Матчи пройдут 4, 5 и 6 ноября.

«Химки» — «Оренбург» 2:0

Подмосковные «Химки» одержали домашнюю победу над «Оренбургом» (2:0) в матче 16-го чемпионата России по футболу.

На 50-й минуте Зуев получил мяч на правом фланге, обработал его там и навесил к дальней штанге ворот гостей.  Руденко там выполнил неточную скидку, но мяч удачно отскочил от защитника обратно к нему, и Александр мощно пробил с правой под перекладину.

На 66-й минуте, после неудачного выноса мяча «Оренбургом» из своей штрафной, снаряд достался Долгову.  Александр покатил его вдоль линии штрафной на Бутту Магомедова, который быстро обработал его и роскошным кручёным ударом попал практически в девятку.

Команда прервала серию из 15 матчей без побед — на счету химчан 12 поражений и 3 ничьих (одна из них завершилась поражением по пенальти в Кубке России).

Отметим, что главный тренер «Химок» Спартак Гогниев из-за дисквалификации пропускал встречу с «Оренбургом».

Календарь и таблица РПЛ

«Оренбург» занимает восьмую строчку в турнирной таблице, имея в активе 22 очка.  Подмосковная команда набрала 12 очков, но остается на предпоследнем, 15-м месте.

В следующем туре «Химки» на своем поле примут «Сочи» 13 ноября.  «Оренубрг» в этот же день дома сыграет с «Краснодаром».

«Сочи» — «Спартак» 1:1

Московский «Спартак» и «Сочи» сыграли вничью в матче 16-го тура чемпионата России.

Матч в Сочи завершился со счетом 1:1.

Красно-белые вышли вперед уже на седьмой минуте, когда ворота хозяев поразил Квинси Промес.

Сочинцы забили ответный мяч за минуту до перерыва — отличился защитник Кирилл Заика.

В середине первого тайма арбитр встречи Артем Чистяков не стал удалять с поля Александра Соболева за удар локтем в ухо полузащитнику южан Артуру Юсупову.  К тому моменту у нападающего «Спартака» уже была желтая карточка.

«Спартак» занимает второе место в таблице РПЛ — 33 очка.  «Сочи» находится на девятой строчке — 22 очка.

В следующем туре «Спартак» сыграет на выезде с «Локомотивом», а «Сочи» встретится с «Химками».

«Зенит» — «Ахмат» 1:2

Петербургский «Зенит» потерпел домашнее поражение от грозненского «Ахмата» (1:2) в матче 16-го тура чемпионата России.

Гости открыли счет в матче уже на 1-й минуте.  Садулаев разогнал грозненскую контратаку правым краем и сделал передачу в штрафную.  Удар Камилова привёл к рикошету по пути — мяч от ноги Караваева угодил в штангу, а Евгений Харин, подобрав мяч во вратарской, добил в цель.

Спустя семь минут «Ахмат» удвоил преимущество.  Чистяков позволил себя обокрасть у радиуса штрафной, Мохамед Конате после перехвата продвинулся вперёд и технично перебросил вратаря.

На 65-й минуте питерцы отыграли один мяч.  Прошла скидка головой от Кузяева с зоны подбора в штрафную, Андрей Мостовой прикрыл мяч корпусом, развернулся и с полулёта пробил точно в цель.

«Зенит» впервые проиграл в нынешнем сезоне РПЛ.  Команда сохраняет первое место в турнирной таблице, имея 39 очков.  «Ахмат» набрал 26 очков и поднялся на пятую строчку.

Календарь и таблица РПЛ

В следующем туре «Зенит» 12 ноября сыграет в гостях против «Торпедо».  «Ахмат» также на выезде 11 ноября встретится с «Нижним Новгородом».

«Факел» — «Краснодар» 3:3

Воронежский «Факел» на своем поле сыграл вничью с «Краснодаром» (3:3) в матче 16-го тура чемпионата России.

Счет в матче был открыт на 11-й минуте, благодаря ошибке вратаря «Краснодара».  Матвей Сафонов выбил мяч в Аппаева, Хызыр прошел ближе к воротам и прострелил к дальней штанге на свободного Романа Акбашева, который отправил мяч его в правый угол.

На 29-й минуте «быки» отыгрались.  После навеса с углового к дальней штанге не удалось воронежцам выбить мяч, который в итоге отскочил от Сорокина к Джону Кордобе, а тот с нескольких метров переправил его в незащищённый угол ворот.

На 43-й минуте в ворота «Факела» был назначен пенальти.  Кордоба врывался справа в штрафную, Свинов, несмотря на бегущего рядом защитника, пытался выбить мяч в прыжке, но попал Джону по ногам.

Михайло Баньяц резко пробил низом в правый угол.  Свинову чуть-чуть не удалось дотянуться и исправить свою ошибку.

На 62-й минуте «Краснодар» увеличил преимущество.  После высокой подачи слева в штрафную «Факела» Ионов быстро обработал мяч и мощно вколотил его под перекладину — без шансов для Свинова.

На 66-й минуте ещё один пенальти был назначен в ворота «Факела» — Суслов хватал Кордобу руками в своей штрафной.  Кристиан Рамирес на этот раз бил с «точки» и тоже направлял мяч низом под правую штангу, но Свинов в прыжке дотянулся и перевёл на угловой.

«Факел» отыграл один мяч на 72-й минуте.  Красивый кручёный удар из-за пределов штрафной получился у Ираклия Квеквескири, и мяч влетел практически в самую левую девятку.

А на 84-й минуте Квеквескири опять оказался на подборе на подступах к штрафной и отличным ударом вколотил мяч на средней высоте под левую штангу, сравнивая счёт в матче.

«Факел» занимает 13-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 13 очков.  «Краснодар» идет седьмым — 25 очков.

Календарь и таблица РПЛ

В следующем туре «быки» на выезде сыграют с «Оренбургом» 13 ноября.  Воронежцы встретятся с «Уралом» 12 ноября.

ЦСКА — «Нижний Новгород» 0:1

Московский ЦСКА потерпел домашнее поражение от «Пари Нижний Новгород» (0:1) в матче 16-го тура чемпионата России.

Единственный гол был забит на 66-й минуте.  Михайлов с углового навесил на линию вратарской, Александров опередил Ермакова и головой переправил мяч в верхний угол ворот.

ЦСКА остается на втором месте в турнирной таблице РПЛ, имея в активе 29 очков.  Команда Михаила Галактионова занимает 12-е место с 16 очками.

Календарь и таблица РПЛ

В следующем туре «Нижний» на свое поле 11 ноября примет «Ахмат».  ЦСКА 13 ноября проведет на выезде принципиальный матч против «Динамо».

«Урал» — «Локомотив» 2:2

Екатеринбургский «Урал» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» (2:2) в матче 16-го тура чемпионата России.

Счет на 16-й минуте открыли москвичи.  Антон Миранчук влетел в штрафную хозяев и низом пробил чуть правее центра ворот, а Помазун пропустил мяч под рукой.

На 67-й минуте счет сравнялся.  Каштанов головой пробил после навеса с углового — Худяков отразил мяч перед собой, а Юрий Газинский сыграл на добивании и занёс игровой снаряд в сетку.

На 90-й минуте Ранджелович с углового закрутил к линии вратарской «Локо» , а 34-летний защитник хозяев Егор Филипенко без особых помех смахнул мяч в нижний угол.

На 5-й добавленной минуте Тикнизян и Миранчук накоротке разыграли комбинацию — Наир получил мяч в выгодном положении и пробил в дальний угол, Филипенко сумел зацепить мяч, но спасти «Урал» не сумел — гол записали на защитника.

«Урал» занимает 10-е место в турнирной таблице чемпионата России с 18 очками.  «Локомотив» идет на 14-й строчке с 13 очками.

Календарь и таблица РПЛ

В следующем туре «Локомотив» 12 ноября проведет домашнюю встречу против «Спартака», а «Урал» примет на своем поле «Факел».

«Торпедо» — «Крылья Советов» 0:2

Московское «Торпедо» потерпело домашнее поражение от самарских «Крыльев Советов» (0:2) в матче 16-го тура чемпионата России.

Счет в матче был открыт на 34-й минуте.  Пиняев со стандартного положения выполнил подачу в центр штрафной автозаводцев.  Фернандо Костанца несильно пробил головой под штангу, а Довбня, сделав пару шагов вперёд, остался в полупозиции и до мяча не дотянулся.

На 47-й минуте Бейл начал атаку длинной передачей за спины защитникам, Ежов подхватил мяч, ворвался в штрафную и покатил чуть правее на Сергея Пиняева, который пробил в угол ворот мимо вышедшего вратаря.

«Крылья Советов» поднялись на 10-е место в турнирной таблице чемпионата России с 20 очками, «Торпедо» идет на последней, 16-й строчке с 6 очками.

Календарь и таблица РПЛ

Автозаводцы потерпели четвертое сухое поражение в РПЛ и продлили свою серию без побед в чемпионате до шести матчей подряд.

«Ростов» — «Динамо» 2:1

Завершились все матчи 16-го тура РПЛ.  В последней игре «Ростов» обыграл на своем поле «Динамо» со счетом 2:1.

В составе «сельмашей» по голу забили Кирилл Щетинин и Данил Глебов.  За 3 минуты до конца основного времени Константин Тюкавин сократил разрыв в счете, но гости не смогли уйти от поражения.

«Ростов» набрал 32 очка и продолжает идти третьим в турнирной таблице РПЛ.

У «Динамо» 26 очков.  Команда Славиши Йокановича занимает шестое место.