ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Теннис
  • 17
  • 10
  • 17
  • В Мельбурне завершился Открытый чемпионат Австралии по теннису. И прямо сейчас вспомним главные события первого в сезоне турнира «Большого шлема».

    Джокович — король Мельбурна

    Новак Джокович
    globallookpress.com

    Спустя год после скандальной депортации Новак Джокович вернулся в Мельбурн и снова стал чемпионом. Серб десятый раз выиграл Открытый чемпионат Австралии, и вряд ли кому-то однажды удастся повторить это достижение.

    Единственным серьезным оппонентом Новака на этот раз была травма бедра, полученная в одном из матчей перед австралийским мэйджором. В первых раундах Ноле выходил на корт со специальным тейпом на ноге, и порой возникало ощущение, что главный фаворит турнира вот-вот снимется.

    Однако начиная с четвертого круга стало ясно, что с Джоковичем все в порядке. Новак по очереди «вынес» Алекса Де Минаура, Андрея Рублева и Томми Пола, а в финале остановил Стефаноса Циципаса (3:6, 6:7, 6:7).

    Джокович выиграл 22-й турнир «Большого шлема» и сравнялся по этому показателю с Рафаэлем Надалем. Но это еще не все. После очередного триумфа Новак вернулся на первое место в рейтинге ATP. Правда, как долго он будет на вершине, пока сложно сказать.

    Скорее всего, из-за отсутствия прививки от коронавируса Джоковича снова не пустят на американские весенние турниры, в том числе на «Мастерсы» в Майами и Индиан-Уэллсе. Впрочем, на каком бы месте он не находился, все равно всем понятно, кто сейчас лучший в мире.

    Неожиданный триумф Соболенко

    Арина Соболенко
    globallookpress.com

    Год назад Арина Соболенко шокировала всех своей небрежной игрой и максимально несдержанным поведением. Ее главной проблемой тогда стали бесконечные двойные ошибки — белорусская теннисистка помогала соперницам едва ли не в каждом сете. Но в какой-то момент все изменилось — ошибки исчезли, а Арина вдруг перестала растрачивать энергию на абсолютно лишние эмоции.

    И главным результатом этого преображения стал долгожданный триумф на турнире «Большого шлема».

    Соболенко пронеслась по Мельбурну, словно ураган. За весь турнир она отдала лишь один сет. В финале против Елены Рыбакиной белоруска не очень удачно провела первую партию, но в итоге совершила яркий камбэк. Рыбакина так и поняла, как ей противостоять сумасшедшему форхэнду соперницы.

    После победы на Australian Open Соболенко вернулась на второе место в рейтинге. Впереди только Ига Швентек. И если недавно казалось, что польская теннисистка обосновалась на вершине всерьез и надолго, то сейчас, после столь яркого триумфа Соболенко, в этом уже нет стопроцентной уверенности.

    Швентек не дошла даже до четвертьфинала

    Ига Швентек проиграла Елене Рыбакиной в четвертом круге Australian Open
    globallookpress.com

    Если в мужском турнире была хоть какая-то интрига (в том числе из-за травмы Джоковича), то в случае с женским все было очевидно — эксперты и болельщики ждали очередную победу Иги Швентек.

    И, возможно, все эти разговоры негативно сказались на настрое первой ракетки мира. Уже в четвертом раунде она проиграла Елене Рыбакиной (4:6, 4:6).

    «Я больше хотела не проиграть, чем выиграть», — именно так Швентек объяснила свое сенсационное поражение.

    К слову, легендарный Джон Макинрой тоже считает, что причина неудачного выступления польской теннисистки кроется, прежде всего, в психологии и неуверенности в своих силах, хотя по качеству тенниса с ней вряд ли кто-то сейчас способен конкурировать.

    Швентек не скрывала своего разочарования, но теперь она реагирует на подобные неудачи не так эмоционально, как раньше. Поражение в Мельбурне только добавит Иге мотивации.

    Кстати, на Australian Open-2023 впервые в истории турниров «Большого шлема» никто из топ-2 посева у мужчин и женщин не смог выйти в четвертьфинал.

    Хачанов — лучший россиянин на Australian Open-2023

    Карен Хачанов
    globallookpress.com

    Как ни странно, среди всех представителей России лучше всех на австралийском мэйджоре выступил Карен Хачанов, дошедший до полуфинала.

    Более того, он сделал это на втором «Большом шлеме» подряд. На US Open Карен тоже был в четверке лучших.

    Хачанов легко прошел первые раунды, после чего остановил Фрэнсиса Тиафо, Есихито Нисиоку и Себастьяна Корду. Со Стефаносом Циципасом россиянин не справился, хотя в целом тоже показал достойную игру.

    Выход в полуфинал на таком турнире серьезное достижение, но Хачанова, скорее всего, тоже напрягает один неприятный факт. В матче против Циципаса он потерпел 23-е подряд поражение от соперника из топ-10. Карену по-прежнему тяжело конкурировать с первой десяткой, но очевидно, что в ближайшем будущем ситуация может измениться. Хачанов явно не стоит на месте.

    Почти катастрофа Медведева

    Даниил Медведев
    globallookpress.com

    А для Даниила Медведева, похоже, настало время что-то поменять в своей игре. Его теннис с некоторых пор перестал быть проблемой для игроков из топ-30.

    На этот раз Медведев не дошел даже до четвертьфинала. Уже в третьем круге его остановил Себастьян Корда. Более того, американцу хватило трех сетов — 6:7, 3:6, 6:7. Несмотря на то, что матч все равно получился напряженным, почти сразу стало ясно, что Медведеву нечем удивить соперника.

    После двух подряд выходов в финал на Australian Open этот результат можно считать почти катастрофой — после провала в Мельбурне Медведев выпал из топ-10 и теперь занимает 12-е место.

    Но самое неприятное для Медведева заключается в том, что в данном случае не совсем уместно говорить о сенсации. Во второй половине прошлого сезона у него хватало подобных поражений.

    Сможет ли Медведев вернуться в десятку лучших и снова бороться за титулы на крупнейших турнирах — это одна из главных интриг мужского сезона.

    Надаль оказался не готов к защите титула

    Рафаэль Надаль
    globallookpress.com

    Увы, Рафаэля Надаля снова подвело собственное тело. Из-за очередной травмы король грунта выбыл уже после второго круга.

    В первом раунде Рафа лихо разобрался с британцем Джеком Дрэйпером, но уже в следующем матче уступил Маккензи Макдональду.

    Сначала у Надаля никак не получалось приспособиться к стилю игры американца, а в конце второго сета испанец травмировал бедро. Примечательно, что прошлогодний чемпион австралийского мэйджора не стал сниматься и доиграл матч до конца, хотя было очевидно, что в таком состоянии почти нереально бороться за победу.

    Это было самое раннее поражение Надаля на «Большом шлеме» с 2016 года. По итогам турнира он выпал из топ-5 и получил еще один сигнал от своего организма по поводу целесообразности оттягивать с решением о завершении карьеры.

    Не исключено, что Александр Зверев, предположивший ранее, что Надаль уйдет из тенниса после «Ролан Гаррос», окажется прав.

    Четвертьфинал — пока потолок Рублева на «Больших шлемах»

    Андрей Рублев
    globallookpress.com

    Андрея Рублева точно не за что критиковать, но только что завершившийся мэйджор в Австралии стал очередным подтверждением, что он по-прежнему не готов к борьбе за титул на таком уровне.

    Рублев дошел до четвертьфинала, и с учетом того, как для него начался сезон (с двух неприятных поражений в Аделаиде), это отличный результат, который, к слову, позволил ему вернуться в топ-5.

    Андрей одержал эпичную победу над Хольгером Руне в четвертом раунде, отыграв два матчбола. В пятом сете на решающем тай-брейке он уступал датчанину со счетом 0:5, но и здесь сумел выкрутиться.

    В четвертьфинальном матче против Новака Джоковича Рублев капитулировал, взяв у серба лишь семь геймов. По ходу игры россиянин постоянно психовал, кричал, и, как заметил Евгений Кафельников, это происходило от бессилия и понимания того, что он банально неспособен конкурировать с таким соперником.

    Рублев седьмой раз играл в четвертьфинале «Шлема» и снова не смог попасть в четверку лучших. Впрочем, здесь можно говорить и про невезение — Джоковича сейчас никто не сможет обыграть.

    Тотальный провал россиянок

    Дарья Касаткина
    globallookpress.com

    Вопреки ожиданиям, одной из лучших из россиянок на Australian Open стала...Варвара Грачева, которой удалось добраться до третьего раунда. В ее случае это действительно успех.

    Главным же разочарованием стала Дарья Касаткина. Восьмая ракетка мира уже в первом круге проиграла как раз Грачевой. Ужасное поражение со счетом 1:6, 1:6 за 54 минуты.

    Вероника Кудерметова, отправившаяся в Мельбурн в статусе девятой ракетки мира, во втором круге сенсационно проиграла американке Кэти Волынец. Примечательно, что она не смогла выйти в третий раунд на «Шлеме» впервые с 2021 года.

    Людмила Самсонова во втором круге потерпела разгромное поражение от хорватки Донны Векич (3:6, 0:6), а Екатерина Александрова уступила в третьем раунде польской теннисистке Магде Линетт. Анастасия Потапова после классной победы над Слоун Стивенс проиграла испанке Нурие Парризас-Диас.

    От Касаткиной и Кудерметовой ждали как минимум выхода в 1/8 финала, но по разным причинам они оказались не готовы к первому в сезоне турниру «Большого шлема».

    Маррей — участник лучших матчей турнира

    Энди Маррей
    globallookpress.com

    Самые эпичные матчи мужского турнира состоялись на первой неделе. И в обоих случаях не обошлось без участия Энди Маррея.

    В первом круге британец, которому пару лет назад установили искусственный тазобедренный сустав, выиграл у Маттео Берреттини. Матч продолжался почти пять часов. В пятом сете Энди отыграл матчбол.

    А главный триллер состоялся во втором раунде. Маррей одержал победу над австралийцем Танаси Коккинакисом, уйдя с 0-2 по сетам. Теннисисты выясняли, кто лучше, почти шесть часов. А закончились эти разборки под утро — в начале пятого.

    На матч против Роберто Баутисты-Агута у Маррея банально не осталось сил, хотя даже здесь он смог взять сет. Три матча и 14 часов на корте — после такого британцу можно смело вручать приз за самый стальной характер.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Хоккей Прогнозы на спорт Букмекеры Теннис Бои Прочие Игры