Бывший вратарь «ПСЖ» Бернар Лама высказался об игре российского голкипера парижан Матвея Сафонова.

Матвей Сафонов
Матвей Сафонов globallookpress.com

«Я искренне рад за Сафонова!  Сейчас он безоговорочный первый номер в "ПСЖ".  Главное, вместе с ним растет и Люка Шевалье, и ему есть к чему стремиться и учиться у россиянина.

Мог Сафонов, будучи французом, сыграть за сборную Франции на предстоящем ЧМ?  Если и фантазировать, то Матвей был бы лишь вторым выбором у Дешама после Меньяна.  У Франции и без Шевалье много хороших вратарей.  Но стоит отметить, "ПСЖ" стал стабильнее, когда в воротах стал играть Сафонов.  Он заслужил продление контракта с парижанами.

Сафонов — лучший вратарь России?  Нет.  До Сафонова был Акинфеев, но его матчей я почти не видел из-за того, что всю карьеру он играл в России.  Лучший российский вратарь для меня — Ринат Дасаев.  В одно время он был лучшим вратарем мира, и я восхищался его игрой!  В Европе, думаю, до сих пор помнят Дасаева.  А Сафонову до его уровня игры пока еще очень далеко.  Ему нужно еще больше расти и развивать все свои сильные стороны, чтобы достигнуть вершин Дасаева», — цитирует Лама Sport24.

В текущем сезоне Сафонов принял участие в 22 матчах в составе «ПСЖ», в 11 из которых он сыграл на ноль.