Россиянин Юрий Борзаковский, прокомментировал то, что стал чемпионом Европы в беге на дистанции 800 метров.

«Почему после забега не выглядел счастливым?  Нет, я просто очень устал.  У меня всегда так — сразу после финиша накатывает такая «волна», что хочется просто лечь и уже никогда не вставать.

Конечно 1.48,55 — не высокий результат.  Другое дело, что задачи бежать непременно быстро передо мной и не стояло.  Мы с тренером просто хотели выиграть — без разницы, каким образом.

Я уже не раз говорил, что я стараюсь бежать равномерно, на каждый круг затрачивая примерно те же секунды.  При разбеге кажется, что это медленно, ну а на финише, когда все «подсели», уже быстро.  Ну и так получилось, что даже для моего начала ребята побежали небыстро.  Пришлось выходить вперед и диктовать свои условия.  Не скрою, было очень непривычно.

Участвуя на этом чемпионате Европы я хотел победить.  Так получилось, что на официальных турнирах в составе сборной России я давно ничего не выигрывал.  Золото мне было нужно для обретения спокойствия.  На самом деле сейчас я очень доволен.  Очень.

Уровень соперников был не самым высоким?  Да, вы правы.  Если честно, я знал, что если все пройдет по плану, то ничто не помешает мне выиграть.  Участники этого чемпионата были просто не готовы бежать на моем сегодняшнем уровне.  Я же знал, что из 1.46 должен в случае чего выбежать.

Обязанности капитана команды?  Вы знаете, я даже этих новых обязанностей как-то не почувствовал.  Разве что от имени мужской половины сборной поздравил сегодня с утра наших прекрасных дам.  Но в любом случае доверие команды очень меня тронуло«, — приводит слова Борзаковского агентство «Весь спорт».