• 0
  • 0
  • 1
  • «СКА-Хабаровск» — «Спартак» (Москва) 1:0

Московский «Спартак» завершил выступление в розыгрыше Кубка России сезона-2016/2017. В матче 1/8 финала красно-белые проиграли на выезде клубу «СКА-Хабаровск».

Встреча, состоявшаяся на стадионе имени Владимира Ленина в Хабаровске, завершилась в пользу хозяев со счетом 1:0.

Автором единственного гола стал на 58-й минуте нападающий «СКА-Хабаровск» Владислав Никифоров, которому ассистировал Адлан Кацаев.

В следующем раунде «СКА-Хабаровск» сыграет с победителем пары «Чита» — «Рубин». Этот матч состоится 22 сентября.

Для «Спартака» это поражение стало первым под руководством Массимо Карреры.

Кубок России. 1/16 финала
    «СКА-Хабаровск» – «Спартак» (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0)
    Гол: Никифоров, 58.«СКА-Хабаровск»: Довбня, Эдиев, Микуцкис, Калинский, Удалый, Кацаев, Черевко, Лескано (Кобялко, 66), Карасев, Булия (Дедечко, 36), Никифоров (Казанков, 76).«Спартак»: Песьяков, Кутин, Маурисиуо, Таски, Комбаров, Ромуло, Фернандо, Попов (Зе Луиш, 62), Зуев (Промес, 55), Мелкадзе (Зобнин, 67), Давыдов.Предупреждения: Черевко, 41. Ромуло, 45. Эдиев, 50. Фернандо, 54. Кобялко, 90+1. Дедечко, 90+2. Довбня, 90+4.
    Москвичи вылетели из Кубка
  • Александр Григорян
  • Главный тренер «СКА-Хабаровска»
  • Честно говоря, мы готовились к тому, что Промес и Зе Луиш выйдут в основе. Ну, и к лучшему, что этого не произошло. Тем не менее, нам потребовалась 25 минут, чтобы разобраться в игре гостей. А потом я выпустил вместо второго нападающего третьего центрального полузащитника, после чего мы нейтрализовали преимущество «Спартака». Во втором тайме сыграли более остро, чем гости. Конечно, в 1/8 финала хочу сыграть с «Читой», где генеральным директор является Анатолий Безняк – мы раньше вместе работали в «Луче». Прекрасная возможность с ним встретиться.
  • Массимо Каррера
  • Главный тренер «Спартака»
  • Думаю, что результат справедлив. Хабаровчане больше хотели победить. Это футбол. Когда выходишь на поле без мотивации и играешь не на максимуме, можно уступить любому сопернику. Что ж, хороший урок для нас. Необходимо понимать, что всегда нужно отдаваться игре полностью. Действовать активно. Иначе есть риск стать средней командой. Дальний перелет? Это не оправдание. Мы провели плохой матч. Дальний перелет здесь ни при чем.
  • «Сибирь» — «Томь» 1:0 д.в.

Футболисты «Сибири» пробились в 1/8 финала Кубка России, переиграв на своем поле «Томь».

Основное время встречи, прошедшей в Новосибирске, завершилось со счетом 0:0. Томичи имели отличный шанс выйти вперед на 45-й минуте, но Кирилл Погребняк не реализовал пенальти.

Единственный гол в поединке был забит в концовке второго экстра-тайма — на 118-й минуте отличился Евгений Качан.

В 1/8 финала «Сибирь» сыграет с «Енисеем».

«Сибирь» (Новосибирск) – «Томь» (Томск) – 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)
    Гол: Качан, 118 (1:0).Незабитые пенальти: Погребняк, 45.«Сибирь»: Цыган, Качан, Мищенко, Плопа, Ларенц (Макаренко, 46), Магаль, Рухаиа, Андреев, Чеботару, Безлихотнов (Глушков, 59), Беляев (Кушнирук, 75).«Томь»: Коченков, Дудиев, Тен (Чернышов, 110), Яблонский, Кузнецов, Баляйкин, Ковальчук, Попов, Голышев, Погребняк, Кудряшов.Предупреждения: Кудряшов, 34. Рухаиа, 49. Тен, 64. Макаренко, 95.
    «Сибирь» вышла в 1/8 финала Кубка России
  • Евгений Перевертайло
  • Главный тренер «Сибири»
  • Во-первых, я хочу поздравить команду и болельщиков с победой и с продвижением в Кубке. Нам пришлось в начале игры разбираться с тактическим построением соперника — на это ушло время, которое мы проводили в обороне, были прижаты к воротам. Но когда мы разобрались, нам стало понятно, как играть в обороне и в атаке. В перерыве мы подкорректировали функциональные обязанности игроков и расстановку, после чего во втором тайме и в дополнительное время мы уже контролировали ход игры. Сегодня нам было разрешено всего три замены, и я выдвинул центрального защитника на позицию нападающего, зная его возможности. Это сыграло основную роль в завершении атакующих действий. Не хотелось играть дополнительное время, так как всего через четыре дня нам предстоит матч Первенства, но положительный результат, эмоции и хорошее настроение помогут ребятам восстановиться быстро.
  • «Динамо» (Москва) – «Ростов» 4:0

«Ростов» завершил борьбу в Кубке России, проиграв московскому «Динамо» на «Арене Химки» со счетом 0:4.

В воротах вице-чемпиона России по разу расписались Владимир Рыков (6-я минута), отличившийся после подачи углового, Иван Маркелов (45+1), огорчивший вратаря классным дальним ударом, и Иван Темников (90+2), поразивший дальний угол после классного паса Кирилла Панченко.

Еще один мяч в собственные ворота переправил капитан гостей Папа Гуйе (18).

Следующим соперником «бело-голубых» будет «Тосно».

«Динамо» (Москва) — «Ростов» — 4:0 (3:0)
    Голы: Рыков, 6 (1:0). Папа Гуйе, 18 — в свои ворота (2:0). Маркелов, 45+1 (3:0). Темников, 90+2 (4:0).«Динамо»: Нарубин, Морозов, Рыков, Хольмен, Терехов, Катрич (Темников, 66), Сапета, Зотов (Кузьмин, 57), Панченко, Маркелов, Бечирай (Погребняк, 46).«Ростов»: Медведев, Скопинцев, Папа Гуйе, Христис, Кондрюков (Соболь, 58), Байрамян, Киреев (Сиденко, 68), Эззатоллахи, Вебер, Препелицэ, Ходунов (Шаповалов, 52).Предупреждения: Ходунов, 5. Эззатоллахи, 58.
    «Бело-голубые» унизили «Ростов»
  • Юрий Калитвенцев
  • Главный тренер «Динамо»
  • Мы старались не допустить недооценки соперника. После счета 3:0 сыграли в экономном режиме. Мы, конечно же, разберем второй тайм. У нас был активный отдых, мини-сбор с серьезными нагрузками. По движению к игрокам нет никаких претензий. Мы серьезно относимся к кубку. Но для нас самая важная игра — ближайшая. Тренерский штаб не отвлекался на смену руководства. Мы работаем в обычном режиме, профессионально.
  • Иван Данильянц
  • Главный тренер «Ростова»
  • У нас был обновленный состав, и первый тайм мы притирались друг к другу. Ко второму тайму мы внесли коррективы, но спасти эту встречу не удалось. У нас плотный календарь. Поэтому основные силы мы бросили на подготовку к «Локомотиву». Сегодня многие получили игровую практику, что, безусловно, хорошо. У нас нет неуважения к какому-либо из турниров. Просто они требуют разной затраты сил. У нас нестабильная финансовая ситуация, футболистам не платят. Конечно, это добавляет трудностей.
  • «Челябинск» — «Урал» 0:3

Дубль Георгия Чантурии принес «Уралу» победу над «Челябинском» в гостевом матче 1/16 финала Кубка России. Встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 3:0 в пользу подопечных Вадима Скрипченко.

Чантурия отличился на 15-й и 50-й минутах (второй — с пенальти), автором еще одного гола стал Мохамед Конате (35).

В 1/8 финала «шмели» сыграют с «Амкаром».

«Челябинск» — «Урал» (Екатеринбург) — 0:3 (0:2)
    Голы: Чантурия, 15 (0:1). Конате, 35 (0:2). Чантурия, 51 — с пенальти (0:3). «Челябинск»: Глазков, Леоненков, Коркин, М.Быстров, Гафнер, Холодов (Крыжевских, 60), Шайморданов (Печенкин, 68), Зырянов, Стешин, Сазонов, Д.В.Быстров.«Урал»: Заболотный, Данцев, Фонтанелло, Панков, Павленко (Щербаков, 64), Новиков, Емельянов, Подоксенов, Ставпец (Бугуи, 71), Чантурия, Конате.Предупреждение: Д.В.Быстров, 81.
    «Урал» уверенно обыграл «Челябинск»

«Енисей» — ЦСКА 2:1

«Енисей» нанес поражение московскому ЦСКА в матче 1/16 финала Кубка России. Встреча, прошедшая в среду в Красноярске, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

«Красно-синие» вышли вперед на 44-й минуте благодаря точному удары головой Никиты Чернова. «Армейцы» отыгрались на 60-й минуте, когда Георги Миланов освободился от опеки соперника и неотразимо пробил в дальний нижний угол.

Впрочем, последнее слово было за подопечными Андрея Тихонова — на 83-й минуте Артур Малоян совершил фантастический рывок, уйдя от пятерых футболистов, а затем аккуратно скинул мяч на Александра Ломакина, который в касание точно пробил по воротам «армейцев».

В 1/8 финала «Енисей» сыграет с «Сибирью».

«Енисей» (Красноярск) – ЦСКА – 2:1 (1:0)
    Голы: Чернов, 43 (1:0). Миланов, 58 (1:1). Ломакин, 83 (2:1).«Енисей»: Опарин, Чичерин, Гультяев, Чернов, Васильев, Алиев, Ланин, Фатуллаев, Камеш, Ломакин (Иванов, 86), Малоян (Коротаев, 90).ЦСКА: Чепчугов, Хосонов, Набабкин, Березуцкий, Алибеков, Ионов, Натхо, Гордюшенко, Чалов (Жамалетдинов, 76), Миланов, Страндберг.Предупреждение: Набабкин, 34.
    «Армейцы» оступились в Красноярске
  • Андрей Тихонов
  • Главный тренер «Енисея»
  • Чувства после финального свистка смешанные, обыграли ЦСКА, не забили несколько стопроцентных моментов, думаю, футбол сегодня понравился болельщикам. Открытый, с хорошими моментами был футбол. Наверное, у нас их было больше, считаю, что мы заслуженно победили. У ЦСКА был другой состав, но это не умаляет нашу хорошую игру. Это их проблемы, что «армейцы» привезли такой состав. Если так Премьер-лига относится к Кубку, мы относимся по-другому.
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Мы понимали, что игра будет обоюдоострая. «Енисей» играл дома, и состав нашей оборонительной линии предполагал определённые огрехи. После того, как счёт стал 1:1, всё решила реализация. И у нас были моменты, и у «Енисея». К сожалению для нас, свой момент реализовали хозяева, с чем их поздравляю и желаю успехов в Кубке и в первенстве. Мы приехали играть и проиграли. Поражение не может быть к лучшему. Мы, безусловно, расстроены. Мы не взяли большую группу футболистов, понимая сложный график игр и перелётов. Но это не умаляет заслуг хозяев. Мы привезли тот вариант состава, который тоже должен был показывать качественный футбол.
  • «Спартак-Нальчик» — «Краснодар» 0:2

«Спартак-Нальчик» потерпел поражение от «Краснодара» в матче 1/16 финала Кубка России. Встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 2:0 в пользу «горожан».

Первый гол был забит на 47-й минуте, когда Ари обыграл двух защитников и с линии штрафной пробил в ворота.

Точку на 87-й минуте поставил Лаборде, пробивший точно в цель после классного прострела Окриашвили с левого края штрафной.

В 1/8 финала «быки» сыграют с победителем матча «Энергомаш» — «Уфа».

«Спартак-Нальчик» – «Краснодар» – 0:2 (0:0)
    Голы: Ари, 48 (0:1). Лаборде, 87 (0:2).«Спартак»: Антипов, Кузнецов, Соблиров, Дашаев, Макоев, Мурачев, Каркаев, Мухаммад, Ахриев (Войнов, 62), Дроздов, Гугуев.«Краснодар»: Синицын, Мартынович, Татаев, Гогличидзе (Лаборде, 76), Быстров, Торбинский, Петров, Окриашвили, Фомин (Газинский, 60), Моргунов (Жоаозиньо, 67), Ари.Предупреждения: Макоев, 18. Татаев, 23.
    «Быки» победили в Нальчике

«Волга» (Ульяновск) – «Амкар» 0:0 (3:4 по пен.)

Ульяновская «Волга» завершила поход за Кубком России, уступив в домашнем матче 1/16 финала турнира «Амкару».

Основное время встречи и два экстра-тайма завершились со счетом 0:0, а в серии пенальти точнее оказались подопечные Гаджи Гаджиева — 4:3.

В 1/8 финала «Амкар» сыграет с «Уралом».

«Волга» (Ульяновск) – «Амкар» (Пермь) – 0:0 (3:4 по пен.)
    «Волга»: Баранов, Захаров, Хайруллин, Кураев, Цыганцов, Рахманов, Кузнецов (Наговицин, 71), Шанин, Бикчинтаев, Терехин, Заикин (Дрязгов, 88). «Амкар»: Хомич, Конде, Зайцев (Черенчиков, 23), Занев (к), Идову, Гиголаев, Шаваев, Йовичич, Комолов (Прокофьев, 74), Шиндер, Анене (Костюков, 90+).Предупреждения: Шанин, 55 – грубая игра, Шаваев, 101 – неспортивное поведение.
    Пермяки по пенальти прошли в следующий раунд
  • Сергей Седышев
  • Главный тренер «Волги»
  • Есть такая поговорка – плохому танцору… Дальше не буду продолжать. Погода была фактором для обеих команд. Но в первом тайме мы не реализовали свои моменты только потому, что нам лужи мешали. Мяч в завершающей стадии просто застревал в них. Если было бы идеальное поле, мы бы уже в первом тайме забили свои мячи. Ну а так, было очень много участков с водой, много единоборств. Мы несколько раз играли с пермской командой «Октан», в том числе и в дождь, и честно могу сказать, поле в Перми не сильно отличалось от нашего сегодняшнего… Команда, которая в прошлом году дошла до полуфинала Кубка России заслуживала уважения, мы внимательно изучали игру соперника. «Амкар» сейчас выглядит очень волевой командой – выиграть в Грозном очень сложно для любого клуба. Естественно, мы серьезно отнеслись к игре, все просмотрели, все просчитали, боролись до конца и думаю, порадовали своих болельщиков. Конечно, ребята огорчены. Пенальти – это лотерея. Но по ходу игры мы создали больше моментов.
  • Вадим Евсеев
  • Тренер «Амкара»
  • Играть было тяжело, целый день шел дождь, лужи на поле, поэтому как такового футбола не получилось. Была борьба и нам посчастливилось одержать победу в серии послематчевых пенальти. Погода сегодня помешала и нам, и нашему сопернику показать красивый футбол. Мы ожидали борьбы. Когда готовились к матчу просмотрели игры с участием «Волги», видели, что команда очень хорошо организованна. Использует тактику 4-4-2 при атаке, и 4-5-1 в обороне. Отметили победу над «Соколом», которую они одержали за счет самоотдачи, за счет быстрых атак. Думаю, тот гол, который они забили мог быть для ульяновцев не единственным.
  • «Волгарь» — «Оренбург» 0:1

«Волгарь» не смог выйти в 1/8 финала Кубка России, уступив на своем поле «Оренбургу» в матче 1/16 финала со счетом 0:1.

Уже на 29-й минуте астраханцы остались в меньшинстве из-за удаления Сергея Зуйкова.

Гости воспользовались численным преимуществом на 80-й минуте — отличился Анзор Саная.

В 1/8 финала команда Роберта Евдокимова сыграет с «Краснодаром».

«Волгарь» (Астрахань) – «Оренбург» – 0:1 (0:0)
    Гол: Саная, 80 «Волгарь»: Бучнев, Жестоков, Зуйков, Зарипов, Стешин, Дышеков, Яковлев (Радченко, 72), Кабутов, Скворцов, Жабкин (Плиев, 33), Машуков.«Оренбург»: Гутор, Ойеволе, Полуяхтов, Георгиев, Афонин, Коронов, Кацалапов, Нехайчик, Жунич, Бамба, Саная.Предупреждения: Зуйков, 7. Машуков, 15. Полуяхтов, 37.Удаления: Зуйков, 29.
    Астраханцы не сдались без боя
  • Юрий Газзаев
  • Главный тренер «Волгаря»
  • Первое, о чём надо сказать, говоря о нашей команде – играли очень организованно, достаточно дисциплинированно. Конечно, в меньшинстве играть, ещё и с командой, представляющей Премьер-Лигу, наверное, сложнее. У соперника есть опытные футболисты, достаточно мастеровитые. Но даже в меньшинстве мы создавали хорошие моменты, были выходы чуть ли не один на один. Поэтому, учитывая тот ресурс, который мы имели, и те коррективы, которые пришлось вносить в игру, считаю, что команда играла на победу. Были выпады, искали моменты. А соперник, безусловно, имея преимущество, искал свой шанс и в конце игры нашёл эпизод, которые решил исход матча.
  • Роберт Евдокимов
  • Главный тренер «Оренбурга»
  • В 1/16 Кубка России было много сенсаций. Некоторые команды РПФЛ получили поражения от клубов ФНЛ, но нам удалось победить. Не очень хорошая игра с нашей стороны связана не с тем, что недонастроились, а с тем, что, наверное, не успел и не смог я достучаться до ребят, что надо в любом случае выкладываться в полную силу. Мы играем в Премьер-Лиге, и у нас нет побед, но нас почему-то все хвалят, что мы даём бой, говорят о каких-то сражениях. Возможно, это немного усыпило нашу команду, и сегодня мы сыграли, на мой взгляд, не очень хорошо. Но, тем не менее, победили.
  • «Тосно» — «Арсенал» 1:0

«Тосно» отпраздновал победу над тульским «Арсеналом» в матче 1/16 финала Кубка России. Встреча, прошедшая в среду в Великом Новгороде, завершилась со счетом 2:0.

По голу в ворота гостей забили Максим Палиенко (10-я минута) и Руслан Абазов (86).

Следующим соперником «Тосно» будет «Динамо».

«Тосно» — «Арсенал» (Тула) — 2:0 (1:0)
    Голы: Палиенко, 10 (1:0). Абазов, 86 (2:0). «Тосно»: Нигматуллин, Аравин, Буйволов, Абазов, Дугалич, Руст.Мухаметшин, Галиулин, Кашчелан, Палиенко (Чиркин, 85), Марков (Кутьин, 62), Богаев.«Арсенал»: Левашов, Ершов, Айдов (Горбатюк, 46), Хагуш (Русл.Мухаметшин, 72), Денисов, Беляев, Стеклов, Горбатенко, Берхамов (Рыжков, 65), Фримпонг, Аппаев.Предупреждение: Стеклов, 70.
    «Тосно» нашел оружие против фаворита
  • Дмитрий Парфенов
  • Главный тренер «Тосно»
  • Спасибо всем за поздравления. Думаю, что ребята больше их достойны. Они много сил отдали, играли организованно, выполнили установку и выиграли по делу. Многим казалось, что «Арсенал» играл с преимуществом, но странно, если бы у него этого преимущества не было бы. Команда играет в премьер-лиге, а мы где-то играли по счету. В принципе, получилась хорошая кубковая игра хороших команд. Спасибо болельщикам! Они наш 12-й игрок.
  • Сергей Павлов
  • Главный тренер «Арсенала»
  • Поздравляю соперника с победой. Победа заслуженная. Для «Тосно» был сложный момент в середине второго тайма, когда мы владели мячом, были подходы, но не хватило нам удачи. Соперник перетерпел, и пошла авантюрная игра. Мы рисковали — сняли крайних игроков, хотелось спасти игру, но соперник провел контратаку. На игру, конечно, повлиял фактор быстрого гола, хотя мы правильно играли: готовили атаки, но не так тщательно это делали в концовке.
  • «Мордовия» — «Анжи» 1:2

«Мордовия» потерпела поражение от «Анжи» в домашнем матче 1/16 финала Кубка России. Встреча, прошедшая в среду в Саранске, завершилась со счетом 1:2.

На 6-й минуте Иличевич реализовал выход один на один, открыв счет, а под занавес первой половины Мутари ударом с 24 метров поразил «девятку» ворот хозяев.

Команда Дмитрий Черышева сократила разрыв на 87-й минуте усилиями Ивана Лукьянова, однако на более хозяев не хватило.

Следующим соперником «Анжи» будет либо «Тамбов», либо «Зенит».

«Мордовия» (Саранск) – «Анжи» (Махачкала) – 1:2 (0:2)
    Голы: Иличевич, 6 (0:1). Мутари, 45+1 (0:2). Лукьянов, 87 (1:2).«Мордовия»: Леонов, Сабитов, Осипов, Молодцов, Багаев, Иванов, Дегтярев (Алхазов, 68), Кренделев, Игнатович (Лукьянов, 76), Деобальд (Захарченко, 61), Амбарцумян.«Анжи»: Юрченко, Менса, Шандау, Гасанов (Ямбере, 72), Тигиев, Иличевич (Бериша, 81), Газимагомедов, Мутари (Паршивлюк, 63), Георгиевский, Маевский, Будковский.Предупреждения: Иванов, 66. Юрченко, 86. Будковский, 90+1.
    Махачкалинцы победили в Саранске
  • Дмитрий Черышев
  • Главный тренер «Мордовии»
  • Благодарен ребятам за то, как они играли, как старались. Ну, сегодня соперник победил, можно так сказать, за счет класса. В ситуации со вторым голом, конечно, можно было мяч вынести попроще. Но класс есть класс. Амаду очень хорошо – четко, сильно – исполнил удар, который принес победу «Анжи». Горд сегодня за своих ребят, за их самоотдачу. Они, на самом деле, молодцы, создавали много моментов. Но не хватает именно класса, когда надо забить.
  • Павел Врба
  • Главный тренер «Анжи»
  • На мой взгляд, игра получилась интересной. Обе команды показали, что хотели победить. Исход матча был решен в первом тайме, когда мы забили два мяча. Мы допустили много «стандартов» на своей половине поля, с которых соперник угрожал нашим воротам. Во втором тайме на поле шла уже в большей степени тактическая борьба. Мы заслуженно выиграли и прошли дальше. Хочу отдать должное силе «Мордовии»: она выглядела достойно.
  • «Факел» — «Терек» 1:1 (3:5)

Грозненский «Терек» в 1/16 финала Кубка России одержал гостевую победу над воронежским «Факелом» — 1:1 (5:3 по пенальти).

Хозяева открыли счет на 33-й минуте — отличился полузащитник Александр Трошечкин. На 57-й минуте хавбек грозненцев Игорь Лебеденко сравнял счет.

Игра перешла в экстра-таймы, а затем в серию пенальти, где «Терек» вышел победителем. Голкипер гостей Евгений Городов взял удар Ивана Соловьева и обеспечил грозненцам победу.

В 1/8 финала команда Рашида Рахимова сыграет с «Уфой».

«Факел» (Воронеж) — «Терек» (Грозный) — 1:1 д.в. (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти — 3:5
    Голы: Трошечкин, 33 (1:0). Лебеденко, 57 (1:1).«Факел»: Саутин, Багаев, Шахов, Бурнаш (Козлов, 85), Осипенко, Мурнин, Соловьев, Лукьянов (Альшин, 100), Трошечкин, Саталкин, Бирюков (Болов, 95).«Терек»: Городов, Уциев, Семенов, Анхель, Мохаммади, Лебеденко (Плиев, 114), Иванов, Грозав, Пирис, Садаев (Мбенг, 82), Митришев (Торже, 80).
    «Терек» прошел дальше
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • Матч выдался сложным. Если посмотреть результаты всех кубковых матчей, увидим, что пять клубов Премьер-Лиги вылетели из розыгрыша на этой стадии. Причем, три клуба находятся вверху — «Спартак», ЦСКА, «Ростов». Каждый из этих клубов играл против команд первой лиги, которые находятся в таблице ниже «Факела». Мы ждали очень тяжелый матч, понимали, что нужно делать. К сожалению, мы не реализовали свои моменты и пропустили гол. В перерыве попросили ребят продолжать так же играть, оказывать давление на соперника. Благодаря этому давлению соперник допускал много технического брака. Мы сравняли счет, но не реализовали еще много моментов. Нужно отдать должное вратарю «Факела», он вытаскивал сложные мячи, поймал кураж. Я опасался, что если дойдет до серии пенальти, его кураж может перейти и туда.
  • «Энергомаш» — «Уфа» 1:1 (3:5)

В матче 1/16 финала Кубка России «Уфа» одержала гостевую победу над белгородским «Энергомашем» — 1:1 (5:3 по пенальти).

Счет был открыт на 9-й минуте благодаря автоголу защитника «Уфы» Алексея Никитина. На 18-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который реализовал Марсиньо.

Счет не изменился до серии пенальти, где, благодаря сейву Андрея Лунёва, уфимцы одержали победу.

Следующим соперником «Уфы» будет «Терек».

«Энергомаш» (Белгород) — «Уфа» (Уфа) — 1:1 д.в. (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти — 3:5
    Голы: Никитин, 9 — в свои ворота (1:0). Марсиньо, 18 — с пенальти (1:1).«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Самсонов, Бутырин, Семейкин, Васильев (Агеев, 90+3), Калугин (Саплинов, 67), Самойлов, Штыпула (Белобаев, 113), Фасхутдинов, Сергеев.«Уфа»: Лунев, Тумасян, Никитин, Живоглядов, Сафрониди (Аликин, 76), Сысуев, Зубарев (Ванек, 104), Марсинью (Кротов, 76), Диегу, Батютин, Абдулавов.Предупреждения: Зубарев, 46. Сысуев, 46. Марсинью, 55. Самойлов, 62. Сафрониди, 72. Тумасян, 80. Агеев, 98. Самсонов, 103. Ванек, 114.

«Химки» — «Локомотив» 0:3

Московский «Локомотив» одержал гостевую победу над подмосковными «Химками» (3:0) в 1/16 финала Кубка России.

На 44-й минуте счет открыл полузащитник гостей Алан Касаев, на 53-й минуте защитник «Химок» Игорь Чернышов срезал мяч в свои ворота, а на 63-й минуте Игорь Портнягин установил окончательный счет.

«Локомотив» вышел в 1/8 финала Кубка России, где сыграет с «Крыльями Советов».

«Химки» — «Локомотив» (Москва) — 0:3 (0:1)
    Голы: Касаев, 44 (0:1). Чернышов, 53 — в свои ворота (0:2). Портнягин, 63 (0:3).«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Чернышов, Малания (Мостовой, 60), Заика, Тюнин, Петрусев, Казаев (Галешич, 68), Губерац (Гащенков, 54), Сикорски.«Локомотив»: Абаев, Игнатьев, Михалик, Пейчинович, Янбаев, Самедов (Портнягин, 57), Ндинга, Баринов, Миранчук (Коломейцев, 46), Касаев (Денисов, 69), Хенти.Предупреждения: Тюнин, 18. Казаев, 22. Лапин, 74. Чернышов, 77. Игнатьев, 87.
    «Кубок не шуток не любит»
  • Юрий Семин
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Кубок не шуток не любит. Хорошо, что ребята серьезно отнеслись к этому матчу. «Спартак» с ЦСКА играли до нас и уступили. От кубковых матчей всегда нужно ждать сюрпризов, но нам эти сюрпризы не нужны. После забитого гола стало полегче. В целом же получился достаточно напряженный матч с серьезными единоборствами. Хорошо, что никто не получил травму на синтетическом поле. Мы прошли в следующий круг и теперь будем думать о матчах чемпионата России
  • «Чита» — «Рубин» 0:1

«Рубин» одержал победу над «Уфой» в 1/16 финала Кубка России. Встреча, состоявшаяся на стадионе «Локомотив» в Чите, завершилась в пользу казанской команды со счетом 1:0.

Единственный гол был забит в первом тайме. На 22-й минуте ворот хозяев поразил нападающий гостей Марко Девич.

В этом матче за «Рубин» впервые за два года сыграл французский полузащитник Янн М`Вила.

Незадолго до финального свистка серьезную травму получил нападающий «Рубин» Рубен Рочина. Испанский покинул поле на носилках.

В следующем раунде Кубка России «Рубин» сыграет со «СКА-Хабаровск», который оказался сильнее московского «Спартака».

«Чита» – «Рубин» (Казань) – 0:1 (0:1, 0:0)
    Гол: Девич, 22.«Чита»: Иканович, Бодялов, Волгин, Ярославцев, Масловский (Яркин, 83), Нарылков, Ерусланов, Яшан (Панев, 76), Дудкин (Новицкий, 72), Фатихов, Разборов.«Рубин»: Нестеренко, Бурлак, Устинов, Кверквелия, Бергстрем, Оздоев, Цакташ (М`Вила, 47), Девич, Лестьенн, Жемалетдинов, Самуэль Гарсия (Рочина, 68. Жонатас, 78).
    Казанцам хватило одного гола

«Тамбов» — «Зенит» 0:5

В матче 1/16 финала Кубка России питерский «Зенит» в гостях разгромил «Тамбов» со счетом 5:0.

Свой первый гол подопечные Мирчи Луческу забили на 38-й минуте. Павел Могилевец с левого края штрафной площади запустил мяч на противоположный край, откуда с лета в дальний угол ворот пробил Роберт Мак.

Спустя две минуты после начала второго тайма сине-бело-голубые удвоили свое преимущество. Олег Шатов нанес прицельный удар в угол после передачи Александра Кокорина.

На 61-й минуте счет стал разгромным. Шатов аккуратно прострелил на Кокорина, удар которого в ближний угол получился голевым.

Четвертый гол на 72-й минуте забил Лука Джорджевич, который удачно сыграл на добивании.

А победную точку на 84-й минуте поставил Жозе Маурисио, поразивший ворота соперника пяткой после прострела Джорджевича.

«Тамбов» мог забить гол престижа на 82-й минуте, но Денис Поярков не реализовал пенальти.

В 1/8 финала «Зенит» сыграет с махачкалинским «Анжи». Матч пройдет 26 октября в Санкт-Петербурге.

«Тамбов» – «Зенит» – 0:5 (0:1, 0:4)
    Голы: Мак, 38 (0:1). Шатов, 46 (0:2). Кокорин, 61 (0:3). Джорджевич, 72 (0:4). Жулиано, 84 (0:5).«Тамбов»: Гавиловский, Рыбин, Овсиенко, Михалев, Шляков, Чернышов, Поярков, Аверьянов (Дутов, 51), Трусевич, Шевчук (Каюмов, 82), Дорожкин (Часовских, 70).«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Чернов, Мак (Гасилин, 68), Маурисио, Юсупов, Могилевец (Жулиано, 73), Шатов, Кокорин (Джорджевич, 69).Предупреждения: Дутов, 57. Гасилин, 81.
    «Зенит» разгромил «Тамбов»
  • Мирча Луческу
  • Главный тренер «Зенита»
  • Как и ожидалось, получился очень сложный первый тайм. Во всех кубковых играх не чувствуется разница в мастерстве. Играли на тяжелейшем поле. Проигрыши «Спартака», ЦСКА, «Томи» и «Ростова» доказали, что команды ниже уровнем, которые их обыгрывали, могут преподнести любой сюрприз. Я доволен тем, что мои футболисты вышли максимально мобилизованными, собранными, не допускали ошибок на таком поле. Первый тайм был достаточно ровным, было несколько хороших атак хозяев, которые заканчивались опасными ударами. К счастью, мы забили, и это психологически нас чуть-чуть расслабило. Знали, что хозяева начнут очень агрессивно и мощно второй тайм, тем более что они играли по ветру. Мы нашли свободные зоны, забили второй гол и игра была решена — потом было полное наше преимущество до конца матча.
  • «Шинник» — «Крылья Советов» 0:2

Ярославский «Шинник» завершил поход за Кубком России, уступив в матче 1/16 финала «Крыльям Советов» со счетом 0:2.

По голу в составе самарцев забили Сергей Корниленко, удачно сыгравший на подборе на 33-й минуте, и Сергей Ткачев, классно пробивший в дальний угол из пределов штрафной на старте второй половины.

В 1/8 финала «Крылья Советов» сыграют с «Локомотивом».

«Шинник» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Самара) – 0:2 (0:1)
    Голы: Корниленко, 32 (0:1). Ткачев, 56 (0:2).«Шинник»: Малышев, Ятченко (Троянов, 71), Царикаев, Евсеев, Гоцук, Чистяков, Сиротов (Ослоновский, 59), Митасов, Нетфуллин, Лаук, Подоляк (Низамутдинов, 46).«Крылья Советов»: Конюхов, Концедалов, Маргасов, Надсон, Божин (Цаллагов, 72), Бато, Ткачев (Башкиров, 76), Зинков, Корниленко, Паскуато, Визнович.Предупреждения: Ткачев, 55. Гоцук, 55. Малышев, 71.