Российский лыжник Алексей Петухов, который в паре с Никитой Крюковым завоевал серебро командного спринта на чемпионате мира, поделился эмоциями после гонки.

Никита Крюков и Алексей Петухов
Никита Крюков и Алексей Петухов sweski.com

«Никита в очередной раз доказал, что умеет собираться.  Он неплохо выступил в классике, показал свой уровень в командном спринте.  А право выбора напарника было не за мной, а за президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

Она общалась с нашим тренером Юрием Каминским, и они решали, какое сочетание лучше.  Сейчас можно говорить, что ставка на Никиту сыграла.  Мы вполне могли остаться четвертыми и уехать отсюда ни с чем.

Нортуг своим рывком сразу же оторвался на две-три секунды.  Только шведы подхватили.  Я на своем этапе попытался сразу же включиться.  Заметив, что отрыв не растет, решил немного успокоиться.  Впереди ведь были еще этапы, а здесь круг очень сложный.  По ногам бьет, будь здоров!

На третьем заходе это сказалось.  Крог несся все также быстро, он был готов великолепно, а Халфварссон поплыл.  На втором подъеме начал умирать итальянец Ноклер.  На спуске я подтянулся и отправил Никиту на заключительный этап.

Понимаете, когда рядом бегут Крог и Халфварссон, речь в первую очередь не об отрыве, а о том, чтобы удержаться.  Пора перестать витать в небесах и думать, что мы самые великие.  Я прекрасно понимал, что дистанционно норвежец и швед очень сильны.

Разумеется, держал в голове попытку убежать.  И если бы первые забеги пошли чуть медленнее, неизвестно, как все закончилось.  Но когда Нортуг сходу начал "натягивать", а Крог поддержал этот запредельный темп, то сложно что-то сделать.  В Фалуне норвежцы были на голову выше», — приводит слова Петухова «Спорт-Экспресс».