Двукратный олимпийский чемпион Ванкувера, швейцарский прыгун с трамплина Симон Амманн стал обладателем Большого Хрустального Глобуса, выиграв Кубок мира досрочно.
Досрочную победу себе Амманн обеспечил после победы на предпоследнем этапе КМ-2010 в норвежском Лиллехаммере.
Он набрал по сумме 274,5 балла (в первой попытке улетев на 135 метров, а во второй - на 133,5 метра), опередив ставшего вторым австрийца Грегора Шлиренцауэр (271,4) и занявшего третье место поляка Адама Малыша (265,9). В общем зачете швейцарец заработал 1549 очков. Шлиренцауэр отстал от него более чем на 200 пунктов.
Заключительный этап Кубка мира состоится в Осло в ближайшее воскресенье, после чего прыгуны отправятся на мировое первенство в Словению, которое пройдет с 20 по 22 марта, передает АР.