ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 0
  • Суперкубок Испании: сможет ли Хави выиграть первый трофей в качестве тренера «Барселоны»?

    Главные вопросы перед очередным розыгрышем Суперкубка Испании

    Январь с некоторых пор стал традиционным месяцем для проведения Суперкубка Испании, в котором принимают участие четыре команды. В этом году, помимо «Реала» и «Барселоны», за трофей будут бороться «Бетис» и «Валенсия».
    Как проходит этот турнир? В каком состоянии находятся команды? Есть ли смысл рассчитывать на то, что уровень интриги в предстоящих матчах будет зашкаливать? На эти и другие вопросы постарались ответить авторы ESPN Сэм Марсден и Алекс Кирклэнд.

    Формат Суперкубка Испании

    Раньше за Суперкубок Испании боролись победитель Ла Лиги и обладатель национального кубка и проходил он перед началом нового сезона. Но с 2020 года формат был изменен — теперь это турнир с участием четырех команд, который проводится в январе.

    И еще одна особенность — разборки в Суперкубке Испании с некоторых пор проходят в Саудовской Аравии.

    Отбор на турнир в данном случае максимально прост. Участниками становятся две лучшие команды Ла Лиги и оба финалиста Кубка Испании. Если так получится, что чемпион и вице-чемпион страны встретятся и в финале кубка, тогда право на участие в Суперкубке получат третья и четвертая команды Ла Лиги.

    В этом году все было просто: «Реал» едет в Саудовскую Аравию в статусе чемпиона Испании, «Барселона» в прошлом сезоне финишировала второй, а «Бетис» и «Валенсия» были участниками решающего матча за Кубок Испании.

    «Барселона» 13 раз выигрывала Суперкубок Испании, а «Реал» — 12
    globallookpress.com

    А вот с жеребьевкой турнира не все так просто. Пары полуфиналистов до этого определялись по-разному — и путем жеребьевки, и таким способом, чтобы чемпион Ла Лиги и победитель кубка не встретились раньше финала.

    Не секрет, что идея часто заключалась в том, чтобы попытаться организовать финал, в котором сойдутся два монстра — «Реал» и «Барса». Однако теперь есть четкая структура: победитель Ла Лиги в полуфинале играет с финалистом Кубка Испании, а вице-чемпион — с обладателем кубка.

    Таким образом, «Реал» ждет встреча с «Валенсия» (11 января), а «Барса» сыграет с «Бетисом» (12 января).

    Почему Суперкубок Испании проходит в Саудовской Аравии?

    В принципе, здесь все очевидно. Решение о проведении матчей Суперкубка за пределами Испании связано с желанием местной федерации футбола получить дополнительный доход.

    И именно ради этого президент федерации Луис Рубиалес поддержал отмену двухматчевого формата (дома и в гостях). Впервые Суперкубок состоялся за границей в 2018 году — «Барселона» в единственном матче обыграла «Севилью» (2:1) в марокканском Танжере. Примечательно, что недовольство «Севильи», которая по условиям сезонного абонемента обещала болельщикам домашний матч в рамках Суперкубка Испании, было проигнорировано.

    Матч в Марокко был всего лишь пробной попыткой. В сентябре 2019 года испанская федерация заключила шестилетний контракт с Саудовской Аравией на сумму 40 миллионов евро за сезон. Позже выяснилось, что ключевую роль в этой сделке сыграла компания Жерара Пике «Космос», получившая 10 процентов комиссионных.

    «У нас хорошие связи с Ближним Востоком. У них было желание провести у себя футбольный турнир, и мы просто узнали у Рубиалеса, заинтересован ли он в том, чтобы Суперкубок проходил за пределами Испании. Саудовская Аравия была не единственным вариантом. Также шла речь о Майами, было предложение из Катара», — сказал Пике в апреле прошлого года.

    Первый «Финал четырех» состоялся в январе 2020 года в Джидде. В 2021-м из-за пандемии планы пришлось изменить — турнир в вернулся домой. Но уже в 2022 году четыре лучшие команды Испании встретились в Эр-Рияде.

    К слову, этот шаг вызвал массовую критику из-за опасений по поводу соблюдения прав человека и отсутствия гендерного равенства. Однако пересматривать планы никто не собирается. Не так давно первоначальный контракт был продлен до 2029 года.

    «Решение принято, теперь соглашение рассчитано до 2029 года. И мы не можем ставить его под сомнение. Там есть посольства, двусторонние отношения, так почему там не может быть футбола? Мы делаем позитивную работу в Саудовской Аравии. К тому же, там теперь есть женский чемпионат...Мы можем либо повернуться спиной ко всему обществу, либо же попытаться показать, что все можно изменить», — сказал Рубиалес в декабре.

    В каком состоянии находится «Барселона»?

    Главный тренер «Барсы» Хави заявил, что недавняя победа над «Атлетико» (1:0) принесла не только три очка, но и значительно повысила моральный дух перед поездкой в Саудовскую Аравию. В «Барселоне» продолжается процесс создания новой команды, но тем не менее после 16 туров она она опережает «Реал» на три очка.

    Это был очень своевременный успех с учетом того, что каталонцы не лучшим образом провели первые матчи после перерыва. Домашняя встреча с «Эспаньолом» завершилась вничью 1:1, а для победы над скромным «Интерсити» (команда из третьего дивизиона) в Кубке Испании сине-гранатовым потребовался овертайм.

    Хави
    globallookpress.com

    В матче с «Атлетико» команда Хави далеко не всегда показывала красивый футбол, но эта победа вселяет веру в то, что добиваться успеха можно и таким образом. Два предыдущих визита на «Ванда Метрополитано» завершились для «Барсы» поражениями.

    Теперь они постараются перенести этот импульс на Суперкубок, где у Хави есть шанс выиграть первый трофей в качестве главного тренера «Барселоны». Суперкубок сложно назвать приоритетом, но победа в нем может стать фундаментом для дальнейшего успеха в Ла Лиге, Кубке Испании и Лиге Европы. А провал может снова привлечь внимание к Хави, под руководством которого команда в прошлом сезоне не взяла ни одного трофея.

    Роберт Левандовский
    globallookpress.com

    На Ближнем Востоке «Барса» способна показать максимум своих возможностей. Роберт Левандовский дисквалифицирован в рамках Ла Лиги, но он может сыграть в Суперкубке. Вынужденный отдых в чемпионате может помочь ему в предстоящем матче с «Бетисом». В этом сезоне поляк забил за «Барсу» уже 18 мячей.

    А в каком состоянии сейчас «Реал»?

    «Реал» в минувшую субботу потерпел поражение от «Вильярреала» (1:2). И это был третий случай в пяти предыдущих матчах Ла Лиги, когда «Королевский клуб» потерял очки. Серия началась еще в октябре, то есть до чемпионата мира.

    Еще в одном январском матче «Реал» с трудом выиграл в Кубке Испании у скромного «Касереньо» (1:0), выступающего в четвертом дивизионе. И надо признать, что команда находится явно не в лучшей форме. При этом помимо Суперкубка в этом месяце «Мадрид» ждет встреча с «Вильярреалом» в Кубке Испании и непростые матчи с «Атлетиком» и «Реал Сосьедадом» в Ла Лиге, а в феврале — клубный чемпионат мира.

    Карим Бензема
    globallookpress.com

    Опасения связаны, в первую очередь, с игрой в защите. После матча с «Вильярреалом» Карло Анчелотти критиковал команду за отсутствие компактности и чрезмерную открытость в обороне и полузащите. Левый защитник Ферлан Менди был главным виновником в эпизоде с первым пропущенным голом. Даниэль Карвахаль не в форме, а Давид Алаба получил травму. Кроме того, есть проблемы с мышцами у Орельена Чуамени, тогда как Эдуардо Камавинга по-прежнему приносит пользу, как правило, в тех случаях, когда выходит на замену.

    При этом нет никаких сомнений в эффективности Винисиуса Жуниора и Родриго, гол которого позволил «Реалу» выиграть у «Касереньо» в основное время. Но Карим Бензема, лидер нападение, пока еще не набрал форму. Француз забил восемь мячей в девяти матчах Ла Лиги, но в трех случаях он отичился с пенальти.

    В общем, о перспективах «Реала» в Саудовской Аравии пока что сложно говорить.

    Есть ли шансы у «Бетиса» и «Валенсии»?

    «Бетис» находится в гораздо лучшем положении, чем «Валенсия». Благодаря недавней победе над «Райо Вальекано» клуб из Севильи поднялся в топ-4 Ла Лиги. Это стало возможным благодаря отличной работе Мануэля Пеллегрини.

    Мануэль Пеллегрини
    globallookpress.com

    В прошлом сезоне чилийский тренер привел «Бетис» к победе в Кубке Испании, а теперь его главной целью стал выход в Лигу чемпионов. И глядя на состав команды, можно с уверенностью говорить о том, что нет ничего невозможного. Взять хотя бы Серхио Каналеса и Набиля Фекира, за игрой которых всегда приятно наблюдать. Правда, у «Бетиса» есть как минимум одна потеря. Защитник Алекс Морено близок к переходу в «Астон Виллу».

    Набиль Фекир
    globallookpress.com

    У «Валенсии» дела идут не так хорошо, несмотря на то, что минувшим летом пост главного тренера занял Дженнаро Гаттузо. После ряда неудачных матчей «летучие мыши» выпади из топ-10. Особенно болезненной получилась недавняя игра с «Кадисом». И все же «Валенсия» будет серьезной угрозой для «Реала». У Гаттузо есть по-прежнему опасный Эдинсон Кавани и талантливые полузащитники, которые могут создать проблемы «Королевскому клубу».

    Эдинсон Кавани
    globallookpress.com

    В последние годы «Бетис» и «Валенсия» неоднократно демонстрировали, что могут конкурировать с «Барсой» и «Мадридом» в отдельных матчах. Ранее в этом сезоне «Барселона» с трудом обыграла «Валенсию» на «Месталье» благодаря позднему голу Левандовского, в то время как «Реалу» пришлось потратить немало сил для домашней победы над «Бетисом» в начале кампании.

    Но, например, в 2020 году «Валенсия» «прибила» «Реал» со счетом 4:1, а «Бетис» побеждал «Барсу» Хави на «Камп Ноу».

    И да, в 2021 году победителем Суперкубка стал «Атлетик», обыгравший и «Реалу», и «Барселону».

    Чем запомнились недавние розыгрыши Суперкубка Испании?

    С момента создания турнира в 1982 году «Барселона» выигрывала Суперкубок 13 раз, «Реал» — 12.

    С 2009 по 2018 год «Барса» шесть раз становилась победителем Суперкубка. В тот период каталонский клуб явно доминировал.

    Но в 2017 году произошел заметный сдвиг — «Реал» разнес «Барсу» по сумме двух матчей со счетом 5:1 (3:1 в гостях и 2:0 дома). После игры на «Сантьяго Бенабеу» Жерар Пике признался, что впервые за девять лет у него появилось ощущение, что «Барса» была хуже «Мадрида».

    Решающий матч 2020 года — первый в формате «Финала четырех» — запомнился, в первую очередь, спасительным для «Реала» фолом Федерико Вальверде на Альваро Морате. Уругваец снес нападающего «Атлетико», убегавшего на свидание с голкипером. Вальверде получил красную карточку, но зато «Реал» не пропустил. Главный тренер «матрасников» Диего Симеоне даже похлопал Федерико по затылку, дав понять, что поступил бы точно так же. К слову, вскоре после этого «Мадрид» выиграл у «Атлетико» в серии пенальти.

    Федерико Вальверде
    globallookpress.com

    В 2021 году «Атлетик» нокаутировал в полуфинале «Реал», а в финале одержал волевую победу над «Барселоной» (3:2) благодаря голам Асьера Вильярибе и Иньяки Уильямса.

    В одном из прошлогодних полуфиналов «Реал» в эпичном матче обыграл «Барсу» (3:2) с голом Вальверде в дополнительное время. Это была одна из самых драматичных игр в истории Суперкубка Испании.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры