Бельгийская теннисистка Жюстин Энен после матче 1/16 финала Australian Open, в котором она в трех сетах переиграла россиянку Алису Клейбанову, призналась, что по ходу игры ей не хватало сил, а залогом успеха стало терпение.

«Я счастлива, что мне удалось выйти в четвертый круг, но эта победа далась мне нелегко.  Фактически, я выживала на корте.  Предыдущие два матча, которые я уже отыграла в Мельбурне, физически меня вымотали, а потому на этот раз я не смогла показать все, на что способна.  Я чувствовала себя выжатой, как лимон, во мне не было энергии, а потому все, что мне оставалось делать, так это ждать.  Именно терпение и принесло мне в итоге результат, - приводит слова Энен официальный сайт Australian Open.

Алиса играла очень хорошо, агрессивно, давила на меня, а я не могла поддержать нужный ритм.  Но выжидательная позиция сделала свое дело, и когда соперница устала, я сумела ее переиграть.  Самым рискованным получился второй сет, потому что у меня уже не было право на ошибку.  И я рада, что все так закончилось.  Надеюсь, что в следующем раунде поединок сложится для меня иначе», - добавила Энен.

Она также призналась, что одной из причин ее энергетического спада стал предыдущий матч, который она провела против другой россиянки, Елены Дементьевой.  «После нашей с ней игры я практически не спала.  Я легла только в 2 часа ночи, а через пять часов была уже на ногах.  Потому мне, видимо, не хватило времени, чтобы восстановиться», - добавила бельгийская теннисистка.

Говоря о предстоящей встрече против соотечественницы, Янины Викмайер, Жюстин Энен заметила, что со своей более молодой соперницей она не знакома, однако ей жаль, что и она, и проигравшая ей, Жюстин, Кирстен Флипкенс оказались в одной части турнирной таблицы.  «Хотя из всего этого можно сделать один вывод – бельгийский теннис на подъеме, и скоро наши теннисистки будут на ведущих ролях», - отметила Жюстин.