Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус прокомментировал высказывания президента УЕФА Александера Чеферина по поводу отстранения российских сборных и клубов от участия в международных турнирах в сезоне-2022/2023.

Илья Геркус
Илья Геркус fclm.ru

Чеферин ранее заявил, что у него «разрывается сердце от санкций в отношении спортсменов».

«Я бы не усложнял.  Посыла никакого нет.  Что случилось — то случилось.

Ну, извините.  Человек разбил вам машину, а потом извинился — так получилось.  Отошли от своих принципов, но мне было при этом грустно», — приводит слова Геркуса «Матч ТВ».

Команды РПЛ в сезоне-2022/2023 не сыграют в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций .

Также в новом сезоне не выступят в турнирах под эгидой УЕФА и мини-футбольные клубы из РФ.

Кроме того, УЕФА продлил отстранение сборных России от участия в международных турнирах.

Мужская сборная России не примет участия в Лиге наций и автоматически будет помещена на последнее место в группе 2 лиги B.

Женская национальная команда пропустит Евро-2022 (ее заменит Португалия) и не сыграет в квалификации ЧМ-2023.

Молодежная команда России отстранена от участия в квалификации Евро-2023, предыдущие результаты команды будут аннулированы.

Дисквалифицированы также юношеские национальные команды (мужская и женская), а также мужская и женская сборные по мини-футболу.