Церемония открытия Олимпийских игр 2026 года состоится в Милане 6 февраля и начнется в 22:00 мск. Следить за ходом красочного и зрелищного спортивного события можно вместе с нашим онлайном.
Ход события
01:33 Всем спасибо за внимание. Следите за событиями Олимпиады в ежедневном онлайне.
01:32 Игры официально объявлены открытыми!
01:30 Фейерверки в Милане!
01:30 Раскрывается узел Да Винчи.
01:29 В Кортине горнолыжница Софья Годжа зажигает огонь.
01:28 В Милане зажигают итальянские горнолыжники, трехкратные олимпийские чемпионы Альберто Томба и Дебора Компаньони.
01:26 В Милане дело движется к завершению. Арка уже видна.
01:24 Олимпийский огонь и в Милане и в Кортине движется к своим чашам, которых впервые будет две. Дизайн их вдохновлен узлами Леонардо да Винчи — символом единства традиций и инноваций.
01:22 Окей, млечный путь, галактики, яркие огни... Мы потеряны.
01:20 Наконец мы у Арки Мира. Народ ждет Олимпийский огонь.
01:15 В Кортине все куда скромнее. Флаги подняты, время олимпийских клятв.
01:12 Одновременно будут поднимать флаги в Милане и Кортине, под олимпийский гимн. Все встают. Поет меццо-сопрано Чечилия Бартоли, играет пианист Ланг Ланг. Подпевает хор мальчиков-зайчиков.
01:08 Вносят олимпийский флаг, и представляют всех очень уважаемых людей, которым доверили его нести.
01:06 Южноафриканка Шарлиз Терон, посол мира, передает послание Нельсона Манделы.
01:05 Сложились телами в голубя мира артисты.
01:03 Пока несут огонь, нас ждет очередной музыкальный и хореографический номер, рэпер Ghali призывает к миру во всем мире.
01:00 Покидает огонь «Сан-Сиро» и его несут по направлению к Арке Мира, где расположен тот самый «Котел», в котором его зажгут.
00:58 Передают эстафету огня одни итальянские звезды другим уже на Сан-Сиро. По стадиону его пронесли чемпионы мира-1982 по футболу, а также действующие игроки мужской и женской сборных Италии по волейболу.
00:57 Тенор Андреа Бочелли выступает с сольным номером Nessun Dorma Пуччини во время финальной эстафеты флага. В 2006 году на открытии пел Лучано Паваротти. Это было его последнее выступление на публике.
00:55 Показывают кадры эстафеты Олимпийского огня. В ней между прочим приняли участие и Илья Розанов с Шейном Холландером!
00:54 О нет, очередная речь. Президент Италии Матарелла. Ну, будем надеяться что его объявление из одного предложения и было всей речью.
00:53 Количество «Это ваши игры и ваш момент» обращенных к атлетам уже перевалило за второй десяток. И у нее тоже метафоры про огонь. Негодяй Малаго заспойлерил всю ее речь.
00:50 Ковентри отдает должное работе волонтеров и мы это всецело одобряем! Grazie! Но народ уже утомился и не апплодирует, когда Ковентри делает паузы в ожидании хлопков.
00:49 Слишком много разговоров про олимпийскую магию. Попахивает допингом. Джорджа Мелони на трибуне кажется уже начала засыпать.
00:47 «Убунту, что значит — я есть, потому что мы есть». Окей Кристи, как скажешь.
00:45 Ковентри, как опытная олимпийская чемпионка рассказывает атлетам про Игры, их значение и магию олимпийских игр. Неплохо справляется с первой речью.
00:43 Дождалась! В отличие от Баха, Кристи не пытается изображать что она знает язык страны хозяйки. Хотя «Добрый вечер» и сказала по итальянски.
00:42 вот между прочим, все атлеты сидят, а бедной Кристи Ковентри приходится все это время стоять и ждать своей очереди. Почувствуй себя волонтером, как говорится...
00:40 Оратор ловко вернул свою речь к теме церемонии «Гармония». Традиционные заявления о большой олимпийской и мировой семье, бла-бла-бла....
00:38 «Grazie всему итальянскому народу! ». Аминь. А, нет, он все еще не останавливается...
00:35 Долгая речь. Можно сходить налить себе чайку. Заканчивается все упоминанием Олимпийского огня, который будет освещать дорогу в будущее, но о традициях конечно забывать нельзя и все такое.
00:32 Но сначала Джованни Малаго — глава организационного комитета Игр в Италии. Традиционная речь о чудесной стране хозяйке, которая славна тем-то и тем-то и распахивает свои двери для всех вас.
00:31 А теперь время официальных речей. Первая такая речь для Кристи Ковентри, новой президентки МОК.
00:30 Движемся дальше, выносятся все-все флаги всех-всех делегаций, и они окружают трибуну, а впереди всех их олимпийский флаг.
00:27 А теперь комический перерыв с уроком итальянской жестикуляции.
00:26 Надо понимать, это знаменует футуристичное настоящее.
00:25 Вот и неоновые 80-е наступили.
00:22 Запустили знаменитую псевдо-американскую песню Адриано Челентано «Prisencolinensinainciusol»
00:21 Продолжается путешествие во времени, но уже при помощи хореографии и танцев. Но привкус остался.
00:19 При помощи сгенерированных нейросеткой картинок итальянцы вспоминают прошлые олимпиады. Какой позор.
00:15 Вышли все делегации, рассаживаются на своих местах с комфортом, чтобы не трудить ноги.
00:15 В Кортине флаг несут Федерика Бриньоне (горнолыжница) и Амос Мозанер (керлингист). У Федерики Бриньоне — три олимпийских медали: она выиграла серебро в гигантском слаломе и бронзу в альпийской комбинации на Олимпиаде-2022 в Пекине, а в 2018 году завоевала бронзовую медаль в гигантском слаломе на Олимпиаде Корее.
00:14 И наконец Италия выходит под музыку Верди. В Милане флаг несут Федерико Пеллегрино (лыжник) и Арианна Фонтана (шорт-трекистка) .
00:12 Большая делегация Франции, где пройдет следующая зимняя Олимпиада. С флагом Клеман Ноэль — олимпийский чемпион 2022 года в слаломе, и сноубордистка Хлоя Треспёш.
00:11 Все не кончаются американцы, скандирующие Ю-Эс-Эй.
00:09 Американская волна затопила арену. С флагами Эрин Джексон (чемпионка Игр-2022 по конькобежному спорту) и Фрэнк дель Дука (бобслеист).
00:08 Узбекский флаг несет шорт-трекист Даниил Ейбог.
00:07 Милая венгерская сценка.
00:06 Сборная Украины. С флагами скелетонист Владислав Гераскевич и шорт-трекистка Елизавета Сидьорко.
00:05 Скромная и очень красная делегация Турции. Лыжница Ирем Дурсун с флагом.
00:03 Одинокий ушастый тайваньский мальчик. Мальчика зовут Ли Ю-Сян и он фигурист.
00:00 Шведы веселою гурьбою идут. Флаг несет Вальтер Вальберг (фристайл).
23:57 Яркие испанцы на белом снегу. С флагами британка Оливия Смарт (фигурное катание) и немец Ким Саларич (горные лыжи).
23:54 Братушки-сербы на арене. Вцепились в флаг Аня Илич (лыжные гонки) и Милош Милосавлевич (лыжные гонки).
23:52 Польский акробатический этюд. С флагом Камиль Стох (прыжки с трамплина) и Наталия Червонка (конькобежный спорт).
23:50 Новозеландские знаменосцы сделали заявку, но монголы все равно круче.
23:47 Скучные куртки сборная Норвегии компенсирует симпатичными свитерами. Педер Конгсхёуг (конькобежный спорт) и Кайса Викхофф Ли (горные лыжи) с флагом.
23:45 Но первый приз за наряды еще до начала Олимпиады получили, конечно, монгольские спортсмены. Вы поглядите на лыжницу Ариунтунгалаг Энхбаяр.
23:43 Очень клевые куртки у мексиканской делегации. С флагами фигурист Донован Каррильо и горнолыжница Сара Шлепер.
23:41 Мадагаскар. И не пингвины! Танцует горнолыжница Миалитьяна Клерк.
23:39 Литовская команда щеголяет в шикарных шарфах. С флагом Эллисон Рид и Саулюс Амбрулевичюс (оба фигурное катание).
23:34 Кыргызская команда в традиционных головных уборах. С флагом Артур Сапарбеков (лыжные гонки).
23:34 Казахстанская команда. Мощный бородач Денис Никиша (шорт-трек).
23:33 У команды Израиля флаг несет россиянка Мария Сенюк (фигурное катание).
23:32 Исландцев мало, но они танцуют! С флагом Йон Эрик Сигурдссон (горные лыжи).
23:31 Иран перебил еще не всех спортсменов. С флагом Саманех Бейрами Бахер и Даньял Саве Шемшаки (оба лыжные гонки).
23:29 Небольшая делегация Гонконга отдельная от Китая. Квок Ч Фанг (конькобежный спорт) с флагом.
23:28 За Гвиню-Бисау идет один негвинейский Уинстон Тан (горные лыжи).
23:27 Очень веселая британская сборная. Брэд Холл (бобслей) и Лайла Фир (фигурное катание) с флагами.
23:25 Очень большая японская делегация. Флаги несут Ватару Морисигэ (конькобежный спорт) и Сэна Томита (сноуборд).
23:23 Ямайка на арене. С флагами Мика Мур (бобслей) и Генри Риверс (горные лыжи).
23:20 Немцы в крутых пончо и панамках. Хоккеист Леон Драйзайтль тащит флаг. Томас Бах топит на трибуне!
23:19 Сборная Грузии. С флагом экс-россияне Лука Берулава и Диана Дэвис (фигурное катание).
23:17 Финляндия — с флагами Микко Лехтонен (хоккеист) и Криста Пярмякоски (лыжница). Очень симпатичные пуховички.
23:15 Горнолыжница из Дубая Пьера Хадсон.
23:14 Горнолыжник Клаус Юнгблут Родригес — это чистой воды эквадорец. А вы что подумали.
23:12 Датчане в шапках с симпатичными помпончиками. С флагом Дениз Дюпон (керлинг) и Йеспер Йенсен Обо (хоккей).
23:10 Большая корейская делегация на всех локациях. С флагом Чха Чжун Хван (фигурное катание) и Парк Джи Ву (конькобежный спорт).
23:07 От Колумбии всего один атлет. С чисто колумбийским именем Фредрик Фодстад (лыжные гонки).
23:05 Скромная киприотская делегация, пара спортсменов всего, в двух локациях. Андреа Лоизиду (горные лыжи) и Янно Куюмджян (горные лыжи).
23:05 Многочисленная делегация Китая. Китайцы до последнего скрывали имена занменосцев, поэтому мы их и не знаем. Шутим, это Нин Чжунъянь (конькобежный спорт) и Чжан Чутун (шорт-трек).
23:03 Сборная Чили. Одинокий чилийский лыжник с нечилийской фамилией в Предаццо. Но вообще их больше, просто раскиданы по всем локациям.
23:00 Чехия в умопомрачительных костюмах. Знаменосцы хоккеист Давид Пастрняк и и биатлонистка Луция Харватова (бронзовый призер чемпионата мира по биатлону 2020 года).
23:00 Канадцы все не кончаются.
22:58 Многочисленные канадцы. Знаменосцы Микаэль Кингсбери (фристайлист) и Мариэль Томпсон (фристайлистка). А Кросби без флага
22:56 Дурной пример австрийцев заразил Болгарию.
22:56 Бразильцы, конечно, устраивают карнавал. И с ними натурализованный претендент на медали.
22:54 Бенинские горнолыжники. Их мало, но они есть.
22:53 Фигурист Владимир Литвинцев несет флаг Азербайджана.
22:51 Двухэтажная делегация Австрии. Это сноубордисты Анна Гассер и Бенджамин Карл.
22:49 Очень много экстремальных австралийцев на всех четырех локациях. Так много, что дают передохнуть.
22:48 Карина Акопова и Никита Рахманин (фигурное катание) несут флаг Армении. Россияне представлены.
22:47 Аргентина идет. Горнолыжник Франческа Баруцци с флагом.
22:46 И Саудовская Аравия тут. Аравийский лыжник с флагом.
22:44 У Албании с флагом Лара Кольтури (горные лыжи).
22:43 Пошли атлеты! Первыми всегда идут греки, это их Игры. С флагом Александрос Гиннис (горные лыжи)
22:42 Ну а теперь парад спортсменов, а точнее сразу несколько парадов, между которыми мы будем прыгать. Время изучать парадные наряды спортсменов.
22:40 Вот и собрались все олимпийские кольца в привычную картинку. И все — золотые...
22:39 Сливаются в гармонии Милан и Кортина, Город и Гора, и кольца становятся Олимпийскими.
22:37 Сходятся кольца в той самой Армони — гармонии. И все это под скрипку Страдивари, на которой играет Джованни Андреа Занон.
22:35 И наконец сходится музыка и поэзия воедино — под аккомпанимент скрипки с оркестром нас ждет очередное хореографическое шоу, о гармонии между городом и природой (горой). И начинают появляться олимпийские кольца.
22:31 Снова небольшая пауза с видеовставкой с молодого итальянского скрипичного гения. Затем возвращаемся на «Сан-Сиро», где декламируются стихи.
22:29 Все встают, Лаура Паузини исполняет гимн Италии и поднимаются флаги.
22:28 Церемония поднятия флага проходит и в Милане и в Кортине.
22:26 Девушки в итальянских цветах и костюмах Армани отдают дань почившему... Армани.
22:25 Наконец-то церемония открытия без Томаса Баха!
22:23 Если в Париже сюжет двигался на лодочках, то в Милане все предпочитают демократичный трамвай. который привез на «Сан-Сиро»спортсменов, музыкантов, детей и президента Италии Серджио Матарелло. А за рулем был Валентино России.
22:22 Трио кукольных композиторов отжигает под диско. «Милан и Кортина о-о-о-о-о! »
22:20 В лучших традициях современных кинотрейлеров, исполняет Мэрайя очень грустную и медленную версию песни. Но кажется начинает добавлять огонька.
22:18 Мэрайя Кэрри, еще не ушедшая в спячку поле Рождества, исполняет знаменитую песню Nel blu, dipinto di blu Доменико Модуньо.
22:17 Оперу сменило диско, а потом разноцветье разбавили черно-белые ноты.
22:15 Церемония заиграла новыми красками, а к музыке добавилось оперное пение.
22:12 А теперь добавим красок — три основных цвета живописи, которой знаменита Италия.
22:11 Сегмент «Фантазия» — три великих композитора Россини, Верди и Пуччини под диктовку дивы с дирижерской палочкой исполняют оперную композицию.
22:09 Как обычно на таких церемониях — завораживающая массовая хореография.
22:07 Разыгрывают актеры знаменитый греческий миф о Купидоне и Психее, который был воплощен в искусстве итальянскими мастерами.
22:05 Общая тема церемонии — Armonia («гармония»). Акцент в предстоящем шоу будет сделан на культуре и истории Италии, а также музыке, дизайне и искусстве.
22:02 Начинается церемония традиционным видеороликом, прославляющим страну-хозяйку. и города, принимающие Игры. Пошел обратный отсчет.
22:00 Маскоты Олимпиады-2026 Мило и Тина.
21:55 «Сан-Сиро» ждет.
21:28 Российские спортсмены, выступающие в качестве нейтральных, к сожалению, не примут участия в параде. Зато там будут наши спортсмены, перешедшие в другие сборные. Некоторые даже — в качестве знаменосцев. В основном это фигуристы: Карина Акопова и Никита Рахманин за Армению, Лука Берулава и Диана Дэвис за Грузию, Мария Сенюк — за Израиль.
21:20 Нас ждет очередная уникальная церемония (а другие теперь вообще бывают?) — две олимпийские чаши, два парада, четыре церемонии. Миланский стадион «Сан-Сиро» будет ключевой точкой, но не единственной. В Предаццо соберутся лыжники, прямо в этой комунне пройдут прыжки с трамплина, лыжные гонки неподалеку в Валь-ди-Фьемме. В Ливиньо — сноуборд, фристайл, горные лыжи и ски-альпинизм. Кортина-д’Ампеццо — второй заглавный город, в этом кластере биатлон, часть горных лыж, керлинг и бобслей/скелетон/сани.
Парады спортсменов пройдут в главных городах Игр — Милане и Кортине-д’Ампеццо. Впервые олимпийский огонь зажгут в двух чашах: на Арке Мира в Милане и на Пьяцца Дибона в Кортине.
22:17 До начала церемонии открытия Игр около 40 минут и мы неспешно начинаем разогреваться и готовиться к этому событию.
Грандиозный праздник и две чаши олимпийского огня
Церемония открытия Игр-2026 пройдет на Олимпийском стадионе «Сан-Сиро в Милане». Но этот день будет отмечен не только захватывающим событием на арене, названной в честь легенды футбола Джузеппе Меаццы: 6 февраля по всему Милану и в других местах проведения Игр-2026 состоятся различные мероприятия.
В Предаццо, Ливиньо и Кортина д'Ампеццо также состоятся церемонии открытия Игр и парады спортсменов. Эти мероприятия дадут атлетам возможность почувствовать атмосферу Игр и вне Милана. К тому же в этих событиях примут участие болельщики, зрители, жители.
Парад делегаций и церемония зажжения олимпийского огня останутся главными событиями в этот день и будут дополнены новыми инициативами, способствующими инклюзивности и участию в Играх широкого числа людей на церемонии и в местах проведения соревнований.
Впервые в истории будут установлены две чаши с олимпийским огнем:
Одна чаша будет расположена в Милане на Арке Мира или Триумфальной арке — знаковой достопримечательности города.
Вторая чаша разместится в Кортина-д'Ампеццо на Пьяцца Дибона — в самом сердце города в горах.
На один вечер «Сан-Сиро» превратится в мировую арену, где спортсмены, артисты и известные личности выступят в захватывающем шоу перед 77 тысячами зрителей. Когда олимпийский огонь озарит небо Милана, стадион со 100-летней историей еще раз подтвердит свой статус одной из самых знаковых достопримечательностей Милана.

