Утверждены составы сборных России по биатлону на новый сезон и места первых учебно-тренировочных сборов, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России.

Евгений Гараничев
Евгений Гараничев СБР

Из 16 человек, вошедших в расширенные списки, старшие тренеры отобрали по десять спортсменов.  Однако планируется ротация составов, и к подготовке будут привлечены все биатлонисты.

Состав мужской сборной: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов, Максим Цветков, Александр Логинов, Александр Печенкин, Антон Бабиков.

«Первый сбор пройдет с 15 по 26 мая в Белокурихе.  Это будет оздоровительный сбор стрелковой направленности.  Нужно будет восстановить спортсменов, посмотреть на их состояние.  Потихоньку начнем втягивающую работу.  Второй сбор планируем начать в Новосибирске с 27 мая.  Там мы продолжим стрелковую работу в спокойном состоянии», — заявил старший тренер мужской сборной Александр Касперович.

Состав женской сборной: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова, Ольга Якушова, Лариса Кузнецова, Анна Никулина.

«Почему в состав сборной не включена Ульяна Денисова?  Все-таки нужно понимать, что ей 31 год.  Необходимо работать на перспективу.  Если бы спортсменка в этом возрасте действительно выделялась на фоне остальных, то можно было бы о чем-то думать и говорить.

В этом году мы вместе соберемся чуть позднее обычного.  Первый общий сбор стартует 24 мая в Белокурихе, но тренировки начнутся раньше – с 10 мая спортсменки будут работать на самоподготовке по тренировочной программе.  В Белокурихе нам сейчас готовят стрельбище.  У нас будет стрелковый втягивающий сбор на 18 дней с оздоровительными мероприятиями.  Нужно будет привести спортсменок в порядок, разобраться с их болячками», — рассказал старший тренер женской сборной Владимир Королькевич.