В следующий вторник сборная России проведет в Грозном очередной товарищеский матч. На этот раз нашим соперником станет сборная Румынии. Все подробности подготовки к предстоящей игре – в одном тексте.

Акинфеев выздоровел, Джанаев уехал домой

Настроение, которое царит в национальной команде, позитивным никак не назовешь.  После поражения от Катара футболисты сборной России были растоптаны отечественными СМИ.  В такой обстановке не до шуток и смеха.

Критика не коснулась разве что Станислава Черчесова – практически все убеждены, что из этих игроков невозможно создать интересную, а главное – сильную команду.  Парни, в свою очередь, на подобные выпады реагировали довольно сдержанно, понимая, что действительно наломали дров.  Хотя вот Денис Глушаков считает, что против Катара команда играла не так уж и плохо, просто подвела реализация.

Как и планировалось, россияне остались в Дохе, где и начали подготовку к матчу с Румынией.  В пятницу на восстановительную тренировку не вышел Игорь Акинфеев, получивший в игре с Катаром небольшое повреждение.  Голкипер занимался по индивидуальной программе, но, к счастью, уже на следующий день вернулся в общую группу.  Думается, что за встречей с румынами Акинфеев все равно будет наблюдать со скамейки запасных.  Сейчас не тот случай, когда есть смысл рисковать.

Вместе со всеми наконец-то тренировался Юрий Жирков, пропустивший предыдущий матч.  Есть шанс, что мы увидим его в игре с Румынией.

В пятницу сборная России провела восстановительную тренировку

Однако без неприятностей не обошлось.  В пятницу утром расположение сборной покинул Денис Ткачук. На тренировке перед матчем с Катаром полузащитник «Рубина» получил надрыв двуглавой мышцы бедра.

Вслед за Ткачуком домой отправился Сослан Джанаев.  Причина та же – травма.  Вратаря «Ростова» заменит голкипер «Анжи» Александр Беленов, который присоединится к команде в Грозном.

Любопытно, что в субботу сборная почти всю тренировку отрабатывала высокий прессинг.

Денис Глушаков

Полузащитник сборной РоссииДумаю, поменяем чуть-чуть систему, тактику. А прессинг – один из элементов игры, и мы отрабатываем его, чтобы применить в нужный момент.

Скорее всего, Черчесов снова остановится на варианте с тактической схемой 3-5-2, которая уже становится привычной для национальной команды.

В воскресенье сборная проведет в Дохе заключительную тренировку, после которой вылетит в Грозный.

Футболисты и тренерский штаб сборной Румынии прибудут на место встречи в понедельник.  Настроение у нашего соперника тоже не ахти.  В пятницу румыны потерпели крупное поражение от Польши в отборе к ЧМ-2018.

Тренировка с новым мячом

В субботу игроки сборной России опробовали мяч, которым будут играть на Кубке конфедераций-2017.  Судя по всему, «Красава», как назвали мяч, остались довольны все.  Как он выглядит — смотрите здесь.

Презентация мяча состоялась в пятницу и прошла без участия российских футболистов.  Зато они и сборная Румынии будут первым, кто сыграет «Красавой».

В тот же день была показана форма, в которой сборная России сыграет на домашнем Кубке конфедераций.  Первое, что бросилось в глаза, — футболка выполнена в ретро-стиле и явно напоминает времена сборной СССР, а если быть совсем точным – 1988 год, когда советские футболисты выиграли олимпийский турнир и дошли до финала чемпионата Европы.  Возможно, нынешнему поколению эта форма тоже принесет удачу.  Главное – верить.

Станислав Черчесов

Главный тренер сборной РоссииНовая форма сборной подчеркивает тесную связь поколений футболистов, она дышит энергией победителей. Для игроков она станет мотиватором и точно заставит чувствовать себя на поле более уверенно.

Когда мы впервые увидим национальную команду в новых футболках, пока неизвестно.  Не исключено, что это произойдет непосредственно на Кубке конфедераций.


В Грозном будет аншлаг

За несколько дней до игры с Румынией в продаже не осталось ни одного билета.  И это не удивляет, все-таки в Грозном сборная еще ни разу не играла.  «Ахмат-Арена», вмещающая 30 тысяч зрителей, будет забита под завязку.

Александр Федосеев

Менеджер «Терека»Стадион будет полный, это большое событие для Чеченской республики. Все билеты уже проданы. Румынских болельщиков будет порядка 150-200 человек. Думаю, что если бы это было в Европе, то приехало бы больше людей — логистика сложная. Мы в любом случае готовы их принять. С размещением проблем не будет, у нас достаточно гостиниц.

На матче специально для из Северо-Кавказского федерального округа будет организован специальный фан-сектор, который получит название «Кавказ».