ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Игры
  • 5
  • 3
  • 5
  • Alan Wake 2: что нужно знать о сиквеле без прохождения первой части?

    Это невозможно проигнорировать в преддверии скорого релиза новой игры

    С момента выхода первой части психологического триллера от Redemy прошло более 13 лет. Но даже положительные отзывы критиков не исправили ситуацию с плохими продажами, из-за чего продолжение пришлось ждать так долго. Но спустя годы нам все же презентуют Alan Wake 2. Для фанатов первой части это повод для радости, а остальные, вероятно, не знают, почему вокруг игры такой шум. На этот вопрос решил ответить Туссен Иган из Polygon.
    «Мы не будем требовать выполнения домашнего задания от тех, кто не проходил оригинальную игру», — шутливо сказал креативный директор Redemy Сэм Лейк на мероприятии Summer Game Fest 2023, сделав акцент на том, что вторая часть Alan Wake станет одновременно и сиквелом, и хорошим отдельным повествованием.

    О чем был оригинал?

    Alan Wake 1
    Steam

    В Alan Wake 1 нам выпал шанс пережить серию таинственных поворотов судьбы Алана Уэйка — писателя и автора бестселлеров в жанре «криминальный роман», главным героем которых был сыщик Алекс Кейси. Алана накрыл творческий кризис, который длился около двух лет. Ради возвращения потока писательских идей и заодно восстановления прежних отношений с супругой Элис организовывается небольшая поездка в городок Брайт Фоллс, штат Вашингтон.

    После знакомства с местными пара прибывает к временным апартаментам — к хижине, что находится на небольшом острове на озере Колдрон. Вдруг между Аланом и Элис в очередной раз возникает конфликт. За ссорой Алана и Элис последовали необъяснимые события: в один прекрасный момент жену писателя что-то утащило под воду. В последние мгновения это увидел Алан и нырнул за ней.

    Пришел в себя главный герой за рулем разбитого автомобиля на окраине Колдрон-Лейк, не имея понятия, как он в нем очутился и сколько с того момента прошло времени. В попытках найти помощь он замечает нетипичное поведение местных жителей. Будто те открыли на него охоту. По дороге Алан натыкается на знакомые рукописи. Это были его собственные заметки, предсказывающие будущие события.

    Исследуя территории Брайт Фоллс в попытках получить ответы и избежать преследования от агента ФБР Роберта Найтингейла, Алан понимает, что после прыжка в озеро он застрял в Темной обители, где стал одержимым Темной сущностью — потусторонним существом, которое велело создать рассказ «Отъезд». Взамен было обещано вернуть Элис. Темная сущность поглощает энергию писателей и художников, которая позволяет попасть в физический мир.

    Алан сумел прийти в себя и покинуть озеро после недельного заточения — как раз перед тем как пришел в сознание в своем автомобиле.

    С командой новых героев Алан вернулся на злосчастное озеро и нашел способ одолеть Темную сущность, освободив таким образом жену. Однако сам застрял в Темной обители… где по-прежнему находится.

    Alan Wake 2 идет «в ногу со временем»

    Кадр из Alan Wake 2
    Steam

    Как и ситуация с реальным релизом игры, сюжетные действия Alan Wake 2 происходят спустя 13 лет после истории оригинала. Разумеется, с того периода времени мир увидел много перемен, и сиквел явно это учтет.

    Кампания второй части закидывает нас в наши дни и готовит рассказ о двух персонажах — об Алане, который в очередной раз предпринимает попытку вылезти из Темной обители, и о Саге Андерсон — новой героине, являющейся агентом ФБР. По сюжету она прибывает в Брайт Фоллс расследовать серию убийств. В одном деле фигурирует упомянутый ранее агент Найтингейл. Его жизнь оборвалась в результате обрядовых процессий культистов, имеющих отношение к Темной обители.

    Alan Wake 2 станет игрой в жанре survival-horror

    Alan Wake 2
    Steam

    Если оригинал относится к категории приключенческого экшена с элементами триллера, то сиквел станет полноценным хоррором. Игроки будут переключаться между двумя героями в различные моменты сюжета, а упор на повествование-страшилку стал очевиден из геймплейного видео, что было представлено на Summer Game Fest.

    Геймплей Alan Wake 2

    В ролике были показаны кадры сражения Саги с огромной фигурой в маске оленя. Вероятно, персонаж одержим Темной сущностью из первой части. Агент ФБР пробует одолеть его с помощью выстрелов из пистолета и фонарика, используемого в попытке сжечь щит тьмы, окружающий тело.

    Более того, в сиквеле нам демонстрируют обновленные внутриигровые механики. К примеру, был эпизод, в котором агент в морозильной камере обнаружила вырезанное сердце. Эту «находку» она забирает в качестве улики.

    Alan Wake 2 связана с DLC для шутера Control

    Control
    Steam

    Alan Wake 2 будет сосуществовать в общей вселенной с Control — другой игрой от Remedy Entertainment. Во втором патче дополнительного контента для Control — AWE — юзеры проходят сюжет за Джесси Фейден. Она занимается изучением сектора расследований в Старейшем доме и пытается найти разгадку, связанную с «альтернативными мировыми событиями», имеющими отношение к городу Брайт Фоллс — да, тому, что в Alan Wake.

    На разных этапах сюжетного продвижения Джесси натыкается на страницы рукописей, которые, вероятно, принадлежат Алану. Из их содержимого следует, что происходящее в Control в действительности является очередным рассказом писателя. Так Уэйк пытался выбраться из Темной обители. Проще говоря: Алан придумал мир Control ради возвращения в реальность.

    Финальной сюжетной точкой DLC AWE в Control является сцена, в которой Джесси сообщает, что в Брайт Фоллс произошло новое событие альтернативного мира, датированное «парой лет в будущем». Концовка AWE имеет прямое пересечение с Alan Wake 2. Сам Алан, видимо, будет иметь значимую роль в дальнейшем повествовании Control, не говоря уже о грядущем продолжении — Control 2.

    В центре внимания