Бывший главный тренер «Зенита» Мирча Луческу допускает, что российский клуб станет последним в его карьере.

Мирча Луческу
Мирча Луческу LiveSport.Ru

«Варианты были, но интересных нет.  Команды моего уровня к началу лета с тренерами уже определились.  А те предложения, которые поступали, не заинтересовали.  У меня же нет впереди сорока лет для активной карьеры, не хочется размениваться.  Выберу тот клуб, где окажется полезен мой опыт.

Только тренером быть не хочу.  Замыкаться на тренировках основного состава и матчах – не интересно.  Меня привлекают клубы, в которых я смогу реализовать свою тренерскую философию.  Это важно.  Где будет возможность поработать и на перспективу, помогать развивать команду, выстраивать систему поиска талантов и их подготовки.  Посмотрим.  Появится хороший вариант – быстро возьмусь за работу.  А нет – что ж, может, и остановлюсь.

Сложно рассчитывать на предложения из пятерки сильнейший лиг Европы.  На Западе хорошо знают тренеров из ближайших стран, из ведущих лиг – Англии, Германии, Франции, Испании, Италии, Португалии.  На остальных обращают внимание гораздо меньше.  С другой стороны, и для западных тренеров Россия – незнакомый мир.  Совсем другая культура, быт отличается, жизнь и футбол устроены непривычно для них.  Потому они редко адаптируются в этих реалиях и добиваются с российскими командами хороших результатов», — цитирует румынского специалиста еженедельник «Футбол».