Наставник сборной России Валерий Карпин считает, что на него зря повесили ярлык о том, что он плохо относится к нападающему Артёму Дзюбе и считает его «любимчиком».

Артём Дзюба
Артём Дзюба globallookpress.com

«Немножко утрированно, естественно.  Что значит "любимчик"?  До этого я говорил по поводу Захаряна: ему не дают играть.  В смысле "не дают играть"?  Ну, ни один тренер или руководитель себе не враг.  Тренер — руководитель, который выбирает 11 футболистов на матч, — все.  Если из 22 ты выбрал 11, значит, другие 11, которые не играют сегодня, — они не любимчики?  Ну бред же.  Пишут, что Дзюба у Карпина не любимчик, не пишут про другое — про то, что при мне в "Спартаке" он больше всех матчей сыграл», — сказал Карпин в интервью Надежде Стрелец.

После ухода из «Спартака» Дзюба неоднократно нелицеприятно высказывался в адрес Карпина.  Тем не менее главный тренер вызвал его в состав сборной России в марте 2025 года на игру с Гренадой (5:0), где нападающий смог побить рекорд Александра Кержакова по голам за сборную.

Сейчас Дзюба выступает за тольяттинский «Акрон».  Также в его карьере были «Спартак», «Томь», «Ростов», «Зенит», тульский «Арсенал», «Локомотив» и турецкая «Адана Демирспор».