Главный тренер клуба «Пари НН» Сергей Юран высказался о решении КДК наказать его годом испытательного срока за мат.

Сергей Юран
Сергей Юран globallookpress.com

«Я немножко шокирован всей этой историей.  Дали 50 тысяч штрафа, две игры дисквалификации условно и ещё год условно — за что?  За одно матерное слово, вылетевшее на эмоциях?  Я признаю, что произнёс его, и извиняюсь за это.  Но это даже не было обращение к кому-то лично!  Слово-паразит, использованное как междометие.  Так и футболисты в пылу борьбы, бывает, ругаются, и вне поля — что же их, казнить за это?

Представьте ситуацию: я после нервной игры иду в раздевалку.  И футболисты кипят, и тренеры, понятно, тоже.  Мы же должны были как минимум не проиграть "Краснодару", а могли и выиграть.  Плюс потеряли из-за тяжёлой травмы основного футболиста — Костю Марадишвили.  Естественно, все расстроены.  Ведь что такое футбол?  Эмоции.  Но я же не на стадионе их выплеснул, в присутствии женщин или детей, а в подтрибунном помещении.  Просто шёл и сам с собой разговаривал.

Я понимаю, когда дисквалификации выносят на основании записей судей, делегата, инспектора РФС — это официальные лица.  Но в моём случае ничего же этого не было.  Только какое-то видео с телефона, снятое откуда-то издалека.  Так можно теперь за любое слово наказать.  Или за пост в соцсетях.

Хотелось бы заранее извиниться перед журналистами: видимо теперь мне придётся ограничиваться минимальными комментариями на флеш-интервью и пресс-конференциях.  Буквально двумя-тремя словами: "Здрасьте, игра хорошая, до свидания".  Или: "Игра плохая — до свидания".  У меня же год условно висит.  Я уже не понимаю, что можно, что нельзя.

Есть опасения, что теперь к любому слову могут придраться и превратить условную дисквалификацию в безусловную.  А мне нужно командой руководить, находиться рядом с ней.  Я не могу её оставить без тренера», — цитирует Юрана «Чемпионат».

Календарь и таблица РПЛ

В настоящий момент «Пари НН» занимает десятое место в турнирной таблице РПЛ.