Спортивный директор «Зенита» Хенк ван Стее прокомментировал слова защитника «Амкара» Брайана Идову, который сказал, что не заиграл в питерском клубе из-за цвета кожи.

Хенк ван Стее
Хенк ван Стее ФК «Зенит»

Идову: Мне намекнули, что с таким цветом кожи путь в главную команду «Зенита» заказан

«Мы всегда подчеркивали, что игроком "Зенита" может стать любой футболист — независимо от цвета кожи.  Единственный критерий — игровые качества.  Ежегодно в силу объективных причин отсев проходят десятки ребят из академии.

Брайан Идову — наш воспитанник, он перешел в "Амкар" с нашего согласия — мы хотели дать игроку возможность развиваться и получать игровую практику.

Мы не исключали возможности его возвращения в "Зенит", однако с сожалением вынуждены констатировать, что по состоянию на сегодняшний день он не соответствует уровню игрока Премьер-лиги.  Об этом говорит и тот факт, что даже в "Амкаре" — команде, находящейся на грани вылета в ФНЛ — он выходит на поле крайне редко.

Мы сожалеем, что в данном случае происходит попытка подменить понятия, и игрок, на данный момент объективно не имеющий шанса пробиться в основу команды Премьер-лиги, начинает спекулировать на тему расизма.  В любом случае, мы желаем Брайану дальнейшего роста в игровом плане и успехов в карьере», — приводит слова ван Стее ТАСС.