Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев признался, что его не удивили неудачные результаты российских клубов в еврокубках.

Валерий Газзаев
Валерий Газзаев globallookpress.com

«Спартак», как известно, проиграл португальской «Бенфике» в квалификации Лиги чемпионов, а «Рубин» и «Сочи» не смогли пробиться в групповой этап Лиги конференций.

«Увы, в таком выступлении российских команд нет ничего нового, ведь на протяжении последних 13 лет у нас нет успехов на европейском уровне.  Значит, нужно кардинально реформировать наш футбол.

А сейчас давайте трезво оценивать, где мы находимся.  В клубном рейтинге УЕФА — девятые.  Сборная занимает в рейтинге ФИФА место в пятом десятке.  По итогам этого года наши клубы пока на 15-м месте.  Впервые за долгое время у нас всего три команды на групповом этапе еврокубков.  По результатам Россия, к большому сожалению, находится на задворках европейского футбола.  Почему пришли к такому печальному состоянию?  Да потому, что у нас любительский подход к профессиональной работе.

Как только сталкиваемся даже со средним западным соперником, сразу видно, что уступаем в тактической гибкости, техническом оснащении, быстроте исполнения любого эпизода, функциональном состоянии и командных действиях.  А также, что особенно важно, — в психологии победителей.  Поэтому у нас такие низкие результаты у клубов, а сборная выглядела одной из слабейших на чемпионате Европы-2020.

Название соперника "Рубина" я, по правде сказать, услышал в европейском футболе впервые.  То ли "Ракув", то ли "Рукав", то ли "Шланг"...  Очевидно, что казанцы должны побеждать такого соперника — команду без опыта и без именитых людей в составе.  Поразительно, что "Рубин" не сумел забить ни одного мяча.

В отличие от "Ракува", "Партизан" — клуб достаточно известный в Европе.  Тем не менее у "Сочи" были все шансы пройти дальше, и, как мне показалось, в концовке ответной встречи тренер допустил ошибку, заменив ключевых игроков — Нобоа и Юсупова.  Есть такое понятие — "аура авторитета".  Так вот, одно только присутствие на поле авторитетных футболистов добавляет коллективу уверенности и сил в решающие минуты.

Если же замены носили тактический характер с целью удержать результат, то делать их следовало ближе к финальному свистку.  Тренерам надо работать над собой, чтобы не допускать подобных ошибок.  Оправдание "мы потеряли концентрацию" прозвучало на этом фоне странно», — приводит слова Газзаева «Спорт-Экспресс».