Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу заявил, что Алекс Тейшейра и Дуглас Коста вернулись в расположение команды, а их одноклубник Бернард пока не выходил на связь.

Мирча Луческу
Мирча Луческу ФК «Шахтер»

«Тейшейра с Костой тренировались очень хорошо в те дни, когда мы готовились к игре с "Металлистом".  Сегодня они работают со всеми в общей группе.  Я сказал футболистам перед матчем с харьковчанами: "Если кто-то чувствует, что не готов играть с 'Металлистом', скажите об этом честно".  Но находить какие-то алиби: у одного болит колено, у другого желудок…

Я уважаю, когда все корректно и правильно.  Когда предупреждают заранее.  Когда не обманывают.  Тому, кто со мной корректен, я сразу пообещал: "Не буду вас за это наказывать.  У вас просто возникнут проблемы с партнерами.  Они ведь тоже профессионалы и будут делать все возможное, чтобы выиграть матч.  И для вас в том числе!"

Очки ведь набираются общими усилиями.  И в конце забывается, кто в какой игре участвовал.  Надеюсь, в дальнейшем они будут вести себя профессионально.  Если же нет, то мы найдем другие способы повлиять на них.  Президент тоже принял решение не наказывать этих футболистов, а просто ждать и смотреть, как будет развиваться ситуация.

Что касается Бернарда, то его поведение для меня вообще необъяснимо.  За 40 лет своей тренерской карьеры я не сталкивался с такими ситуациями, как в его случае!  Мы с Бернардом расстались 15 мая, после финала Кубка.  Разрешили ему поехать домой раньше, чем всем остальным.  Вот уже скоро три месяца, как мы его не видели.  И все это время он получает зарплату по своему контракту.

А я как тренер ни разу не дождался от него ни телефонного звонка, ни поздравления с Суперкубком Украины, ни хотя бы добрых слов в адрес других наших игроков.  Я еще не встречал футболиста, который ни с кем не общался бы в команде: ни с бразильцами, ни с украинцами.  Ни с кем!

Такое ощущение, что он игрок "Твиттера" и социальных сетей.  Он там контактирует с болельщиками.  Но при этом совершенно не общается со своей командой, которая ему платит деньги, и приличные деньги!  Я удивлен его поведением», — приводит слова Луческу официальный сайт «Шахтера».