ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 4
  • 4
  • 4
  • Испорченный Новый год. «Зенит» не пощадил команду Слуцкого накануне праздника

    Реакция спортивных СМИ на победу российских чемпионов над «Шанхай Шэньхуа»

    Петербургский «Зенит» разгромил китайский «Шанхай Шэньхуа» (6:0) в матче Кубка Равноправия. В составе победителей хет‑трик оформил Матео Кассьерра, еще по голу в активе Педро, Дугласа Сантоса и Густаво Мантуана. «Зенит» набрал 6 очков и возглавил турнирную таблицу турнира, обойдя по дополнительным показателям «Шанхай Шэньхуа» (6). Также участниками турнира являются бразильский «Сантос» (0) и катарский «Аль‑Духаиль» (0).

    Нет времени на раскачку

    Автор «Советского Спорта» Владимир Лазарев вспоминает историю противостояний российского тренера «Шанхая» и петербургского клуба.

    «Второй матч действующих чемпионов России на Кубке равноправия в Катаре освежил приятные воспоминания у поклонников сине-бело-голубых. В период работы в клубах РПЛ Леонид Слуцкий 33 раза противостоял петербуржцам в качестве главного тренера.

    Безоговорочное преимущество в этом специфическом споре было на стороне сине-бело-голубых — 18 побед при семи ничьих и восьми поражениях. И пусть 34-я игра пришлась на межсезонье и вывеску "Зенит" — "Шанхай Шэньхуа", определённый оттенок принципиальности в этой встрече всё же никуда не делся.

    «Зенит» — «Шанхай Шэньхуа»

    Оба клуба возобновят сезон важнейшими официальными играми. Команду Слуцкого ждёт матч за Суперкубок Китая — дерби против "Шанхай Порт". А "Зенит" начнёт весеннюю часть чемпионата страны домашней встречей со "Спартаком". Так что времени на раскачку и у тех, и у других не так уж и много».

  • Сергей Семак
  • Наставник «Зенита»
  • Я думаю, хороший матч получился, достаточно жесткий. Иногда моменты были грубые, но, слава Богу, без травм. Что касается игры, то, за небольшими исключениями, моментами мы смотрелись в каких-то элементах игры не очень хорошо, но положительных моментов было гораздо больше. Очень хорошие забитые мячи, ребята сегодня молодцы, сыграли хороший матч. Что касается улучшений, то это те ошибки, которые у нас были в начале атаки. Не всегда уверенно и правильно располагались, выходили. Стандартные положения опасные были. Это все по первому тайму. Во втором таких моментов было значительно меньше. Но есть моменты, на которые нужно быстрее реагировать: на потерю мяча и те элементы, которые сегодня получились не идеальными, скажем так.
  • Темная китайская лошадка

    Автор «Спорта день за днем» Иван Жидков признает, что китайский клуб сумел удивить многих в товарищеском турнире, показав куда лучшую игру и результаты, чем ожидалось.

    «На порожденном собой же Кубке равноправия в Катаре "Зенит" встретил лобовое сопротивление еще до встречи третьего тура с "Сантосом", которая издалека принималась за "финал".

    "Шанхай Шэнхуа" со своим удивительным тренером Леонидом Слуцким обыграл "Аль-Духаил", затем разгромил бразильцев 4:1, и ему хватало не проиграть сине-бело-голубым, чтобы досрочно стать обладателями приза.

    Дополнительной эмоциональной подпитки было у китайцев хоть отбавляй. О том, что тренерский штаб поет со сцены своим игрокам, особо распространяться нет смысла — для этой бригады такое стало обыденностью, как звонок будильника в будний день.

    Но был еще и китайский новый год, праздновать который "ШШ" собирался тотчас после игры с "Зенитом". И делать это с обычной китайской самоотреченностью: немедленно по самолетам, причем, каждый в свой город, к своей семье. Никаких чартеров, спецбортов с мигалками. Так, и не иначе.

    «Зенит» — «Шанхай Шэньхуа»

    Здесь, впрочем, тоже удивляться особо не стоит: на Кубке Азии за сборную Китая выступало сразу 4 игрока "Шанхая Шэньхуа". Китай не прошел в плей-офф, набрав 2 очка и не забив ни одного гола.

    Так вот после этого вся группа не осталась в Катаре, где могла просто дождаться остальных, а на один день улетела домой, после чего вернулась с коллективной решимостью взять Кубок Равноправия. Такие они, новые подопечные Леонида Слуцкого».

  • Артур
  • Вингер «Зенита»
  • Безусловно, уже во втором тайме, когда стало понятно, что игра от нас никуда не уйдет, добавили немного радости в игру. Такое сложно представить, когда счет 0:0, но при этом с полной серьезностью относились к тому, что происходило на поле Мне кажется, могли забить еще несколько мячей. Когда чувствуешь, что игра твоя и дело сделано, конечно, эта радость заражает и заряжает всех вокруг. Поэтому добавляется немного фестиваля.
  • Визит Азмуна и молчание Слуцкого

    Автор «Чемпионата» Дмитрий Зимин рассказывает, что матч «Зенита» на сборах посетил бывший игрок сине-бело-голубых, который как раз находился в Катаре с национальной сборной Ирана.

    «Зимние сборы "Зенита"– это не только матчи и тренировки, но и встреча старых друзей. За месяц в гости приезжали Бакаев, Малком, а на игру с командой Слуцкого заглянул Сердар Азмун. Хотя в его приезд верилось слабо. Всё-таки вчера Иран болезненно вылетел с Кубка Азии. Но Сердар всё равно воспользовался возможностью и приехал к партнёрам, с которыми выступал три года. Обнялся с Семаком, сообщил, что дела идут хорошо, и пообщался со всеми бывшими одноклубниками.

    Естественно, фигура Сердара затмила большинство из тех, кто не попал в заявку на саму игру. Было что вспомнить. Александр Медведев даже попросил спросить у Азмуна, чем его кормят в Италии. Видимо, намекая, что футболист похудел. Интересно, что в последние пару лет так или иначе появлялись слухи о возвращении иранца. Но раз за разом опровергались. Однако сейчас точно можно сказать, что все старые обиды забыты. Они были, если вспомнить, как Сердар уходил. Но время сохраняет в основном лучше воспоминания.

    Хотя сам матч тоже привлекал — Слуцкий против Семака. Встреча двух клубов Кубка равноправия с самыми статусными и дорогими составами. "Шанхай Шэньхуа" был временным лидером турнира — у команды две победы. Поэтому встреча с "Зенитом" могла сделать их чемпионами. Но нужно было побеждать. Или как минимум играть вничью. Все ждали борьбы.

    «Зенит» — «Шанхай Шэньхуа»

    Слуцкий перед матчем долго и доброжелательным обсуждал что-то с Семаком. Но выглядел уж слишком сосредоточенным. Будто предчувствовал неладное. В начале игры он отправил всех своих ассистентов на трибуну и остался на бровке один. Интересно, что бо́льшую часть матча он молчал. Или шептал что-то про себя. Подсказ в основном шёл с трибуны — от Яровинского и Березуцкого, но в основном были базовые подбадривания. Между собой тренеры обменивались разве что взглядами и короткими репликами: кратко обсудили, например, кого менять во втором тайме. К тому моменту "Шанхай" уже крупно летел, так что это вряд ли что-то изменило».

  • Матео Кассьерра
  • Нападающий «Зенита»
  • Я очень рад, что помог команде и забил два гола. Но не стоит забывать, что эта победа — часть подготовительного процесса. Двигаемся дальше! Сейчас надо отдохнуть, освежиться, провести остаток сборов так же хорошо, чтобы к игре со «Спартаком» быть во всеоружии. Впечатления хорошие. Классно, что такой турнир стал частью предсезонных сборов. Мы уже сыграли с местной катарской командой, сегодня — с китайской командой, впереди матч против бразильцев. Здорово, что такие игры присутствуют, но мы отталкиваемся от своей игры, опираемся на то, что это часть тренировочного процесса, который нужно пройти без травм и набрать хорошую форму.
  • Подарок для Педро и спасительная штанга

    Автор «Спорта день за днем» Денис Петров хвалит питерцев за бодрое начало встречи, но не оставляет без внимания и то, что подопечные Слуцкого сумели навязать борьбу в первом тайме.

    «Счет в игре был открыт в самом начале. Оборона китайской команды была наказана за недостаточную концентрацию, чем воспользовался Вендел. Полузащитник нашел в чужой штрафной одинокого Педро, который свой шанс уверенно реализовал.

    Юный нападающий, отпраздновавший на этой неделе 18-летие, сделал себе неплохой подарок. Всего же это уже третий гол новобранца "Зенита" этой зимой. По всей видимости, Семак всерьез рассчитывает на Педро, которому доверяет место на левом фланге атаки уже в третьей игре подряд.

    «Зенит» — «Шанхай Шэньхуа»

    Неудачное начало не сильно смутило "Шанхай", который находил способы напрягать зенитовскую оборону. Эраковичу и Нино не всегда хватало взаимопонимания, чем соперник вполне мог воспользоваться. В одном из эпизодов Адамову пришлось спасать ворота от убежавшего с ним один на один итальянца Малеле. В концовке "Зенит" едва не пропустил уже из-за ошибки вратаря, но ему на выручку пришла штанга.

    Все прогнозы на футбол

    Зенитовцы в завершающей стадии были куда точнее. Перед самым перерывом гол сочинили два колумбийца: Барриос тонкой передачей перебросил защитника, а Кассьерра не промахнулся из выгодной позиции».

    Зенитовский трезубец

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Гоша Чернов впечатлен тем, как успешно сыгрались колумбийский бомбардир «Зенита» и новички, перешедшие зимой из Бразилии.

    «В конце первого тайма чемпионы России забили логичный второй мяч (отличился Кассьерра), а сразу после возобновления встречи счет стал разгромным — в свои ворота мяч отправил Чжу Чэньцзе. Почти сразу же Дуглас Сантос забил еще раз. Примерно тогда же и прекратились подбодряющие возгласы с трибун — и Березуцкий с Яровинским осознали, что матч уже не вытащить.

    На 60-й минуте Артур был близок к тому, чтобы сотворить шедевр, — он изящно перекидывал голкипера, но попал в перекладину. Однако на подборе оказался Кассьерра, забивший очередной гол на сборах.

    «Зенит» — «Шанхай Шэньхуа»

    Трезубец из колумбийца и новичков-бразильцев выглядит беспощадно зимой, но переоценивать их успехи, конечно, нельзя: в официальных матчах уровень сопротивления будет совсем другим.

    Финальные полчаса игры оказались формальностью: Семак выпустил тех, кому не хватало практики, и вышедшие на замену футболисты смастерили еще один гол — он был на счету Мантуана. 6:0 — Сергей Семак не пожалел давнего товарища Слуцкого, "Зенит" распотрошил "Шэньхуа".».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры