Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев признался, что его возмущают разговоры про отставку наставника сборной России Станислава Черчесова.

Валерий Газзаев
Валерий Газзаев globallookpress.com

«Претензии тренера к игрокам — это нормальная ситуация в футболе.  В то же время никто не отменял известного правила: выигрывает команда, проигрывает тренер.  И это должен учитывать любой профессиональный тренер.

Однако нет в мире ни одного тренера, даже из числа самых выдающихся, которые не проходили бы через тяжелые, крупные поражения.  Нужно извлекать из неудач уроки и двигаться дальше.  Это тоже часть работы.

Вместо того, чтобы обвинять сейчас друг друга, в трудные моменты надо сплотиться.  Удивляют и возмущают непонятно откуда взявшиеся разговоры про отставку Черчесова.  Это полнейшие глупости, выдуманные недалекими людьми.  Черчесов показал хорошие результаты на ЧМ-2018 и в отборе на Евро-2020 и, несомненно, должен работать дальше.

И еще один показательный момент.  Когда сборная Германии была разгромлена Испанией со счетом 0:6, немецкие СМИ тоже критиковали главного тренера Йоахима Лева, но при этом отмечали, что для возвращения сборной на былые позиции необходимо не тренера менять, а в очередной раз пересмотреть подход к развитию футбола в Германии.

Модернизировать его, внести коррективы, чтобы немецкая система подготовки футболистов вновь стала прогрессивной и превосходила другие страны.  Ведь только обладая футболистами соответствующего уровня, можно получить положительный результат.

Вот и поражение от Сербии действительно важный звоночек и повод поговорить не о главном тренере, а о развитии футбола в России и о необходимости проведения масштабных реформ.  В противном же случае мы вообще забудем, что такое победы на европейской арене», — приводит слова Газзаева «Спорт-Экспресс».