21 сентября стартовала самая долгая осенняя международная пауза в футболе — она продлится до 6 октября. LiveSport.Ru рассказывает, как клубы Российской Премьер-Лиги планируют распорядиться 16-дневным перерывом в чемпионате.

На ближайшие две с лишним недели внимание большинства футбольных болельщиков прикуют матчи национальных сборных. Выбор для просмотра будет широкий: контрольные игры, групповой этап Лиги наций УЕФА, отборочный турнир Кубка африканских наций.

В свою очередь, клубы Российской Премьер-Лиги не планируют в ближайшие 16 дней бездействовать и выпадать из информационной повестки. Прежде всего, у менеджеров осталось немного времени (а именно — до 25 сентября), чтобы усилить свои коллективы за счёт подписания свободных агентов. Но и кроме трансферных дел командам есть чем заняться.

Нам границы — не помеха

Погода нынешней осенью радует теплом. Поэтому кажется, большой необходимости в организации тренировочных сборов заграницей сейчас у клубов нет. Однако кое-кто всё-таки решился на зарубежный вояж.

В первую очередь, речь идет про «Ахмат». Чеченский клуб ещё летом удивил, выбрав местом своей предсезонки Сербию. Вот и на сей раз после четырёх дней мини-отпуска команда Станислава Черчесова отправилась в Турцию на 10-дневний сбор. Там грозненцы планируют сыграть два матча с клубами из Ирана, а после возвращения на родину они собираются провести ещё один спарринг. Вне рамок этих планов осталось шесть сборников: Лечи Садулаев, Арсен Адамов, Турпал-Али Ибишев (Россия), Галымжан Кенжебек, Максим Самородов (Казахстан), Клисман Цаке (Албания).

ФК «Ахмат»
ФК «Ахмат» vk.ru/akhmatgrozny

За пределы России также отправятся два клуба РПЛ. Так, отставка Хуана Диаса не повлияла на изначальные планы «Родины» по подготовке к возобновлению сезона в Сербии. Москвичи уже посещали балканскую страну во время летней предсезонки, поэтому их договоренность о товарищеском матче с «Партизаном» в Белграде (27 сентября в 16:00) не должна удивлять. После возвращения в Россию «Родине» предстоит еще одна игра — 4 октября в 14:00 против московского «Динамо» на базе в Новогорске. В этих встречах дебютант РПЛ недосчитается только Артура Гарибяна, который отправится в сборную Армении.

Бело-голубые, кстати, о других спаррингах не сообщали. Да и нужны ли они, если целая группа футболистов разбежалась по национальным командам. К таковым относятся Максим Осипенко, Константин Тюкавин (Россия), Луис Чавес (Мексика), Хуан Касерес (Парагвай), а также новички, которым, возможно, полезнее было бы больше времени провести в составе нового клуба — Максимилиано Гутьеррес (Чили) и Жозуэ Казимир (Гаити). Более того, тренеры молодёжной сборной России вызвали Виктора Окишора и Тимофея Маринкина.

У «Зенита» выезды за границу во время международных пауз для встреч с иностранными клубами уже вошли в традицию. На сей раз петербуржцам предстоит первая с 1955 года поездка в Китай. С подобным предложением на встрече со своим китайским коллегой выступил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Соперником сине-бело-голубых 27 сентября в 15:00 станет «Шанхай Шеньхуа», который предстанет уже без Леонида Слуцкого, покинувшего клуб в августе.

На этом международные матчи для «Зенита» не закончатся. Вернувшись в Санкт-Петербург, команда Сергея Семака 4 октября в 19:00 сыграет против белорусского «БАТЭ». Что интересно, встреча пройдет на трёхтысячном стадионе «Смена», а не на «Газпром-Арене», где накануне состоится концерт певицы Zivert.

ФК «Зенит»
ФК «Зенит» fc-zenit.ru

Тренерский штаб сине-бело-голубых получит хорошую возможность обкатать ближайший резерв. Защищать честь своих стран отправятся сразу девять зенитовцев: Игорь Дивеев, Артём Карпукас, Максим Глушенков, Александр Соболев (Россия), Даниил Кондаков (Россия U21), Нуралы Алип (Казахстан), Дуглас Сантос (Бразилия), а также впервые получившие вызов Роман Вега (Аргентина) и Кевин Андраде (Колумбия).

Матчи с командами из Медиа и Первой лиг

У «Краснодара» продолжается своя традиция. 27 сентября в 17:00 на «Ozon Арене» состоится товарищеский матч с медиафутбольным клубом «ФК 10» — командой комика Азамата Мусагалиева. Данная встреча станет уже третьей: прошлой осенью встреча завершилась вничью (2:2), а позапрошлой — победой «быков» (4:2). Из состава текущего лидера чемпионата России вызов в национальную команду заслужили четверо футболистов: Станислав Агкацев, Илья Вахания и Дмитрий Воробьёв — в сборную России, а Кевин Ленини — в сборную Кабо-Верде.

ЦСКА ожидает более насыщенная программа подготовки. В спортивной составляющей она будет представлена двумя контрольными играми. 27 сентября в 15:00 на стадионе «Октябрь» состоится встреча с безусловным лидером Первой лиги — «Нижним Новгородом». 4 октября в это же время, но уже на базе в Ватутинках команда Дмитрия Игдисамова сыграет против тульского «Арсенала», в который на днях вернулся тренерский штаб Дмитрия Аленичева и Егора Титова.

Диаспора красно-синих в составе сборной России вышла самой многочисленной: в неё вошли Кирилл Глебов, Матвей Кисляк, Данил Круговой, Иван Обляков и Кирилл Данилов. А для «армейских» и не только болельщиков ЦСКА 26 сентября в 20:00 на «ВЭБ Арене» организует прощальный матч экс-форварда москвичей Вагнера Лава.

«Рубин» во время предстоящей 16-дневной паузы не намерен покидать клубную базу. Именно там казанцы 3 октября в 11:00 встретятся с «Балтикой». Их последняя встреча завершилась 4-матчевой дисквалификацией главного тренера калининградцев Андрея Талалаева. К чему приведёт их новая встреча, не увидят пятеро легионеров: Игор Вуячич (Черногория), Жахонгир Урозов (Узбекистан), Дениль Мальдонадо (Гондурас), Угочукву Иву (Армения), Велдин Ходжа (Косово).

ФК «Рубин»
ФК «Рубин» www.rubin-kazan.ru

О каких-то особенных местах подготовки «Крылья Советов» и «Акрон» не объявляли. Но поскольку 2 октября в 16:00 на клубной базе команды Сергея Булатова состоится их спарринг, вряд ли ожидает их выезд за пределы Самарской области. Очередное дерби 63-го региона состоится со стороны хозяев без участия Кирилла Печенина (Беларусь) и Ислама Чеснокова (Казахстан), а со стороны гостей — без участия Стефана Лончара (Черногория), Жилсона Беншимола (Кабо-Верде), Йомара Рочи, Роберто Фернандеса (Боливия), Артёма Шуманского (Беларусь).

«Локомотив», наверное, больше всех нуждался в продолжительной паузе. За её время Михаил Галактионов постарается вернуть команду на победные рельсы. В этом должны помочь два товарищеских матча, которые пройдут в Баковке без зрителей — 26 сентября в 16:00 против тульского «Арсенала» и 3 октября в 11:30 против «Оренбурга». Состав «железнодорожников» поредел на три человека: Сесар Монтес отправился в сборную Мексики, а Александр Сильянов и Антон Митрюшкин — в сборную России. Последним компанию должен был составить Евгений Морозов, но из-за повреждения его командировка отменилась.

За пределами своих регионов

Ряд клубов отказались от сборов на своих базах. Так, у «Балтики» поле с подогревом на стадионе «Локомотив» в центре Калининграда находится на финальной стадии строительства, а поле в Светлогорске решили поберечь. Поэтому балтийцы с 24 по 28 сентября будут тренироваться в подмосковном Кратово, а оставшиеся до возобновления сезона дни — в Казани. Там игроки и тренерский штаб калининградцев хотят посетить товарищеский матч сборной России с Ираном.

Возможно, Валерий Карпин сделает им приятное и выпустит на поле их одноклубников — Мингияна Бевеева и Максима Петрова. Других партнёров по команде — Брайана Хиля (Сальвадор), Эдуардо Андерсона (Панама), Натана Гассаму (Мали) — игроки «Балтики» смогут увидеть разве что по онлайн-трансляции.

Махачкалинское «Динамо» осенние сборы так же, как и летние, проведёт под Санкт-Петербургом. Поездку в пригород Северной столицы в коллективе Вадима Евсеева пропустят Махмуд Махамаджонов (Узбекистан), Миро (Ангола), Ильяс Ахмедов (Россия U21).

«Оренбург», помимо матча с «Локомотивом», в тот же день собирается успеть на спарринг с ивановским «Текстильщиком» во Внуково. Из состава «пуховых» в национальные сборные отправились Антон Лукашов (Беларусь), Эмил Ценов (Болгария), Андрей Касаджиков (Россия U21).

ФК «Спартак»
ФК «Спартак» spartak.com

«Спартак» о своих планах подготовки не распространялся. Видимо, болельщикам красно-белых придётся в большей степени следить за своими сборниками. А их набралось семь человек: Александр Максименко, Данил Пруцев, Наиль Умяров (Россия), Срджан Бабич (Сербия), Мирлинд Даку (Албания), Александер Джику (Гана).

Закрытого формата пока придерживаются «Ростов» и «Факел». Только известно, что в международных матчах примут участие три представителя жёлто-синих — Виктор Мелёхин (Россия), Рустам Ятимов (Таджикистан), Умар Сако (Нигер), а также два футболиста воронежцев — Антон Ковалёв (Беларусь) и Матвей Бардачев (Россия U21).