Тренер «Ростова» Виталий Кафанов рассказал, почему защитнику «Зенита» Ярославу Ракицкому удается результативно исполнять штрафные удары.

Ярославу Ракицкий
Ярославу Ракицкий globallookpress.com

Напомним, украинский защитник после зимнего перехода в «Зенит» уже трижды отличился голами со штрафных.

«При штрафных вратарь занимает свой угол — за который отвечает, то есть перекрывает где-то треть ворот.  Чтобы парировать удар над стенкой, нужно идти на мяч чуть раньше.

Если же мяч залетит в угол голкипера, то это будет полностью вратарская вина.  Обычно же голкиперы стоят до конца — ждут удара.

Есть два вида ударов со штрафных.  Есть уходящий от вратаря, а есть обводящий.  Ракицкий бьет с левой ноги.  Если удар идет с левой половины поля, то осложняется тем, что обводит голкипера.

Бил бы бил с правой — шансов для вратаря было бы чуть побольше.  Мяч бы в таком случае летел бы поближе к голкиперу.

А так получается, что Ярослав и обводит, и бьет точно.  Здорово бьет, чего уж там.  А если у вратаря еще и видимость закрыта, то шансов у голкипера вообще не будет.

Единственная надежда — это стенка.  Она должна высоко выпрыгивать — и тогда может помочь вратарю.  Но в тех моментах, когда Ракицкий забивал, так происходило не всегда.

При этом Ярослав бьет с запасом.  Мяч пролетает над стенкой и опускается не под самой перекладиной, а где-то в метре от нее.  Это значит, что он еще выше может пробить.

То есть мяч может пролететь еще выше над стенкой, но все равно опустится в ворота.  Это мастерство.  Конечно, действия стенки при штрафных отрабатываются на тренировках.  Это несложный момент, много времени для этого не нужно.

Достаточно пару раз показать.  Главное, чтобы игроки не забывали.  В матче с "Локомотивом" наши игроки высоко прыгнули, но все равно этого не хватило — Миранчук хорошо исполнил штрафной.

Удары Ракицкого безупречны по исполнению, это безусловно.  Самый высокий уровень», — сказал Кафанов изданию «Спорт-Экспресс».