Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков подвел итоги выступления команды на прошедшем чемпионате Европы в залах.

«Буду честным: на 10 золотых медалей перед стартом мы и не рассчитывали.  Анализируя результаты зимнего сезона, можно было предсказать восемь-девять, ну а объявили мы о пяти-шести.  По привычке подстраховались.  Победы и медали, которые не ждешь — приятны вдвойне.  Сегодня вот выиграли Женя Полякова на дистанции 60 метров и Настя Таранова в тройном прыжке — причем обе с лучшими своими результатами в сезоне.  Так и должно быть — на главном старте показывать максимум.  То же самое скажу о молодой Марии Савиновой в беге на 800 метров.

Рад за Павла Герасимова, который в упорной борьбе выиграл серебро в прыжках с шестом.  Паша давно ничего не показывал, болел, лечился от травм, и вот заслуженно вернулся в элиту.  Обязательно напишите про толкателя ядра Антона Любославского — пусть он и стал только четвертым.  Мы его обычно ругаем, а тут парня просто нельзя не похвалить.  Давно не получал такого удовольствия от того, как наш спортсмен выступает в секторе толкания ядра.  Отправил снаряд за 20 метров, не стушевался, боролся до конца.  Молодец!

Ну и под конец все-таки о ложке дегтя.  Как-то так получается на последних турнирах, что после мужской эстафеты 4в400 м остается очень неприятный осадок.  Серебро на Олимпиаде в Пекине — чуть ли не единственное исключение.  То у нас кто-то падает, то теряет палочку, то не оправдывает надежды...  Вот и сегодня — на финишную прямую Максим Дылдин выходил первым, а финишировал только пятым.  Дылдин хорошо начал зимний сезон, но потом заболел и в сборную на чемпионат Европы был включен без отбора.  Не скрываю, по моей инициативе.  Я его планировал на личные забеги, но на них, по просьбе личного тренера, мы его так и не поставили.  Понадеялись, что выстрелит на эстафете, но, как видите, зря.  Думаю, нам надо заканчивать с такими экспериментами.  Если человек заболел — значит, заболел.  Пусть лечится, а на дорожку выходят другие.

Выступление команды можно оценить как более чем успешное.  Вчера напомнил про прошлый чемпионат континента, где мы сильнейшим составом получили всего две победы.  В этот раз мы повезли фактически молодежный состав — и буквально «вынесли» всех.  По-моему, отличное начало нового олимпийского четырехлетия«, — рассказал Маслаков в интервью агентству «Весь спорт».