ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Тактик, скандалист, транжира

    Российские спортивные СМИ — о приходе Роберто Манчини в питерский «Зенит»

    В ближайшие дни 52-летний итальянец Роберто Манчини будет официально назначен главным тренером «Зенита» вместо румынского специалиста Мирчи Луческу, который был отправлен в отставку в минувшее воскресенье.

    Секретный контракт Фурсенко

    Автор Sports.Ru Владислав Воронин вспоминает о том, как в 2012 году Сергей Фурсенко уже приглашал Роберто Манчини на пост главного тренера, правда совсем другой команды.

    «5 июля 2012-го вице-президент РФС Сергей Капков сказал: "Мы пытались узнать, есть ли у главной сборной тренер, но нам никто так и не ответил. Ходят слухи, что прежнее руководство РФС уже обо всем договорилось и что этот тренер существует, а у его контракта есть спонсоры. Судя по всему, это иностранец, но вроде как не Капелло. Виталий Леонтьевич Мутко много об этом говорит и считает, что контракт уже подписан".

    7 июля интернет разорвался от инсайда Sports.ru: оказывается, Сергей Фурсенко еще во время Евро-2012 подписал контракт с действующим главным тренером "Манчестер Сити" Роберто Манчини, который только-только выиграл английскую премьер-лигу. Новость почти месяц держалась в тайне, потому что Манчини еще не расторг контракт с "Манчестер Сити" и любое объявление могло ему навредить.

    Детали поражали. Во-первых, по данным Sports.ru, контракт был рассчитан на 6 лет, до ЧМ-2018 включительно. Во-вторых, зарплата Манчини должна была составить 7,2 миллиона евро в год (при этом в "Ман Сити" Роберто тогда получал 3,5 миллиона фунтов).

    В-третьих, Фурсенко согласился на крайне жесткие условия Манчини: при досрочном расторжении договора в июле итальянец должен был получить почти 22 миллиона евро, при увольнении после начала работы – всю зарплату за оставшийся срок контракта.

    Впоследствии Виталий Мутко демонстрировал контракт на совещании в министерстве спорта. По данным "Коммерсанта", документ был составлен с соблюдением всех юридических норм, был подписан на каждой странице и вступал в силу 15 июля 2012 года.

    То есть договор был подписан передним числом. На самом деле к 15 июля у Сергея Фурсенко уже не было права подписи, так как он больше не работал в РФС.

    Больше всего в этой истории смущало то, что у РФС фактически не осталось денег на контракт с Манчини. Собственная выручка была слишком мала, а главное – после эпохи Сергея Фурсенко остались долги в размере почти 800 миллионов рублей (хотя сам менеджер это отрицает)».

    Дома лучше, чем в Европе

    Обозреваатель Sportbox.ru Василий Богданов оценивает послужной список итальянского специалиста, примеряя его к задачам «Зенита».

    «Манчини идеально подходит на роль того, кто способен вернуть "Зениту" былые позиции на внутренней арене, так как за 17 лет карьеры он выиграл в общей сложности 12 национальных трофеев.

    52-летний специалист четыре раза завоевывал Кубок Италии, трижды становился чемпионом Серии A, по разу был триумфатором кубка и чемпионата Англии, приводил "Галатасарай" к победе в Кубке Турции. Пусть с момента завоевания последнего трофея прошло уже три года, Манчини действительно стоит признать профессионалом по части доминирования в домашних турнирах.

    Но "Зенит", по словам Фурсенко, хочет занять достойное место и в европейском футболе, а вот тут у итальянца дела обстоят не так радужно. "Интер", с которым он не знал равных в середине нулевых, при нем доходил максимум до четвертьфинала Лиги чемпионов, а два последних года в первое пришествие в клуб и вовсе вылетал на первой стадии плей-офф.

    С "Манчестер Сити", чьи возможности были значительно выше, он добился лишь 1/8 финала Лиги Европы и дважды не смог преодолеть групповой этап Лиги чемпионов, что, к слову, и послужило одной из основных причин его увольнения в 2013-м.

    В остальных клубах благодаря успехам на внутренней арене Манчини также получал возможность проявить себя в Европе. Нельзя не отметить, что с более скромными командами у него выходило все несколько лучше, а главным его достижением стал выход в полуфинал Кубка УЕФА сезона-2002/03 с "Лацио", когда римляне не сумели совладать с будущим обладателем трофея – "Порту" (1:4, 0:0)».

    Итальянский скандалист

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Гоша Чернов отмечает не самый приятный характер потенциального наставника питерского клуба, который может принести «Зениту» проблемы.

    «С высокой вероятностью во время работы в "Зените" Манчини хотя бы раз удалят со скамейки. Итальянец очень экспрессивен во время матчей: и в английской премьер-лиге, и в серии А он скандалил с соперниками и показывал различные жесты судьям.

    Манчини показывал "жест Эффенберга" трибунам "Милана", игнорировал пресс-конференции и не раз обвинял в неудачных результатах судей. Не с той регулярностью, что Луческу, конечно, но собаку на этом тоже съел.

    У Манчини непростой характер, так что возможны конфликты с футболистами. Правда, учитывая всемирную известность итальянского специалиста, вряд ли кто-то из нынешнего состава "Зенита" решится с ним спорить или ругаться. Ведь этого Манчини не любит больше всего.

    При этом тренер не стесняется выносить сор из избы и не раз публично бил розгами своих игроков. "Если ты футболист мирового уровня, то должен брать на себя ответственность. Это не всегда вина тренера, – говорил он после поражения от 'Саутгемптона' в 2013-м. – Если футболисты не берут на себя ответственность, то не должны играть в топ-клубе".

    Впрочем, это лишь частные случаи. На самом деле Манчини – не деспот, а скорее друг футболистов. В "Манчестер Сити" он даже разрешал игрокам употреблять вино и пил его вместе с ними».

    Менеджер по закупкам

    Автор Sports.Ru Алексей Логинов отмечает страсть Манчини к дорогим трансферами, подчеркивая, что итальянский специалист не будет ставить задачей развитие зенитовской молодежи.

    «Когда в Италии появляется слух, что скоро одну из команд возглавит Роберто Манчини, первым делом вспоминают не его человеческие качества и методы работы. И даже не его великолепные передачи и полторы сотни голов в серии А. Совершенно иное.

    Два с половиной года назад, когда Сапуто и Такопина выкупили "Болонью", в городе падающих башен много писали о возможном возвращении Манчини. И буквально на следующий день в Corriere di Bologna вышла заметка, в которой автор рассуждал о том, как грамотно потратить на трансферы сто миллионов евро, которые Манчини запросит у новых владельцев клуба. В том, что он их получит, никто даже не сомневался.

    Про Манчини-менеджера итальянцы шутят, что его следует приглашать хотя бы для того, чтобы он заставил хозяев раскошелиться. Мол, потом можно увольнять и нанимать другого тренера, который выведет команду на следующую ступень. Манчини обо всем, включая неустойку, договаривается заранее, для чего у него есть хороший юрист, который проследит, чтобы каждый пункт контракта был выполнен.

    Если "Зенит" пригласил этого тренера, чтобы развивать молодых российских футболистов, то Манчини – сомнительная кандидатура. Если же Роберто понадобился кому-то, чтобы за большие деньги привозить известных игроков, чьи звездные годы пришлись на конец прошлого десятилетия, то этот выбор полностью оправдан».

    Перспективы есть

    Ему вторит колумнист «Чемпионата» Кирилл Хаит, который кратко оценивает перспективы итальянца в России.

    «Российская Премьер-Лига – своеобразное соревнование. Климат, инфраструктура, перелёты, заполняемость стадионов, лимит на легионеров – здесь хватает, так сказать, местного колорита. Такого, что тренеры помоложе могут получить нервный срыв (см. Андре Виллаш-Боаш).

    Роберто Манчини, разумеется, опытнее и спокойнее, но он прекрасно умеет объяснять причины своих неудач объективными внешними факторами, а именно плохим полем, плохим судейством, плохой реализацией, плохим календарём, плохой селекцией, невезением и т.д.

    Если приглашать итальянца в "Зенит", то уж точно не для того, чтобы ставить ему жёсткие ограничения по составу и трансферному бюджету. Опыт "Галатасарая" и недавнего "Интера" показывает, что это непродуктивно.

    "Местные футболисты", "талантливая молодёжь", "вводить в состав воспитанников", — скорее всего, Манчини в ответ вежливо улыбнётся и попросит перевести ещё раз. Но если купить ему звезду в нападение и хотя бы одного тафгая, а также решить проблему с газоном на "Крестовском" (интересно, что труднее?) – то перспективы есть».

    Итальянская дуэль

    Редактор «Матч » Леонид Волотко безоговорочно уверен, что Роберто Манчини сделает чемпионат России лучше.

    «Вариант с Манчини – самый дорогой из всех (по данным La Gazzetta dello Sport, он будет зарабатывать в "Зените" 5-6 млн евро), но самый логичный.

    Во-первых, его приезд в Санкт-Петербург означает мощную трансферную кампанию – это классическое требование итальянца, которое срабатывало везде. В "Интере", где за шесть лет на трансферы потратили 360 миллионов евро. А также в "Манчестер Сити", который сразу после появления Роберто закупился на рекордные 183 миллиона.

    Проблемы могут возникнуть с нежеланием звезд ехать в Россию и минимум год не играть в Лиге чемпионов. Но Манчини позвали в том числе для того, чтобы уладить этот вопрос. Человек, который брал Балотелли за грудки, менял его после ударов пятками и называл бестолочью, а через пару лет услышал от Марио, что "Роберто – самый проницательный и великолепный тренер в мире", сможет договориться с кем угодно.

    Еще один фирменный стиль Манчини – схема 4-3-1-2, которая принесла Роберто три скудетто с "Интером". Но это не значит, что "Зенит" будет так играть всегда. Как любой выпускник "Коверчано", Манчини обожает эксперименты с тактикой, из-за чего у некоторых взрывался мозг.

    Массимо Каррера, приехав в незнакомый чемпионат, тоже рассуждал о тактике: "Шокирован, что здесь уделяют этому так мало времени". В Италии за результатами Карреры никто особо не следил, но как только "Спартак" поднялся на первое место, тренер впервые в жизни попал на обложку La Gazzetta dello Sport.

    Приезд еще одного итальянца – отличная возможность для Карреры зарубиться с сильным тренером, который тактически готов точно не хуже. И лига, которая после отъезда Халка с Витцелем не интересна никому за пределами России, от этого только выиграет».

    Манчини вернет «Зениту» атакующий стиль

    Обозреватель «Советского Спорта» Антон Шиянов находит сразу несколько причин, почему для «Зенита» приход Роберто Манчини — благо.

    «Первая причина: Манчини — итальянец. Как бы банально это ни звучало, но итальянцы в этом году задают тренд в тренерском искусстве. И нет ничего удивительного в той информации, что до Манчини "Зенит" рассматривал Ди Франческо из "Сассуоло" и Маурицио Сарри из "Наполи". В этом сезоне "тренеры-итальянцы" выиграли большинство чемпионатов в Европе. Поэтому на этой волне почему бы и не взять такого тренера. Тем более, что итальянский тренер ранее работал в клубе и выигрывал как в чемпионате, так и в кубке России.

    Вторая причина — профессионализм и педантичность. Приход Манчини, если это случится, привнесет в "Зенит" строгость и профессиональность во всех аспектах футбольного дела. От кухни и диет, до тренировок на футбольном поле. И играть на поле будут наиболее продуктивные и готовые в физическом плане. Ведь философия этого тренера такова, что он не будет сам себе портить игру и рисковать результатом.

    Третья причина — стиль игры Манчини. По стилю игры итальянский специалист подходит петербургской команде как нельзя лучше. Атакующая модель команды на поле точно придется по вкусу болельщикам "Зенита". За последние несколько лет доминантная роль клуба в российском футболе померкла, и период, когда команда штамповала одну победу за другой, прошел».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры