Бывший главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов, ныне возглавляющий сочинскую «Жемчужину», поделился своим мнением о последних неудачах красно-белых.

После пяти туров народная команда, напомним, занимает в чемпионате России последнее место.

«Увы, предпосылки, что ситуация может развиваться в этом направлении, были.  Еще в прошлом сезоне команда выпала из числа претендентов на медали, на 19 очков отстав от первого места и на 9 от третьего.

Более того, снизились и требования к клубу - нас убеждали, что и это вроде бы неплохой результат, хотя на самом деле в «Спартаке» раньше увольняли и тренера, и генерального директора даже за серебро… Но самое главное, что не было видно направления развития команды, ее перспектив.

В свое время в «Спартаке» была система сдержек и противовесов.  Поначалу Владимир Федотов вел тренировочный процесс, я - селекционную работу.  Эффективно трудился и генеральный директор Сергей Шавло, и технический директор Евгений Смоленцев.  Да, у нас возникали споры, были противоречия и в том числе ошибки, но все это шло только на пользу клубу, на выработку оптимальных решений и в итоге на результат.

Сейчас в «Спартаке» ситуация, на мой взгляд, несколько другая.  После кадровой перетряски вся система оказалась замкнута на одного человека, который долгое время является и генеральным директором, и главным тренером.  Конкурентной среды, увы, нет, чего ни одна профессиональная структура себе позволить не может.  Именно здесь, на мой взгляд, главная причина кризиса.  И именно об этой причине и нужно говорить.

Судя по всему, в клуб приходит новый главный тренер.  И здесь, не исключено, возникнет тонкая и конфликтная ситуация, когда, с одной стороны, мы имеем генерального директора, обремененного грузом неудач, и тренера, начинающего с чистого листа.  Общественность должна понимать, что в этой ситуации тренер может себя почувствовать не совсем комфортно.  И возможны трения…

Сегодня владельцы «Спартака» пытаются убедить в том, что необходимо обойтись косметическим ремонтом.  Уверен, это самое опасное заблуждение!  Оно навязывается и информационным полем, и - к моему стыду - некоторыми уважаемыми ветеранами клуба.  Тем самым эти ветераны оказывают родному клубу медвежью услугу.  В результате, боюсь, проблема будет затерта и загнана вглубь.

На мой взгляд, лечение должно быть комплексным.  Если говорить футбольным языком, в «Спартаке» нужна смена тактики и философии.  Новые люди, включая тренера, должны получить реальные рычаги управления командой и постепенно выстраивать свою политику.  Без новой системы управления, без сдержек и противовесов, здесь не обойтись», - приводит слова Черчесова .