ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Приз зрительских симпатий для «Ростова»

    Реакция СМИ на неоднозначную победу «Спартака» над «Ростовом»

    Фрагмент матча «Спартак» — «Ростов»
    Фрагмент матча «Спартак» — «Ростов»
    В субботу 15 октября московский «Спартак» после трех поражений кряду выиграл на «Открытие Арене» у «Ростова». При этом ростовчане заканчивали матч вдевятером, а неоднозначное судейство Владислава Безбородова успело наделать шуму.
    Незадолго до перерыва арбитр встречи удалил защитника «Ростова» Федора Кудряшова, а в самый разгар второго тайма – его партнера по обороне Сесара Наваса.

    Несмотря на разброс мнений, и пресса и игроки команд сходились в одном — удаление Кудряшова стало переломным моментом матча.

    Теперь, когда эмоции слегла улеглись, мы изучаем оценку российскими СМИ и других аспектов этого матча.

    Любимая схема Карреры

    Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин, например, отмечает, что наставник «Спартака» Массимо Каррера внезапно сменил тактическую модель и объясняет, почему итальянец сделал это.

    «В десятом матче под руководством Карреры "Спартак" все же сменил свой тактический облик. Массимо никогда и не скрывал: его любимая модель – 3–5–2. Раньше внедрению этой схемы что-то мешало. Во-первых, по словам самого тренера, не хватало защитников. Во-вторых, на летних сборах красно-белые наигрывали "классику" – 4–2–3–1. В-третьих, на старте сезона команда давала результата, и не было смысла что-то менять.

    И вот перед матчем с "Ростовом" Каррера достал из архива свои итальянские конспекты; возможно, где-то рядом на клубной полке лежали тетрадки Мурата Якина и Дмитрия Аленичева, да не факт, что Массимо ими воспользовался. Нас, конечно же, интересует один вопрос – для чего это было сделано? В меньшей степени – из-за травмы Промеса. Раз лидеру равноценной замены нет, надо было решать проблему коллективно.

    Но главная причина была в том, что Каррера решил сыграть по сопернику. "Спартаку" очень тяжело даются матчи с командами, практикующими тактику с тремя центральными защитниками. Ну что, казаки донские, не ждали? Ловите зеркальный ответ. Перейдя на тактику 3–5–2 (3–4–1–2, иногда 3–4–3 – не суть важно), "Спартак" получил ряд преимуществ. Зе Луиш не был одинок в борьбе с трио ростовских центрдефов, ему активно помогал Попов, реже Ананидзе. А в средней линии образовался мощный кулак – Комбаров, Глушаков, Фернандо и Зобнин, выстраиваясь в линию, создавали необходимую плотность.

    "Спартак" провел сложный, тактически интересный, насыщенный матч. Но какой-то уж неубедительный. Хотя уж лучше такой, чем тот, что недавно выдал ЦСКА. Важно то, что "Спартак" показал: он может побеждать без Промеса. В это сложно поверить, но вчера голландец пропустил первый матч в премьер-лиге. Что же касается исцеления от хронических недугов вроде "привозов" и низкой реализации, то, видимо, надо ждать еще».

    Единый «Спартак»

    Корреспондент «Спорт-Экспресс» Михаил Гончаров остался впечатлен антуражем матча на «Открытие Арене» и бурлившими на стадионе до, во время и после матча эмоциями.

    «Такой атмосферы единения, как сейчас, не доводилось видеть в "Спартаке" давно. И на бурную радость после забитого гола, когда поздравить Глушакова подбежал каждый футболист в красной футболке, было любо-дорого смотреть.

    А болельщики все чувствуют. Понимают, чьи заслуги в сплачивании коллектива максимальны. И именно фамилия Карреры звучала при объявлении составов на "Открытие Арене" громче всего, а также стала единственной, что потонула в дружных и могучих аплодисментах.

    Итальянский главный тренер вновь был самим собой. В некоторых предыдущих матчах казалось, что его пыл несколько поугас, что он больше не скачет вдоль бровки так же активно и яростно, как на первых порах. Однако в игре против "Ростова" Каррера вновь на славу наэлектризовал все пространство вокруг себя, и этой энергии хватало не только на игроков, но и на болельщиков.

    Он не стоял и не сидел на месте ни минуты. Едва раздался стартовый свисток, а итальянец уже был на ногах – подсказывал, кричал, помогал игрокам и защищаться, и атаковать. Когда кто-то вдруг допускал простую ошибку, он с досады прыгал на месте и взмахивал руками. Каждого замененного Массимо провожал с поля, давя в крепких объятиях и тряся за плечи.

    После перерыва на поле стало куда больше эмоций. Матч, начинавшийся столь плавно и размеренно, донельзя преобразился. Нервничали все: футболисты "Ростова", когда им приходилось куда больше времени проводить в обороне, Джанаев, после беззаботного первого тайма вынужденный метаться по штрафной. Уже при счете 1:0 один из мальчуганов за воротами слишком неторопливо, да и не очень удобно и красиво подал Сослану мяч – и видели бы вы в тот момент перекосившееся от гнева лицо голкипера. На какое-то мгновение показалось, что он готов запулить сильно мяч обратно в пацана с метра. К счастью, сдержался. А болл-бои так больше шутить не рискнули.

    Дончане умудрились не просто не рассыпаться, а еще и прибавить. И нервничать и вздрагивать начал уже "Спартак". Спасения Реброва помогли красно-белым избежать потери очков, но смазанная концовка вылилась в несколько неожиданные последствия: сразу после финального свистка Ещенко вместо того, чтобы радоваться, побежал в сторону Глушакова и начал бурно высказывать какие-то претензии. Дело, честное слово, не очень напоминало дружескую беседу. Хорошо, что Комбаров и другие партнеры вовремя повздоривших развели в разные стороны».

    Фрагмент матча
    Фото: LiveSport.Ru

    Рекорд футбольной красоты

    Колумнист «Советского Спорта» Юрий Цыбанев отдает должное футболистам «Ростова», которые, даже оставшись в меньшинстве, сумели проявить себя с лучшей стороны.

    «Московский "Спартак" взял у "Ростова", возможно, ключевой матч в смысле турнирных шансов. Но если б можно было измерить после игры динамику массовых симпатий, то "Ростов" наверняка обзавелся новыми болельщиками, а "Спартак" остался при своих.

    Любая другая команда в мире футбола, недосчитавшись по ходу дела двух боевых единиц да оставшись к тому же без целой вязанки наиболее искушенных и ключевых игроков, сникла бы и обреченно глянула в сторону командующего: "Все пропало, шеф…". А "Ростов" комбинацией Ерохина – Полоза – Нобоа установил, верно, мировой рекорд футбольной красоты, вескости и чего еще душа пожелает в жанре игры 9 против 11. В то время как численно преобладающий "Спартак" нервно подрагивал вокруг да около.

    Ревнители романтических красно-белых традиций на меня наверняка вскинутся, но мне понравился "Спартак" первого тайма. Да вот такой – собранный, внушивший себе, что идет по минному полю, стреноживший атакующий порыв, полагаясь на голову Зе Луиша как на единственное проверенное средство атаки. Понравился тем, что, оказалось, может-таки при большом желании владеть собой.

    Да только вот в удалении Кудряшова красно-белым послышался сигнал: "Он ушел, чтобы дать нам волю!". И команда быстро превратилась в компанию простодушных свободных художников. Точнее – рисовальщиков, Митьков этаких.

    И Каррере придется, если хватит ему упорства и последовательности, вдалбливать в команду строгие ценности так, чтобы проникло в глубины подсознания. А то за "Спартак" его работы в субботу стало в концовке столь же неловко, как за аленичевский, защищавший год назад те же 1:0 с "Ростовом" хоть и силами семи штатных тыловиков, но запредельно панически».

    Удаление Кудряшова: За и против


    Автор «Соккер.ру» Александр Чистяков со всех сторон рассматривает ключевой эпизод матча — удаление Федора Кудряшова, находя аргументы как в поддержку решения Безбородова, так и против него.

    «Меня не удивляет, что мнения экспертов разделились: действительно, можно внятно и обстоятельно объяснить обе точки зрения.

    За удаление. Начать стоит с того, что рекомендации ФИФА на стороне Безбородова: все, что касается действий, которые могут нанести ущерб здоровью, караться должно сурово. Игра прямой высоко поднятой ногой – это безрассудное поведение. Видел или не видел Кудряшов Зобнина – это не имеет значения, потому что профессиональный футболист, действуя в такой манере, должен учитывать риск попадания в коллегу, осознавать, что он не один на футбольном поле. Когда игрок выпрыгивает в борьбе за верховой мяч, размахивает локтями, как мельницей, и разбивает лицо оппоненту, подкравшемуся со спины – это удаление. Глаз на затылке ни у кого нет, допустим, нет и намерения нанести травму, но имеет место безрассудный поступок. Если бы никого рядом не оказалось, и Кудряшов прочесал шипами воздух – молодец, повезло, но раз попал в Зобнина и мог нанести серьезный ущерб – будь добр, отвечай за рискованный прием. Федор мог не иметь злого умысла, но есть факт "преступления", оставить который без внимания невозможно.

    Против удаления. Собственно, о том и разговор – "внимание" арбитр мог проявить по-разному. Учитывая, что Кудряшов смотрел на мяч, который завис в воздухе, и точно не имел намерения покалечить Зобнина, можно было ограничиться "горчичником". В данной ситуации самым правильным с точки зрения рефери было взять паузу и определить состояние пострадавшего: не смог бы Роман продолжить игру – удаляй, а раз через полминуты спартаковец уже побежал, как новенький, следовало ограничиться желтой карточкой и строгим выговором, ведь Кудряшов действовал неумышленно, что является смягчающим обстоятельством. Нельзя судить одинаково за непреднамеренное действие, ставшее стечением обстоятельств, и настоящий злой умысел с целью вывести оппонента из игры.

    Выбирайте версию, которая вам ближе, а вот что касается остальных эпизодов, то к Безбородову могут найтись вопросы лишь по некоторым методическим моментам. Где-то не дал карточку за срыв атаки, в другом случае пропустил мелкий фол, добавил всего две минуты ко второму тайму. Желтая карточка Навасу, приведшая к удалению – железобетонная, ведь Зе Луиш хитро обманул опытнейшего защитника. А еще стоит напомнить, что первый "горчичник" Сесар получил за разговоры, так что винить должен только себя. Грамотно разобрался Безбородов и с падением Комбарова в штрафной площади, наградив предупреждением спартаковца, который симулировал».

    Фрагмент матча
    Фото: LiveSport.Ru

    Вооружен и очень опасен

    Авторы «Спортфакта» Андрей Анфиногентов и Татьяна Копылова решили выступить вопреки тренду, встав на сторону подвергшегося критике арбитра.

    «Разочаруем вас: скандала, связанного с работой рефери из Санкт-Петербурга, не будет. Мы его искали, но не нашли.

    Случай Кудряшова — сложный. Но Владислав Безбородов абсолютно прав. То, что делал Кудряшов в эпизоде с фолом на Романе Зобнине, трактуется как попытка нанести травму сопернику. ФИФА никак не заботят нюансы: умышленно ли игрок сделал фол, случайно или у него вообще нога "поехала" на мягком (скользком, кочковатом и т.д.) грунте.

    Опрошенные нами люди, которые занимаются футбольным арбитражем профессионально, говорят об одном: все основания наказать Кудряшова именно красной карточкой у Безбородова были. Более того, буква закона и новые требования ФИФА просто требуют от рефери делать это — удалять, когда игрок бьет другого ногой, попадая в тело открытой подошвой бутсы. В этой истории шипы бутс — холодное оружие, и оно может нанести серьезный вред футболисту. Мы не шутим, если что.

    Да, да, — "оружие". ФИФА исходит из того, что селезенку таким ударом можно повредить серьезно, а согнуть ступню любой человек, не говоря о профессиональном спортсмене, может всегда.

    Есть в этой истории и два других момента. Оба — тонкие. Во-первых, у Кудряшова не лучшая репутация. Федор время от времени атакует соперников именно высоко поднятой прямой ногой, за что уже удалялся. Два года назад, например, он устроил кунг-фу в матче "Урал" — "Терек", грубо атаковав игрока уральского клуба Владимира Хозина.

    Во-вторых, Безбородов просто не хотел подставляться. "Спартак" в прошлом туре счел себя жертвой судейского произвола на "Петровском" и мог при желании начать вторую серию разговоров о том самом "Заговоре". Если вам тут стало смешно, то Безбородову совершенно не до улыбок. Петербуржец мог бы, конечно, принять решение по Кудряшову, взяв во внимание так называемый "дух игры" и конкретного эпизода. Это тоже судейский нюанс, и важный.

    Удаления Кудряшов, на наш личный, но дилетанский взгляд, не заслуживал. Но кто бы помог Безбородову, если в "Спартаке" нашелся знаток правил и новых тенденций в работе, рекомендованных к исполнению ФИФА? Правильный ответ — никто. Поэтому Кудряшова удалили».

    Судья в законе

    Не согласен с ними редактор издания «Спорт день за днем» Кирилл Легков, который, используя своеобразный стиль, рисует апокалиптические картины будущего российского судейства.

    «Со "Спартаком" поступили не по-пацански, да. Так не принято. "Спартак" должен восстановить себя в правах. Адекватно ответить. Кого-то должны были принести в жертву. Выбор пал на "Ростов". По календарю. Извини, "Ростов", папа. Тут есть пахан.

    Судья — молодец, всегда держал нос по ветру, сохраняя дешевую принципиальность. Принял глупое решение. "Спартак" и обрадовался. Какое отношение все это имеет к спорту, к футболу? Все равно будут обсуждать не игру "Спартака" — которую, к слову, можно обсуждать, находить в ней плюсы и минусы, что уже хорошо, ведь редкость, — а судейство Безбородова. Есть воры в законе. А есть судьи в законе. И их решения. Разве что с этим поздравить наш футбол.

    Дальше он, футбол, отойдет еще на более дальний план. Будут выискивать и считать судейские ошибки в матче "Зенита" и "Спартака", вспоминать, кто кому что должен, кто за что должен ответить. Арбитры снова окажутся под прессингом. Начнется "чистка". Может, пригласят иностранных рефери — тут все, как решит Виталий Мутко: он то за, то против.

    Только это не поможет нашему футболу. Потому что сам футбол мало кого волнует. Главное — соблюдаются ли понятия, законы, принятые в среде авторитетов. Будут мериться судьями, а не игрой. А потом все это "всплывет" на чемпионатах мира и Европы, в еврокубках, как уже не раз бывало».

    Массимо Каррера
    Фото: LiveSport.Ru

    Каррера требует мощи

    Обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский отвлекся от споров о судействе и понаблюдал за главным тренером «Спартака».

    «Массимо Каррера два тайма носил вдоль бровки свой патрицианский профиль, то набивая воздухом карманы, то избавляя их от своих рук. Кипел, но ни разу не пересек границ технической зоны: то ли самообладание, то ли копейка рубль бережет. Но чем ближе к финалу, тем сильней выражение каррерова лица напоминало Мельпомену, покровительницу трагедии. Он злился и недовольничал. Каррере не нравился "Спартак".

    Развязка наступила со свистком. Итальянец рубанул пространство, развернулся на черных каблуках и улетел под трибуны. Позже кто-то из спартаковцев скажет: в раздевалке было душно от раздраженнного тренера. Каррера не удовлетворился победой — ему хотелось мощи. В особенности — против девятерых ростовчан.

    Каррере рано такое чувствовать. Но он уже напрягается. Пихал, по словам Джано, после кубкового вылета в Хабаровске полуторным составом. Теперь явил максимализм после победы. Хотя свежи еще в памяти примирительные слова другого спартаковского тренера после того же "Ростова": немного неудобно, что заканчивали в семь защитников и отбивались, но результат-то хороший.

    И я тут не сталкиваю никого лбами. Я говорю о том, что Каррера пока что симпатичен поступками. Через месяцы он раскроется более полно и может оказаться совсем другим. Начнет называть судей клоунами, устраивать в защите "антич" — и терять команду. Однако нынче он футбольно правильный. Боевой и заряженный.

    Мало что понимает в российской жизни, верно. Не имеет опыта публичного общения, поскольку никогда не был главным. Ну и? Если дерет своих за недобег, недокрут, недожим, значит, плодит в нашем чемпионате полезный вирус, множит футбольный штамм».

    Без комментариев

  • Натан Бартфельд
  • Судейский инспектор ФИФА и УЕФА
  • Там желтая карточка, красной не было. Во-первых, Кудряшов не видел игрока. Во-вторых, новые рекомендации ФИФА гласят, что даже если действия футболиста были агрессивные, но не умышленные и со средней силы удара, то это желтая карточка. Если бы это движение было в кость или бедро, то есть в незащищенное место, то это уже красная, а он попал ему в руку и часть живота, поэтому квалифицировать больше, чем на желтую карточку, невозможно. Раньше, когда не было специальных рекомендаций ФИФА, мы мучались с принятием решения, потому что в правилах было четко написано, что удар соперника без мяча — красная карточка. Сейчас же можно сослаться на эти рекомендации — если агрессия не была произведена с большой силой, то это желтая карточка
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры