящее. Важно, что сборной удаётся выводить игроков на эти позиции».

    Перерождение Кокорина

    Блогер Sports.Ru Евгений Марков изучает игру лучшего бомбардира РФПЛ в матче с Кореей, а также отмечает то, как изменилось к нему отношение.

    «Кокорин вышел вторым нападающим в паре со Смоловым – в последний раз они играли вместе у Леонида Слуцкого на Евро-2016, поддерживая Артема Дзюбу с флангов. Во Франции русская атака выступила максимально тихо, никто из форвардов там не забил. "В сборной собрались лучшие футболисты, а мест на всех не хватало. Тогда мы понимали, что для каждого нашли позицию и там мы должны выполнять свои задания; но получилось плохо", – вспоминал Кокорин.

    С Южной Кореей получилось намного лучше. На привычной позиции Кокорин показал бодрое движение и взял на себя очень много функций: выигрывал верховую борьбу на чужой половине, в начале первого тайма остановил контратаку, выполнив важный перехват, и отдал много развивающих передач. Лучший русский бомбардир-2017 был полезен впереди, но стеснялся идти в улетный дриблинг и стрелять издалека. Свой главный момент – 12 метров до ворот, впереди только вратарь – он исполнил в стиле "Зенита" Луческу, пробив сильно выше.

    Но даже после таких моментов Кокорина уже не оскорбляют, а во время атак нежно называют Саней. Негатив, появившийся после истории в Монако, испарился – когда объявляли составы, Кокорина встретили громче всего. Он стал нормальным парнем, и болельщики это чувствуют».

    Стандарты — наше новое оружие

    Обозреватель «Советского Спорта» Константин Кринский не слишком впечатлен игрой сборной России.

    «В первом тайме нашей команде не хватало дальних ударов. Да и ударов в принципе. Мяч до штрафной корейцев доходил часто, но затем терялся в бутсовых зарослях и гетровых дебрях. А надо было бить! Как доказательство, один из самых опасных моментов первой 45-минутки состоялся как раз после удара Кокорина. Чаще бей, Саша! За "Зенит" же залетает, и тут залетит!

    Залетело в итоге у Смолова. Еще и с углового. Еще и с подачи Самедова. Александр Навесил в район 11-метровой отметки, откуда Федор с ходу, никем не опекаемый, пробил с отскоком от газона под дальнюю штангу. Неужто стандарты – новое оружие сборной России?

    С выходом Тарасова вместо Антона Миранчука игра сборной прекрасней не стала. Дмитрий на свежих ногах частенько ошибался, совершил несколько обрезов да и в целом отобрал у команды одну важную черту – скорость. Но не отобрал нового качества – все тех же стандартов. Снова кросс от правого флажка, на этот раз на ближнюю. А там Кокорин, переправив мяч в одного из корейцев с непроизносимой фамилией, удвоил преимущество нашей команды. И не успела публика отойти, как корейцы закинули в свои ворота еще один мяч. Дуплет из автоголов, уложенный в минуту игрового времени, – это что-то с чем-то! Вот вам и футболисты из Англии, Германии и Японии…»

    Коварные корейцы

    Автор Sportbox.ru Андрей Колесников и вовсе считает, что большую часть матча гости переигрывали сборную России.

    «Кажется, наши гости распорядились этим спаррингом с поистине азиатским коварством. Сначала долго и старательно вводили соперника в иллюзию полного превосходства, а потом короткой репликой дезавуировали всё сказанное выше.

    Увы, но игра сборная России была в этот вечер неубедительна. Пока про нашу команду понятно, что лучше всего у неё получаются стандартные положения. Когда во всех остальных компонентах футбола сборная России станет столь же неудержимой, как при угловых у чужих ворот, она сможет претендовать даже на нечто большее, чем выход из группы. А пока по субботнему матчу не удалось заметить, за счёт чего будущим летом наша команда намерена решать свою главную задачу.

    Корейцы, которые, как про них говорят, переживают не лучшие времена, очевидно переигрывали нашу сборную. Соотношение ударов вполне красноречиво: гости нанесли их почти в два раза больше, чем хозяева (13 против 7). Возможно, всё дело в новом сочетании хавбеков, но вести игру россияне оказались категорически не готовы. Все потуги гремучей связки Смолов – Кокорин выглядели невинно, как детская шалость. И невозможно догадаться, как наши собирались забивать, если бы в футболе не было угловых».

    Тревожный звоночек

    Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» Егор Прокудин считает, что матч Кореей дат российским футболистам пищу для размышлений.

    «И вот здесь меньше всего хотелось бы начать рассыпаться в безудержных комплиментах команде Черчесова. Да, она впервые за долгие годы реализовала даже больше голевых моментов, чем создала. Да, связка форвардов показала свой серьезный потенциал, а молодежь в середине поля — при наличии баланса и подстраховки — способна качественно раскручивать атаки команды. Это подтвердил и четвертый гол, забитый Алексеем Миранчуком с добивания после хорошей комбинации и удара Антона Заболотного. Да, у нас есть неплохая конкуренция на флангах, где ветеранов в любой момент могут подменить "новые" россияне Фернандес и Рауш.

    Но все это никоим образом не отменяет проблем российской сборной в обороне. Все видели, как Квон Чхан Хун легко расправлялся с Виктором Васиным и Федором Кудряшовым, убирая их на ложных замахах — и только Акинфеев выручил команду от гола. В концовке встречи подобные эпизоды у его ворот стали повторяться с пугающей частотой и в итоге обернулись двумя пропущенными мячами.

    Будем считать их тем самым тревожным звоночком, который не позволит игрокам российской сборной почивать на лаврах после в целом неплохой игры и достаточно яркой победы».

    Щелчок по самолюбию

    Колумнист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер отмечает проваленную командой концовку матча, и находит в этом плюсы.

    «И в этом смысле, может, даже и к лучшему, что в конце игры, при счете 4:0, россияне пропустили два мяча. На результате это не сказалось, болельщик (24 с лишним тысячи на 30-тысячнике в Москве – показатель хороший, и за него надо цепляться) доволен, зато по самомнению футболистов щелкнет наверняка. При победе в четыре, да даже и в три мяча опасность зазнайства была бы куда выше, чем сейчас, когда уже даже и Черчесову не придется включать особую риторику – и так все понятно. Поэтому он, думаю, и не стал критиковать команду на пресс-конференции именно за проваленную концовку. Этого просто не требовалось.

    При том, что большую часть второго тайма россияне действовали несравнимо лучше, чем до перерыва. Куда-то пропали и обрезы, и разрывы между линиями, позволявшие Корее в первом тайме выглядеть, на мой вкус, интереснее и цельнее нашей команды. Теперь такого не было и близко, что Черчесов объяснил тактической перестановкой – с 5-3-2 сборная перешла на 5-4-1, и у Жиркова с Самедовым, в одиночку разрывавшихся на своих флангах, появились помощники. Но, справедливости ради, и достаточно быстрые автоголы помогли – когда на 57-й минуте счет уже 3:0, сопернику некуда деваться – он раскроется и облегчит тебе задачу».

    Счет должен был быть ничейным

    Блогер Sports.Ru Тимофей Поршнев огорчен уровнем игры сборной России, показанном ей в матче с Кореей.

    «Вроде бы забили 4 гола. Вот только 2 из них автоголы, 1 забит со второй попытки, а последний, по факту первый, был забит с углового. Про первый гол плохого ничего не скажешь, но о других можно и поговорить.

    Представим, что Корея не допустила ошибок, спишем это на то, что матч был товарищеским, и, если для нас он многое значит, для них это просто игра. Поэтому, по правде говоря, счёт должен был быть ничейным 2:2. Что касается гола Миранчука, то мне не понравилось, что забила его Россия со второй попытки, то есть дожала соперника. Ладно, если бы это было в одной или в трёх играх, но у нашей команды большинство голов, которые мне приводилось видеть, именно с добивания. Получается, мы не можем нормально организовать атаку, и создаётся впечатление, что у нас некому пробить по мячу. Все наши удары вратари соперников берут. Особый привет сегодняшним ударам Кокорина.

    Наша команда в очередной раз продемонстрировала, что, получая мяч во время атаки, футболисты будто не понимают, что с ним нужно делать, и начинают "возить" его около штрафной соперника. Будь наши игроки посмелее в атаках, все 4 мяча были бы забиты футболистами именно сборной России, как это было с чехами на Евро-2012».

    С Ираном надо поддержать победное настроение

    Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев старается настроиться на позитивный лад в преддвери матча с Ираном.

    «Четыре забитых мяча любой команде – это хороший результат. Не надо его приуменьшать. Ведь с этой сборной мы с великим трудом сыграли вничью на чемпионате мира.

    Кто-то скажет, что корейцы два гола сами себе забили. Но это мы их вынудили. Во втором мяче Кокорин головой подправил мяч после подачи углового, что заставило защитника ошибиться.

    Но так заканчивать матч, когда ведешь 4:0, нельзя. При таком преимуществе даже не надо никуда гнать, просто подержать мяч, взять его под контроль. Показать соперникам свое превосходство, по улыбаться им в лицо. С этим надо обязательно разбираться.

    Резюме такое. Надо поддержать победное настроение. Хотя иранцы, будут посильнее корейцев».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры