Обладателем Кубка Федерации-2009 стала сборная Италии, в финальном матче всего в трех поединках доказавшая свое превосходство над сборной США.
Решающее очко своей команде принесла лидер итальянской сборной Флавия Пеннетта, в двух сетах обыгравшая Мелани Один – 7:5, 6:2. В первом сете на грунтовом корте в Реджио-Калабрии шла равная борьба, а во второй партии преимущество итальянки, 11-й ракетки мира, стало очевидным.
После этого матча счет стал 3-0 в пользу сборной Италии, и две оставшиеся встречи спортивного значения иметь уже не будут.
Стоит отметить, что сборная Италии впервые в истории победила сборную США, с которой встречалась до этого десять раз. Для итальянок победа в Кубке Федерации стала второй в истории – в 2006 году они победили в финале бельгиек.