Завершился сезон в испанской Примере. В Лиге чемпионов Ла Лигу представят «Барселона», «Реал», «Атлетико» и «Реал Сосьедад». В Лигу Европы отправятся «Вильярреал» и «Бетис». «Осасуна» запрыгнула в последний вагон под названием Лига конференций.

Лига чемпионов

Чемпион Испании «Барселона» завершил сезон гостевым матчем против «Сельты».  В этом поединке каталонцы потерпели проигрыш со счётом 1:2.

По ходу матча «сине-гранатовые» уступали сопернику в два мяча.  Дублем в составе «Сельты» отметился Габри Вейга.  На 79-й минуте встречи «Барселона» отквитала один гол, благодаря точному удару Ансу Фати.  Несмотря на поражение «Барса» осталась на троне, набрав в чемпионате 88 очков.

Календарь и таблица испанской Примеры

На 10 баллов меньше у «Реала», который финишировал на втором месте.  В 38-м туре Ла Лиги «галактикос» поделил очки с «Атлетиком» из Бильбао (1:1).  Спасительный гол на 72-й минуте забил Карим Бензема, реализовав пенальти.

В топ-3 вошёл «Атлетико», который набрал 77 очков в сезоне.  В заключительном туре «матрасники» обменялись голами с «Вильярреалом» (2:2).

Карим Бензема
Карим Бензема globallookpress.com

В лигочемпионскую четвёрку вошёл «Реал Сосьедад», коллектив из Сан-Себастьяна аккумулировал в этом сезоне 71 балл.  В последней игре испанского чемпионата команда переиграла «Севилью» (2:1).

Лига Европы

В групповом этапе Лиги Европы сыграет «Вильярреал», который завершил чемпионат на пятом месте с активом в 64 очка.  В 38-м туре Ла Лиги «жёлтая субмарина» разошлась миром с «Атлетико» (2:2).

Ещё одну путёвку в ЛЕ завоевал «Бетис», который финишировал на шестой строчке в турнирной таблице.  В заключительной игре Примеры клуб обменялся голами с «Валенсией» (1:1) и набрал 60 очков.

Лига конференций

В последнем туре чемпионата Испании определился участник Лиги конференций.  Им стала «Осасуна», которая переиграла своего основного конкурента — «Жирону» (2:1).  Таким образом футболисты «Осасуны» набрали 53 очка и завоевали путёвку в квалификацию еврокубка.

Ла Лига

«Вальядолид», «Эспаньол» и «Эльче» — данное трио покидает элиту испанского футбола.  Следующий сезон эти команды начнут в Сегунде.  Их место в Примере займут «Гранда» и «Лас-Пальмас».

В Ла Лиге остаётся ещё одно вакантное место на которое претендуют сразу четыре клуба.  Уже состоялись первые матчи полуфинала за выход в высший дивизион чемпионата Испании: «Эйбар» обменялся голами с «Алавесом» (1:1), «Леванте» переиграл «Альбасете» (3:1).  Ответные матчи 1/2 состоятся 7 и 8 июня.

Все прогнозы на чемпионат Испании по футболу

Новый сезон в чемпионате Испании начнётся в августе.  Матчи первого тура Ла Лиги запланированы на 12 августа.