ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Возраст не помеха: «Зенит» переманил Луческу

    Российские СМИ – о новом наставнике питерского клуба

    Бывший главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу возглавит питерский «Зенит». 70-летний специалист накануне прибыл в Россию, где провел успешные переговоры. Вскоре румынский наставник подпишет контракт по схеме «2+1», после чего приступит к работе с новой командой. Предлагаем узнать, что пишут по поводу этого назначения СМИ.

    Тревожный возраст

    Журналист газеты «Спорт-Экспресс» Евгений Зырянкин в своем материале, посвященном Мирче Луческу, обратил внимание на возраст румынского специалиста, которому летом исполнится 71 год. По его мнению, подписывая контракт с этим тренером, «Зенит» идет на небольшой риск.

    «В конце июля, прямо накануне старта очередного чемпионата России, Мирче Луческу исполнится 71 год. Говорят, классному специалисту года не беда, смотреть надо не в паспорт, а на результаты труда. Они у Луческу, по нашим меркам, выдающиеся: несколько недель назад румын вывел "Шахтер" в полуфинал Лиги Европы, на днях завоевал очередной Кубок Украины, а за последние, скажем, семь лет добыл пять чемпионских титулов, Кубок УЕФА и лишь за 5 минут до конца дополнительного времени уступил великой "Барселоне" Суперкубок Европы.

    И все-таки никуда не деться от неоспоримых свидетельств о том, что ближе к семидесяти, а тем более после семидесяти у любого тренера наступает естественный спад. Далеко за примерами ходить не надо. 69-летний Гус Хиддинк не преуспел в "Челси". 70-летний Луис Арагонес сразу после триумфального Евро-2008 принял "Фенербахче", провалился с ним во всех турнирах и больше ни за что уже не брался. Отто Рехагель в 73 года возглавил "Герту" и вылетел с нею из Бундеслиги. А, скажем, Юпп Хайнкес сделал "Баварию" сильнейшей в Европе, когда ему было 68 – и, почуяв неумолимое приближение старости, ушел на покой.

    Да, Арагонес стал чемпионом Европы в 70, а Джованни Трапаттони вывел Ирландию на Euro в 72, но сборная – все-таки не клуб. Да, 70-летний Гаджи Гаджиев неплохо работает в "Амкаре". Только "Амкар" – не "Зенит". И Кубок России, кстати, – не Лига чемпионов. Короче говоря, "Зенит" рискует. Оправданно ли?», — задается вопросом автор.

    Известный в прошлом футболист «Зенита» Александр Панов также высказал опасения по поводу возраста нового тренера питерской команды.

  • Александр Панов
  • Бывший нападающий «Зенита»
  • «Зенит» подписал известного и сильного тренера с большими амбициями. Смущает разве что возраст Луческу, все-таки 70 лет. Наверное, российский клуб последний в его карьере. Специалист приложит максимум усилий, чтобы «Зенит» достиг успехов. По-другому румын не умеет работать. Вполне возможно, что за ним придут игроки из «Шахтера». Читал, что ему выделят 60 миллионов евро на трансферы. Его назначение – неожиданность для меня. Он 12 лет проработал на Украине, его со слезами на глазах провожали из «Шахтера». Луческу успешно выступал в еврокубках, донецкий клуб выглядел достойно в нынешней Лиге Европы.
  • Отличная коммуникабельность

    Не секрет, что Мирча Луческу свободно владеет несколькими языками, в том числе и русским, что должно положительно сказаться на его работе в «Зените». Об этом пишет обозреватель «Чемпионата» Михаил Георгиев.

    «В "Шахтере" Мирча Луческу давал пресс-конференции на румынском языке, с переводчиком, но мог спокойно изъясняться по-русски. На тренировках и перед матчами он давал установки на двух языках — русском и португальском – вы же видели, сколько бразильцев за эти годы прошло через "Шахтёр".

    А желание говорить перед журналистами на родном языке объяснялось просто: Мирча любит отвечать на вопросы, используя профессиональные футбольные термины, и не хочет ударить в грязь лицом перед прессой, что-то путая или называя неправильно.

    Более того, Луческу – настоящий полиглот: знает 6-8 языков. И испанский, и итальянский, и французский, и английский. Немного — турецкий. Проблем с коммуникацией в "Зените" у него не должно быть ни с кем», — уверен Георгиев.

    Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин согласен с мнением, что Луческу найдет общий язык со всеми игроками питерского «Зенита».

  • Руслан Нигматуллин
  • Экс-вратарь сборной России
  • У «Зенита» был большой выбор. Считаю, что привлечение этого специалиста является большой удачей. У такого тренера много плюсов. Например, ему не нужно будет особо адаптироваться к российскому чемпионату, учитывая то, что он работал в украинском. Он знает русский, а также менталитет футболистов. Кроме того, Луческу добивается выигрыша трофеев, причем не одного. Думаю, что в чемпионате России его ждет успех.
  • Великолепный специалист и психолог

    Известный украинский журналист Артем Франков дал комментарий «Советскому спорту», объяснив, что за главный тренер будет у «Зенита». Он считает, что первые выводы по работе румынского специалиста можно будет сделать после работы на трансферном рынке.

    «То, что Мирча – великолепный специалист, психолог – тут не нужно быть семи пядей во лбу. У Мирчи было два критических момента в "Шахтере", когда была вероятность, что он уйдет. Но всякий раз Ринат Ахметов демонстрировал ему полное доверие. Если не ошибаюсь, это было после поражения от "Севильи" в давешнем розыгрыше Кубке УЕФА, когда "Шахтер" пропустил решающий гол от вратаря севильцев Палопа; а так же после поражения от "Бенфики" в решающем матче групповой стадии Лиги чемпионов. Вот тогда говорилось, что Мирча себя исчерпал. Но нет…

    Сейчас "Шахтеру" не до развития – это очевидно. Думаю, расставание было обоюдным процессом. "Шахтер" почти не ведет селекционную работу, опирается на свои кадры. Игроки в одну сторону отправляются – в сторону запада. Сейчас команда играет на старых запасах, которые сформировались благодаря Луческу. Видимо, планы "Шахтера" на ближайшее время с надеждой на разрешение ситуации на востоке Украины, не совпадают с видением Луческу.

    Сможет ли Луческу перестроиться в "Зените"? Есть ли в нем искра, которая позволяет загораться, хвататься за новые вызовы, вести за собой? Ведь у "Зенита" сложившаяся команда, отношения в клубе, команде. Давайте посмотрим, какой будет селекция – и после этого сделаем первые выводы», — констатирует Франков.

    Голкипер донецкого «Шахтера» Андрей Пятов, характеризуя теперь уже бывшего наставника своей команды, назвал главной чертой Луческу его мудрость.

  • Андрей Пятов
  • Голкипер донецкого «Шахтера»
  • Я провел 300 матчей за «Шахтер» только благодаря Луческу. Это большой человек, который ругал, терпел и все сделал для того, чтобы я стал футболистом. Только хорошее могу сказать о нем, потому что Луческу сделал очень многое для клуба. Самая главная его черта – он очень мудрый. Мистер многого достиг и отдал всего себя «Шахтеру».
  • Искатель талантов

    Редактор газеты «Спорт День за Днем» Алексей Павлюченко отметил тот факт, что Мирча Луческу предпочитает работать с молодыми бразильцами, из которых умеет делать звезд.

    «Луческу и бразильцы — как Маркс и Энгельс, Ширвиндт и Державин. Инициатором "образиливания" "Шахтера" стал именно главный тренер. "В годы моей молодости Румыния принимала участие в некоторых турнирах в Южной Америке. Это значительно повлияло на мое восприятие футбола, — приоткрыл как-то тайну Луческу. — После этого я влюбился в Бразилию, полюбил бразильских игроков, их стиль игры, их поведение".

    Все 12 лет работы в "Шахтере" Луческу возился с молодыми бразильцами. Брал алмазы-полуфабрикаты и пытался делать из них бриллианты. Конечно, случались и провалы, но… Элано, Жадсон, Фернандиньо, Виллиан, Дуглас Коста, Луис Адриано, Алекс Тейшейра — это бывшие и нынешние игроки сборной Бразилии. Все они заинтересовали тренеров 'кудесников мяча' после огранки Луческу.

    Еще были Матузалем, Илсиньо, Брандао, чужеродный вроде бы бразилец, совсем не друживший с техникой. А как не вспомнить армянского паренька Генриха Мхитаряна, которого Луческу сделал звездой Бундеслиги? Благодаря связке президент — главный тренер, у "Шахтера" была концепция развития, понимание, куда двигаться, чего не скажешь о современном "Зените".

    Вывод? Наверное, Халк должен быть доволен. Впрочем, Живанилдо не особо бедствовал при Спаллетти и при Виллаш-Боаше. А вот появление соотечественников Халка в "Зените" очень даже вероятно. Причем не звезд, а именно молодых игроков для огранки. Хотя… не в пользу Луческу сыграет финансовый фейр-плей, лимит на легионеров, а также особый подход "Зенита" к выбору новобранцев по расовому принципу», — пишет Павлюченко.

    Взрывной характер

    Пожалуй, главная негативная черта Мирчи Луческу – его взрывной характер. Работая в «Шахтере», румынский тренер прославился постоянными скандалами вокруг судейства, которым он недоволен исключительно в тех случаях, когда его подопечные проигрывают.

    Именно в связи с этим обозреватель Eurosport Павел Городницкий считает, что «Зенит» делает большую ошибку.

    «На Украине смирились со взрывным характером румына, потому что уважали его прошлое в "Интере". В России про Италию никто не помнит – Мирчу заклюют сильнее, чем АВБ. Мистер орет на арбитров громче, чем Дан Петреску. Вопит на игроков в раздевалке – в "Зените" такого не было со времен Петржелы. Жалуется на пресс-конференциях по любому поводу – от судейства до календаря.

    Везде находит оправдания: например, вылет из Лиги Европы Мистер объяснил негативным фоном вокруг "Шахтера" после матча с киевским "Динамо". А еще он будет пристраивать на любую должность в "Зенит" сына Рэзвана и периодически общаться с турецкими клубами, чтобы всегда иметь запасной вариант. Боаша называли нытиком и скандалистом, но это была прелюдия. Настоящий ужас нас ждет сейчас: кажется, "Зенит" впервые в истории промахнулся с иностранцем», — считает Городницкий.

    Телекомментатор Алексей Андронов также полагает, что Луческу – не самая подходящая кандидатура для «Зенита».

  • Алексей Андронов
  • Телекомментатор
  • Если Луческу возглавит «Зенит», то футбол питерской команды будет во многом построен на провокациях и симуляциях. Этот козырь он успешно использовал в Донецке. Все 12 лет. Последние два года — чуть менее успешно, но на то были объективные причины. «Шахтер» играл не в Донецке, а не пойми где. Так тяжело выиграть чемпионат Украины. На мой взгляд, «Зениту» не подходят ни Луческу, ни Пеллегрини. Сделав выбор в пользу Луческу, «Зенит» попытается продлить доминирование на два-три года. Но не более того. Хотя уже сложно говорить о доминировании. Питер уже даже не попал в Лигу чемпионов.
  • Вывод

    Мирча Луческу – опытнейший специалист высочайшего уровня, успевший поработать в сильнейших клубах и выиграть много трофеев. Он умеет сплотить команду, мотивировать ее на подвиги, а также раскрыть таланты в молодых игроках.

    В то же время румынский тренер привык к тому, что у него есть много времени на построение боеспособного коллектива, тогда как в «Зените» ему придется работать в быстром темпе, ведь в силу своего возраста он не сможет слишком долго руководить командой.

    Если Луческу и пригласит в Санкт-Петербург новых бразильцев, то это, скорее всего, будут либо суперталанты, либо его экс-подопечные из того же «Шахтера», что более вероятно.

    Как ни крути, а новому тренеру «Зенита» придется найти подход к россиянам, которые точно будут получать игровое время, учитывая существующий лимит на легионеров.

    Сделал ли питерский клуб правильный выбор – покажет время. Пока же можно лишь пожелать Луческу удачи. Если у него все получится, то это будет большим плюсом не только для Санкт-Петербурга, но и для всего чемпионата России.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры