ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 2
  • Уходящий Месси, травмы Неймара и ненадежный Доннаррума: 10 причин разочаровывающего сезона ПСЖ

    Парижане в очередной раз стали чемпионами Франции, но провели довольно жалкий сезон

    Несмотря на то, что чемпионы Франции завоевали очередной титул Лиги 1, они пережили довольно жалкий сезон, полный скандалов и плохой игры.
    Справедливости ради, французская Лига 1 сейчас лучше, чем ее принято считать. Да, «ПСЖ» обязан каждый год выигрывать чемпионат, но выиграть титул в этом дивизионе не так-то просто. Просто быть лучшей командой не означает, что паровым катком размажете остальные 19 клубов.

    Несмотря на то, что ПСЖ заслуживает похвалы, этот сезон был далеко не самым стабильным. Парижане переползают через финишную черту, выглядя истощенной и не впечатляющей командой, причем с начала нового года.

    То, что должно было быть убедительной победой в чемпионате с двузначным числом очков отрыва от соперников, теперь будет выглядеть гораздо менее впечатляюще.

    ПСЖ, по всей вероятности, проиграет больше игр, чем выскочка «Ланс», занявший второе место, и будет иметь худшие показатели в обороне, чем «Ницца», занявшая девятое место.

    Для любой другой команды это были бы приемлемые случайные неудачи. Но для ПСЖ, этого маркетингового гиганта, финансируемого государством, неидеальность не одобряется.

    А в этом году недостатков было предостаточно. Новый тренер не впечатлил. Звездные игроки плохо выступали и временами буквально исчезали. Между тем, разочарование все более раздраженных фанатов достигло предела.

    Goal проанализировал, почему, казалось бы, успешный сезон оказался таким разочаровывающим для клуба из французской столицы...

    Месси хочет уйти

    Разве к этому не шло уже давно? Когда Лионель Месси вернулся с чемпионата мира, все стало ощущаться немного другим.

    Аргентинец поставил последнюю галочку в списке достижений своей карьеры и прошел весь футбол при самых идеальных обстоятельствах. Все остальное казалось уже каким-то неважным.

    Так оно и оказалось. После Катара Месси все еще демонстрировал свои лучшие качества, но он выглядел как игрок без драйва или мотивации. Он не избежит своей доли обвинений в проблемах ПСЖ , тянущихся с января.

    На самом деле, его вялые выступления — одна из причин, почему парижане так не оправдали ожиданий. Но, пожалуй, несправедливо ожидать, что 34-летний игрок каждую неделю будет тащить команду на себе.

    А когда поползли слухи о «Барселоне», казалось, что мысли Лео уже в Каталонии.

    Лионель Месси

    Ожидание того, что он вернется в свой бывший клуб, только еще больше усложнило ситуацию. Для разочарованных ультрас ПСЖ он теперь предатель, больше не заслуживающий ношения клубной футболки.

    И по мере того, как шум и насмешки усиливались, Месси еще больше становился пассажиром, наблюдающим за чередой плохих выступлений команды.

    Лодыжки Неймара снова не работают

    Травма лодыжки для Неймара к данному моменту является ежегодным явлением. В этом сезоне бразилец наконец сдался и решился на операцию. Он, вероятно, уже давно нуждался в этом — последствия растяжений накапливались.

    Но это также была несвоевременная травма для игрока, который провел свой лучший сезон в «ПСЖ» за последние годы. Неймар был на пути к 20 голам и 20 передачам в Лиге 1, чего было достаточно, чтобы сделать оставшуюся часть этой затяжной кампании гораздо более комфортной, чем сейчас.

    Тем не менее, его последняя проблема пустила под откос все и может оказать длительное влияние на его карьеру. Неймару сейчас 30, и хотя операция, как сообщается, прошла успешно, в его возрасте после нее не так легко оправиться, особенно учитывая обширную историю травм бразильца.

    Неймар

    Кажется, ПСЖ каждый год сталкивается с решением оставить или продать Неймара, и каждый раз эти сомнения кажутся немного неискренними.

    Но с учетом того, что Месси почти наверняка покинет клуб, Килиан Мбаппе эффективно контролирует трансферы команды, а разгневанные фанаты теряют терпение, им, возможно, придется более серьезно подойти к вопросу о том, что делать с самым дорогим трансфером всех времен.

    Проблемы в защите

    Самая любимая претензия к ПСЖ заключается в том, что их суперзвезды не бегают. И нельзя сказать, что эта критика несправедлива. Мбаппе, Месси и Неймар не отрабатывают в обороне настолько хорошо, чтобы парижане добились успеха на европейской арене. Сегодня в футбол нельзя играть 11 на 8.

    Но и оставшиеся восемь игроков не совсем стабильны. Перед началом сезона у «ПСЖ», похоже, был довольно сильная линия защиты. Маркиньос, Преснель Кимпембе с добавлением Серхио Рамоса или Норди Мукиэле составили бы прочную тройку центральных защитников с интересными фланговыми защитниками с обеих сторон.

    Но парижан накрыли травмы, и Мукиэле с Кимпембе досрочно завершили сезон. А Рамос и Маркиньос заметно просели по сравнению со своими лучшими результатами в последние месяцы.

    Серхио Рамос и Маркиньос

    Возможно, больше всего беспокоит то, что ПСЖ часто терпит неудачу против более атлетичных команд из-за длинных верховых передач и медлительных центральных защитников. Это базовые ошибки, и как раз тот тип гола, который должна предотвращать тройка защитников.

    Действительно, если вашим самым стабильным центральным защитником был опорный полузащитник Данило Перейра, то, вероятно, у вас есть одна или две проблемы в защите, которые необходимо решить.

    Ненадежный Доннаррума

    ПСЖ не собирается избавляться от Джанлуиджи Доннаруммы. Скорее всего, они также не собираются его сажать на лавку.

    Тем не менее, по поводу итальянского здоровяка-голкипера есть некоторые опасения. Несмотря на то, что он по-прежнему часто может делать впечатляющие сейвы, в этом сезоне он допускал ошибки.

    По правде говоря, это то, что началось еще с 1/8 финала Лиги чемпионов 2022 года, где он допустил две серьезные ошибки, позволившие «Реалу» нивелировать убедительное преимущество ПСЖ и выиграть противостояние.

    С тех пор Доннарумма изменился. Он допустил ошибку, позволившую Кингсли Коману забить за мюнхенскую «Баварию» в феврале, а в последние недели он допускал одну-две ошибки против более слабых соперников в Лиге 1.

    Также есть проблема с распоряжением мячом. Парижане любят держать мяч. Это по своей природе требует вратаря, который может с высокой точностью бросать, выносить и пасовать.

    Джанлуиджи Доннарумма

    Доннарумма, тем не менее, не очень хороший распасовщик и часто выбрасывает мяч в аут. И его периодические пасы в недодачу тоже вызывали раздражение.

    При этом ему, как ни удивительно, всего 24 года, и он еще станет лучше. Но его ошибки иногда дорого обходились в этом году.

    Разгневанная фанатская база

    У ультрас ПСЖ всегда были проблемы с тем, что консорциум Qatar Sports Investments (QSI) завладел клубом более 10 лет назад. Инвесторы, хотя и очень богатые, превратили клуб в маркетингового гиганта, который часто теряет связь со своими парижскими корнями.

    Ультрас по разным поводам выражали свое неудовольствие в последние годы, оскорбляя игроков после знаменитого камбэка «Барселоны» в 2017 году и штурмуя тренировочную базу после вылета парижан из Лиги чемпионов от «Манчестер Юнайтед» два года спустя.

    Фанаты ПСЖ

    Но их гнев в этом году сосредоточился на неоднозначных фигурах в клубе. Поклонники впервые начали освистывать Месси в марте, разозлившись на аргентинца за его неудачную серию выступлений в 2023 году.

    С тех пор их недовольство усилилось, не в последнюю очередь из-за несанкционированной поездки Месси в Саудовскую Аравию, из-за которой он был на неделю отстранен от команды.

    Все это достигло апогея в начале мая, когда они собрались перед штаб-квартирой клуба и призвали правление уйти в отставку. Отдельная группа фанатов также собралась возле дома Неймара и осыпала оскорблениями травмированного бразильца.

    Это все довольно токсично.

    Тренера бросает из стороны в сторону

    Кристоф Гальтье казался солидным подписанием перед началом сезона. Бывший тренер «Лилля» и «Ниццы» зарекомендовал себя как хороший тактик, который полагался на защиту, чтобы привести «Лилль» к титулу Лиги 1 в 2021 году. Это была явная слабость «ПСЖ», команды, которая стала нестабильной и ненадежной в обороне.

    Сначала дела шли хорошо. Гальтье применил надежную схему 3-4-3, которая использовала максимум возможностей Неймара, Месси и Мбаппе, но также удерживала парижан относительно укрепленными в обороне. Но как только на команду обрушились травмы, и начались проблемы с раздутыми эго игроков, француз сдался.

    Он начал возиться со своими схемами и позволил своим звездам доминировать и диктовать условия за пределами поля. Не помогла и его слабость в общении с прессой.

    Еще неизвестно, уволят ли его на самом деле, но, похоже, Гальтье потерял свою работу еще в феврале. «ПСЖ» проиграл мюнхенской «Баварии» в Лиге чемпионов, не сумев навязать борьбу немецкой команде, которая сама хромала на обе ноги.

    Кристоф Гальтье

    На данный момент Гальтье пытается выцарапать победы и придумывает оправдания для своих игроков на пресс-конференциях.

    Солидный тренер потерялся в неуправляемой среде, которую он принципиально не в состоянии контролировать.

    Плохая селекция

    Серьезно, кто думал, что подписание Юго Экитике было хорошей идеей? Как насчет Витиньи? Ренату Саншеш вселил в кого-то уверенность?

    Гальтье всегда были нужны трудолюбивые и атлетичные полузащитники, чтобы поддерживать его ленивую тройку нападающих, но ему также требовались качественные игроки.

    «ПСЖ» каждый год стремится к победе в Лиге чемпионов, обладая почти неограниченными финансовыми ресурсами. Они не должны подписывать игроков, которые не пригодились «Вулверхэмптону».

    Так что, когда прошлым летом в дверь вошли склонный к травмам Саншеш, не впечатляющий Витинья и странноватый Фабиан Руис, многие удивленно подняли брови. Все они хорошие игроки по отдельности, но они футболисты не того уровня, который требуется для выступлений на европейской арене.

    Некоторые другие решения были встречены скептически. Экитике был сбивающим с толку подписанием. В 20 лет и с 10 голами в 12 матчах проблемного «Реймса» он казался достойным игроком — для молодежной команды.

    Юго Экитике

    Но «ПСЖ» нужен был дублирующий центрфорвард, который мог бы забивать голы. Экитике всегда казался слишком юным для этой роли и, честно говоря, недостаточно хорошим игроком.

    И это действительно оказалось так. Каждый трансфер принес несколько хороших моментов — Фабиан, возможно, сделал достаточно, чтобы оправдать долгосрочное включение в состав. Но они удивляли прошлым летом, а сейчас выглядят просто провалом.

    Кампуш мешает почти всем

    Луис Кампуш — интересная фигура. У него отличное резюме по поиску и продвижению лучших европейских талантов. У него также есть история успеха с Гальтье, когда он работал с ним в «Лилле».

    Имело смысл то, что он присоединится к тренеру в качестве спортивного консультанта, а не спортивного директора, когда он устроится на работу в ПСЖ.

    Кристоф Гальтье и Луиш Кампуш

    Но Кампуш и Гальтье, похоже, так и не поняли, как работать друг с другом в топ-клубе.

    Первый регулярно подставлял Гальтье в прессе, рассказывая о фиаско со слухами о трансфере Мбаппе в октябре — действие, с которым Гальтье публично не согласился. Недавно он снова взялся за свое, в интервью призвав Мбаппе «вести себя лучше».

    Сообщается также, что они с Мбаппе поссорились в раздевалке.

    Гальтье и так стало достаточно трудно руководить командой, поэтому наличие еще одного персонажа с большим эго, от которого нужно отбиваться, только усугубило его проблемы.

    Килиан Сен-Жермен

    С тех пор, как в октябре Мбаппе, как сообщается, запросил трансфер в «Реал Мадрид», прежде чем стал публично отрицать, что когда-либо хотел это сделать, Килиан в последние месяцы пытался вести себя прилично.

    Он завоевал расположение болельщиков заверениями, что он останется в клубе, а его выступления на поле — практически единственная причина, по которой «ПСЖ» добыл чемпионский титул.

    Однако не обошлось и без проблем. Прошлым летом у «ПСЖ», мягко говоря, не очень хорошо шли переговоры о новом контракте Мбаппе.

    Они уступили беспрецедентной силе игрока, сделав французского нападающего де-факто спортивным директором, контролирующим большинство решений. Затем они отпраздновали подписание его нового контракта, как будто это был шедевр переговоров.

    Нассер Аль-Хелаифи и Килиан Мбаппе

    Как и ожидалось, игрок теперь может публично шпынять свой клуб. Так было в апреле, когда «ПСЖ» провел рекламную кампанию по продаже абонементов. Мбаппе был главным героем видео, но Месси и Неймара нигде не было видно.

    Мбаппе убил всех одним гневным постом в соцсетях. Это мелочи, но для клуба, жаждущего стабильности, ситуация, когда один игрок затмевает всех, — это прямой путь к катастрофе.

    Неопределенное будущее

    Последняя проблема здесь заключается в том, что никто, похоже, не знает, что произойдет дальше. Месси наверняка уйдет- и клуб, и болельщики потеряли терпение в отношении его. Неймар может и будет доступен, но нет никаких гарантий, что парижане смогут получить от него достойную отдачу.

    Тем временем Гальтье получил невнятную публичную поддержку со стороны владельцев клуба, но без каких-либо гарантий, что он сохранит свою работу.

    Нассер Аль-Хелаифи

    Тем не менее, ПСЖ пообещал, что впереди большое лето. Они были освобождены от ограничений финансового фэйр-плей, которые, казалось, никогда не соблюдали, и будут искать возможность потратиться, тем более что на рынке будут крупные игроки. Но неясно, чего именно хотят парижане.

    Они проявляют серьезный интерес к Бернарду Силве, который, похоже, будет умным подписанием на роль атакующего полузащитника. Рандаль Коло Муани, также связанный слухами с ПСЖ, был бы отличным центрфорвардом, который мог бы хорошо работать с Мбаппе.

    Однако на других позициях ясности нет. Гальтье и Кампуш могут остаться без работы в течение нескольких ближайших недель, в то время как у множества игроков истекают контракты, а еще ряд футболистов вернется из аренд, и со всем этим еще предстоит разобраться.

    Ясный образ будущего — такая ценная вещь. Но у ПСЖ его просто нет.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры