ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 0
  • Настоящий кошмар. «Ак Барс» капитулировал перед «Магниткой»

    Уверенная победа магнитогорского «Металлурга» над «Ак Барсом» — в обзоре СМИ

    «Металлург» нокаутировал «Ак Барс»
    «Металлург» нокаутировал «Ак Барс»
    4-0 – с таким счетом завершилась финальная серия плей-офф КХЛ в Восточной конференции. Казанский «Ак Барс» так и не смог завершить в свою пользу хотя бы один матч против магнитогорского «Металлурга».
    В игре, которая оказалась заключительной в этом противостоянии, «Ак Барс» выглядел абсолютно подавленным морально, в итоге уступив со счетом 1:4. Это была капитуляция Зинэтулы Билялетдинова перед «Магниткой» и ее лидерами –Данисом Зариповым и Сергеем Мозякиным, которому вчера исполнилось 36 лет.

    LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают российские СМИ.

    Без шансов для «Ак Барса»

    «Это все очень смешно. В записках по плей-офф я завел традицию отслеживать технические детали, насколько вообще на это способен, но сейчас наступил момент, когда это просто невозможно делать хоть на каком-то серьезе, без улыбки. Можно конечно прикинуться Игорем Еронко из "Спорт-Экспресса" и въедливо ковырять розыгрыши большинства (»Магнитка« правда перестроилась, но довольно косметически — и единственная шайба в большинстве у "Металлурга" за три первых игры пришла после того, как у Глухова сломалась клюшка). Но это все не то. Это все формальности, кивать на которые сейчас — поздно. И смешно.

    Все, что мог сделать Билялетдинов, он уже сделал. Предложить Воробьеву какой-то размен? Нет. Подавить активностью? Ха. Толкнуть мотивационную речь? Их наверняка было немало — и Свитов на скамейке должен был подтянуть как раз этот компонент. Это все применялось три игры подряд и все три раза не работало — и четвертая получилась ровно такой же, как накануне на Западе. Просто "Магнитка" сильнее СКА, поэтому забросила четыре, а не две.

    Зинэтулу Билялетдинова пытались вывернуть на пресс-конференции на тему будущего, он легко отмахнулся, но прямо сейчас это интереснее всего – потому что про финал мы еще наговоримся. Кто бы "Ак Барсом" ни рулил в следующем сезоне, нужно исправлять нынешний крен на голую организацию игры в сторону завершения атак. Если совсем просто — нужно четко знать, как, когда и сколько вы будете забивать. Нынешний "Ак Барс" этого совсем-совсем не знает.

    Впрочем, нынешнего "Ак Барса" уже считайте и нет», — пишет в своем блоге на Sports.ru Никита Петухов.

    Отвратительное отношение к Зарипову в Казани

    «Главное событие дня – выход магнитогорского "Металлурга" в финал Кубка Гагарина. Несмотря на все сопротивления "Ак Барса", уральцы уложились в четыре матча. При счёте 3-0 в серии они не дали слабины и добили раненого соперника. Как и в предыдущих встречах, отличались в основном представители первого звена. Здесь вам и Ян Коварж, и Сергей Мозякин, и примкнувший к ним защитник Виктор Антипин. Разве что Данис Зарипов в этот вечер пощадил бывший клуб и остался без очков. И ведь не скажешь, что итоговый счёт 4:1 не соответствует характеру матча. "Металлург" превосходил "Ак Барс" почти во всех аспектах, а что особенно важно, был на голову выше в реализации моментов. Илья Воробьёв в финале встретится с Олегом Знарком, с которым они вместе входят в тренерский штаб сборной России. Синхронно разобравшись с соперниками, финалисты оказались в равных условиях перед главной серией сезона. Осталось лишь понять, начнётся она в срок или же КХЛ сдвинет даты.

    Серия между "Магниткой" и "Ак Барсом" омрачилась даже не скорой развязкой, а отвратительным отношением казанских болельщиков по отношению к Данису Зарипову. Ещё в первом матче на "Татнефть-Арене" в адрес легенды "Ак Барса" с трибун прозвучал свист. Чем заслужил такой реакции Зарипов – решительно непонятно. Он честно служил татарстанскому хоккею и наряду с Алексеем Морозовым был лицом "Ак Барса", с чьим именем связаны все его знаковые победы. Однако на свисте болельщики казанского клуба не остановились. На трибунах появился баннер со следующим текстом: "Данис, мы тебя на помойке нашли, отмыли, а ты нам фигвамы рисуешь". Есть соперники, есть плей-офф, есть бывшие игроки, которые по воле судьбы становятся соперниками, но когда такое отношение проскальзывает к одному из лучших хоккеистов в истории клуба – это вызывает недоумение. Если кому и должны предъявлять претензии фанаты "Ак Барса", то не Данису, который обрёл вторую молодость в Магнитогорске, а руководству клуба, поспешившему расстаться с ветераном. До недавнего времени поговаривали, что Зарипов желает закончить карьеру в Казани. После этого случая ему впору хорошенько задуматься, а стоит ли возвращаться туда, где тебя не ценят?», — отмечает обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

    «4-0 в каждом из полуфиналов – это кошмар»

    «Было непонятно, за счет чего казанский клуб смог бы зацепить одну игру против "Металлурга". И дело даже не в том, что команда играла в скучный хоккей. В конце концов, в третьем матче они попытались поменяться, и это едва не принесло результат. Нет, было слишком много травмированных, получились не очень удачные сочетания, а те, на кого Зинэтула Билялетдинов делал ставку, оказались в плохой форме. Так что все справедливо, хотя если задуматься, то 4-0 в каждом из полуфиналов – это настоящий кошмар.

    Самое смешное, что в финал вышли клубы, чье противостояние прогнозировали еще летом. Это удар по популярности КХЛ. Но вчера мы, вероятно, видели и последний матч Зинэтулы Билялетдинова. Причем, решение о том, что в следующем сезоне он не будет руководить клубом, появилось в конце сезона, а тут еще и освободился Дмитрий Квартальнов, готовый принять команду. Правда, я не вижу, в чем будет изменение лица с новым тренером, но хоть какое-то движение.

    Билялетдинов перейдет на другую должность, и непонятно, насколько серьезно он будет влиять на игру команды и в целом на клуб. Но ему все равно нужна пауза. Последняя пресс-конференция была просто отвратительной и показала, что он устал от хоккея, от всего, что окружает его, от людей, которых он почему-то не считает себе равными. Может быть, через два-три года мы увидим другого Билялетдинова, хотя вряд ли в таком возрасте меняются», — пишет обозреватель «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко.

    Подавляющее преимущество «Магнитки»

    «Любопытно, что более креативная команда в очередной раз победила. Причем с серьезным преимуществом. Тренд на креатив в КХЛ окончательно закрепился. И то, что ЦСКА слетел во втором раунде, – не случайность. А чем больше команд будет пытаться играть нестандартно, активно и широко в атаке – тем больше у нас будет мозякиных и зариповых. Именно в таких условиях талантливые технари развиваются быстрее всего. Может, однажды это поймут и в Казани, где даже не сумели разглядеть талант Панарина. Хочется, по крайней мере, в это верить. Возможно, тогда зрители хотя бы перестанут покидать арену за 15 минут до конца матча, как это было вчера.

    Любопытно, что более креативная команда в очередной раз победила. Причем с серьезным преимуществом. Тренд на креатив в КХЛ окончательно закрепился. И то, что ЦСКА слетел во втором раунде, – не случайность. А чем больше команд будет пытаться играть нестандартно, активно и широко в атаке – тем больше у нас будет мозякиных и зариповых. Именно в таких условиях талантливые технари развиваются быстрее всего. Может, однажды это поймут и в Казани, где даже не сумели разглядеть талант Панарина. Хочется, по крайней мере, в это верить. Возможно, тогда зрители хотя бы перестанут покидать арену за 15 минут до конца матча, как это было вчера.

    Хоккей покинул "Татнефть-Арену" до следующего сезона. Ну а нас ждет крайне интересный финал. В котором будет на что посмотреть. Скучать точно будет некогда. В Казани и Магнитогорске – приходилось и не раз», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Игорь Еронко.

    Отсутствие интриги

    «У нынешнего Кубка Гагарина остался всего один шанс, чтобы оставить свой след в истории КХЛ. Один-единственный. Для этого СКА и "Магнитка" должны устроить идеальную серию. Серию, которая заставит забыть о всех суперпротивостояниях прошлых лет.
    Это должны быть семь матчей красивого, зрелищного, результативного хоккея, с накалом и сюжетом, которому позавидовали бы сценаристы "Игры престолов". И обязательно с сумасшедшей развязкой – которую запомнят на ближайшие десятилетия. Иначе…
    А иначе девятый сезон КХЛ уже к осени будет забыт всеми, кроме, разве что, его пока неизвестного триумфатора. И ведь правда, скажите, какие события текущего плей-офф достойны стать историческими?», — задается вопросом обозреватель «Спорт-Экспресса» Павел Климовицкий.

    «Чемпион в тренировочном режиме и в удовольствие довел дело до победы в матче. И серии. "Магнитка" во второй раз подряд в финале. И в третий раз за последние четыре сезона. "Ак Барс" — второй сезон подряд отбыл в отпуск раньше финала розыгрыша Кубка Гагарина. Причем — впервые на уровне КХЛ проиграл серию "насухо" .

    Впервые в КХЛ оба финала конференций завершились со счетом 4-0», — отмечает Allhockey.ru.

    КХЛ следует перенести дату начала финальной серии

    «По поводу начала нынешнего финала Кубка Гагарина я бы всерьез поспорил со своим коллегой Павлом Лысенковым, который предлагает оставить в графике турнира все как есть. То есть начать главную битву за Кубок 8 апреля, как было запланировано заранее.
    По-моему, с одной стороны здравый смысл, с другой интересы сборной России, ну и, наконец, ради болельщиков надо обязательно перенести начало финальной битвы на более ранний срок.

    На какой конкретно?

    Лично я предлагаю КХЛ начать финал уже в ближайший понедельник – 3 апреля. А чего тянуть-то? Три дня на восстановление "Магнитке" вполне достаточно. Ну а если нет – пусть клуб официально об этом скажет, его ведь спросят.

    Я же пока напомню о нескольких немаловажных вещах.

    Если мы начнем финал 8 апреля, то рискуем закончить его только 20-го. А уже 5 мая начнется чемпионат мира. И сборная России должна будет прилететь в Кельн заблаговременно. Плюс после "золотого" матча, в котором примут участие чуть ли не весь тренерский штаб и добрая половина нашей национальной команды, люди просто должны получить несколько выходных. Если этот переход форсировать, то они рискуют оказаться эмоционально опустошенными. А если дать тренерам и игрокам нормальный отдых, то подготовка сборной к чемпионату мира получится кастрированной и скомканной.

    По моему мнению, бессмысленную паузу надо сокращать. И как можно более радикально! ", — пишет обозреватель 'Советского спорта' Дмитрий Пономаренко.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие