Бывший форвард ЦСКА Валерий Масалитин в интервью корреспонденту LiveSport.Ru Алексею Дубровину поделился мнением о 25-м туре РПЛ, назвал фаворита в борьбе за чемпионство, рассказал о ситуациях в российском футболе, которые вызывают в нём недоумение, а также предположил, что «Химки» могут прекратить существование.

«Пенальти в матчах "Спартака" и "Краснодара" — под вопросом»

— Как вам матчи тура?  Какой больше всего понравился и почему?

— Конечно, по интриге «Акрон» — «Спартак».  Понятно, что одна команда — претендент на чемпионство, а вторая находится в середине таблицы.  Конечно, концовка игры… Вот этот пенальти, который внёс развязку в этот матч.  По матчу «Зенита» с «Химками» было понятно, что питерцы — явные фавориты.  У подмосковного клуба проблемы в связи со сменой тренера, подготовкой к игре, ситуацией с выплатой денег.  Такая обстановка возникла, что могут выйти на игру, а могут и не выйти.  Возможно, это сыграло злую шутку с «Зенитом»: где-то что-то футболисты читали, что игра может состояться или не состояться.  Думали, что может быть вообще матча не будет.  А это, конечно, расхолодило.  А «Химки» в этот момент собрались и очень хорошую игру провели, которая могла закончиться и вничью.

— По «Спартаку» ещё хотелось бы обсудить немного.  За счёт чего красно-белые всё-таки смогли обыграть «Акрон» (3:2), добиться волевой победы?

— Честно скажу, эти два пенальти были…Такие 11-метровые — под вопросом.  То же самое могу сказать про пенальти «Краснодара» в матче с «Ахматом».  А они имеют решающую роль в плане борьбы за чемпионство.  Мне такие пенальти не нравятся.  Вот первый 11-метровый в ворота «Акрона»: футболиста красно-белых держали до штрафной.  Тот в штрафную прибежал и упал вообще.  В итоге пенальти поставили, но не забил Барко.  А в конце футболист даёт пас и бьётся о ногу.  То же самое.  Игрок же в ногу не играл.  Поставили и поставили.  Аналогично с назначенным пенальти в ворота «Ахмата».  Идёт прострел, мяч попадает в локоть, куда-то что-то чего-то….Я бы такие пенальти не ставил.

Что касается матча «Спартака», то «Акрон» даёт бой всем лидерам.  На выезде пока тольяттинская команда не может играть на равных с лидерами.  И в том сезоне на Кубок мы можем вспомнить, что у себя дома давали бой.  Хорошая команда, с характером.  Плюс у Дзюбы там с каждой командой реваншистские настроения.

— В чём-то понравился «Спартак» в матче с «Акроном»?

— У «Спартаке», как и у «Динамо» идёт перекос в сторону атакующей линии.  У них нет такого баланса, что защита, полузащита и нападение синхронно играют.  В матче с «Акроном» происходило то же самое.  У красно-белых были моменты: где-то не забили, в штангу попали.  Но сзади у «Спартака» проблемы.  В этой ситуации красно-белые переломили матч.  Моменты были, использовали.  Но этот пенальти за уши притянут.  Игра была тяжёлая?  Да.  Вытащил матч с 0:2?  Вытащили.  Пока сохраняют ли шансы на чемпионство?  Сохраняют.  Будем смотреть дальше.

— Перед матчем с «Акроном» появилась информация, что Станкович решил отказаться от Медины, Пруцева, Денисова, Мангаша, Игнатова.  Это подчеркивает тот факт, что их не было в составе.  Эти игроки действительно, на ваш взгляд, слабо выглядят?

— Любой тренер исходит из того, что каждому игроку должен быть дан шанс проявить себя.  Тем более что идут постоянные игры, естественная ротация.  Кому-то надо дать немного отдохнуть, набрать кондиции.  И даётся шанс.  Кто-то этим шансом пользуется хорошо, кто-то — не так ярко проявляет.  Это нормальное явление.  Вот до этой игры с «Акроном» очень ярко себя проявлял Умяров, а в этом матче чуть-чуть с пенальти накосячил.  Но это футбол, нельзя проводить весь сезон на одном дыхании, мастерстве, чтобы вообще претензий не было.  Каждый ошибается.  Но на этом весеннем отрезке с составом уже надо было определяться, чтобы отсутствовали отклонения.

«Спартак» — «Акрон»
«Спартак» — «Акрон» «Спартак»

— «Спартак» остаётся претендентом в борьбе за чемпионство?

— Думаю, да.  Теоретические шансы есть.  Но, конечно, в этой ситуации в выигрышной ситуации находятся «Краснодар» с «Зенитом».  Тут только от «Краснодара» всё зависит, потому что питерцы зависели от результата нынешнего лидера.  А красно-белые уже зависят от результатов первых двух команд.

«Краснодар показал, что может держать удар»

— Как вам, кстати, «Краснодар»?

— Этот пенальти вообще…Понятно, что команда претендует, борется, показывает более-менее стабильный футбол.  Но не знаю, хватит ли краснодарцев на эту концовку или нет.  Что касается пенальти, попадает мяч в руку, под VAR, лупой смотришь, что там игрок поменял, что — нет.  Тяжело вообще.  Такие пенальти — ну, не знаю, они не решаются.  Вот забили они третий гол — красавцы, на исполнение человек попал.  Приятно смотреть.

— Тем более что «Ахмат» — не подарок.

— Естественно.  «Ахматом» была проведена определённая работа в весеннюю часть, в подготовительный период.  Мы же знаем, как Ташуев умеет команды готовить.  Он к этому вернулся, показал свой уровень.

— Антикризисный менеджер.

— Он больше, чем полтора года нигде не работает.  Опять сейчас результат даст и к концу этого года может быть его опять снимут.  Такова тренерская судьба.

— Краснодарцы обыграли «Ахмат» после разгрома от «Зенита».  Ожили ли в «Краснодаре» после такой оплеухи?

— «Краснодар» в матче с «Зенитом» поплыл после второго гола.  Когда третий забили, их футболисты практически встали.  Здесь не хватило мастерства Мусаеву.  Надо было где-то перестраиваться, фланги закрывать, чуть-чуть схему поменять.  Если бы «Краснодар» вовремя перестроился, возможно, довёл бы матч до победы.  А Мусаев начал играть в такой же открытый футбол, в который любит играть и «Зенит».  Отсюда и такой результат.  Конечно, дома питерцы почувствовали уверенность и просто разгромили своего соперника.  Но ничего страшного.  Но «Краснодар» в матче с «Ахматом» показал, что может держать удар, несмотря на крупное поражение.  Пускай тяжело, с напрягом, но обыграл грозненцев.

— Какой ключевой момент матча помог «Краснодару» победить?

— Понимаешь, там и штанга была у «Ахмата».  После такого гол забили.  Но это футбол.  Не забиваешь ты — забивают тебе.  Вот эта классика сработала здесь.  Потом пропустили мяч, пытались проявить себя.  Дожали.  Пускай и с пенальти, который можно ставить, а можно — нет.  Это тоже сыграл свою роль.  По крайней мере, выиграли.  Вопросы есть?  Есть.  Хватит ли этого состава для чемпионства?  Надо смотреть дальше.

«Краснодар» — «Ахмат»
«Краснодар» — «Ахмат» «Краснодар»

— Кто для вас фаворит в борьбе за чемпионство — «Зенит» или «Краснодар»?

— Понятно, что «Зенит» обладает и составом, и волей к победе, мастерством в борьбе за первое место.  И опыт есть в борьбе за чемпионство, что главное.  Питерцы знают, как играть такие матчи.  Это называется психологией победителя, чего не хватает краснодарцам.  В плане развития российского футбола «Краснодар» должен становится чемпионом.  Это будет хорошим подспорьем Сергею Галицкому.  И он дальше будет двигаться, чтобы краснодарский клуб стал чемпионом.  Но всё идёт к тому, что «Зенит», скорее всего, в этом сезоне выиграет титул.  Но не хотелось бы.  Если питерцы станут победителями РПЛ, значит, они этого заслужили.  Ничего страшного не произойдёт.  Но, главное, чтобы наш футбол развивался, и развивался в правильном направлении.

«Проблемы "Химок" сыграли с "Зенитом" злую шутку»

— Кстати, о питерцам.  В другом матче тура «Зенит» выиграл тяжелейший матч у «Химок» (1:0).

— Вот эти все проблемы «Химок»….  Кто-то в «Зените» прессу читает.  Там проблемы, им не до игры.  И отсюда, конечно, идёт такое расхолаживание.  Хотя все знают, что на кону стоит чемпионство.  Думаю, злую шутку это и сыграло с «Зенитом».  Проблемы подмосковной команды послужили плохую службу питерцам.  Поэтому и такая игра получилась.  Одни игроки обладают чемпионским иммунитетом, а вторые ещё до этого не дошли.  Это тоже влияет на игру, настроение «Зенита».

— Полтайма футболисты Зенита не могли пробить в створ.  В чём причина?

— В хорошей игре «Химок».  Футболисты сделали правильные выводы, настроились на игру.  «Химки» такие же неуступчивые, как и махачкалинское «Динамо».  Чуть-чуть где-то расслабился, не учёл определённые нюансы — и получи.  Можешь проиграть, вничью сыграть.  С этими командами надо настраиваться.  Да может быть у них не такой зрелищный, сверхатакующий футбол.  Но показывают свою игру и набирают таким образом очки.

— «Локомотив» победил спустя четыре матча, обыграв «Пари НН» (3:0).  Как вам игра «железнодорожников»?

— Конечно, поражения, ничьи довлели над «Локомотивом», никак не могли найти свою игру.  Удаление футболиста гостей повлияло на ход игры.  Было тяжело, но, когда «Локомотив» забил гол, игроки почувствовали уверенность.  А потом забили ещё два.  Пиняев хорошо себя проявил, а в конце дожали.  После этой победы какие-то оковы с плеч спадут у игроков «Локо».

— Со стороны показалось, что это вообще один из лучших матчей Пиняева в сезоне.

— Матч на матч не приходится.  С «Пари НН» Пиняев себя проявил во втором тайме.  В первой половине встречи не мог это сделать.  Сергей в принципе молодой, главное, чтобы рос дальше, чтобы в каждой игре выкладывался.  Пиняев ярко себя проявлял в «Крыльях».  Как только перешёл в «Локомотив», тоже получалось это делать.  А потом ушёл в тень и никак не может выйти на свой уровень.  Вот это вот плохо.  С каждой игрой надо только прибавлять.  Ему дали авансы, классный, неординарный футболист, любящий один в один обыгрывать.  А сейчас к нему привыкли, чуть-чуть знают его сильные стороны соперники.  Поэтому надо дальше мастерство поднимать, чтобы быть непредсказуемым.  А он где-то стал предсказуемым для защитников.  Сейчас к нему приспособились, и Пиняев себя не так ярко проявляет.

— Удаление Каккоева не вызывает вопросов?

— Там было два момента.  Самошникова в конце игры можно было удалять.  Практически такая же ситуация возникла.  Такие фолы, как у Каккоева, не красят наш футбол.  Наносить такие травмы игроку, пускай, он твой соперник…Не футболом едины все.

«Локомотив» — «Пари НН»
«Локомотив» — «Пари НН» «Локомотив»

— Почему «Локомотив» так лихорадит после рестарта сезона?

— У «Локомотива» в связи с отсутствием больших денег выбрана правильная позиция: развития своего футбола, своих игроков, ставка на Академию.  Мне такой подход очень сильно импонирует.  Когда Академия работает, приносит свои плоды, а эти плоды играют в основном составе.  Молодёжи, конечно, свойственны перепады.  Такие футболисты могут сыграть два-три матча на максимуме, а потом встреч пять провалить.  Отсюда и такой результат.

«Сторонник того, чтобы в стартовом составе играло 3-4 иностранца»

— Как вам игра Батракова сейчас?

— Конечно, в осенней части Алексей ярче себя проявлял.  Но опять же он — молодой, только в состав попал, у него нет необходимого опыта, как у того же Баринова — истинного капитана.  Стержня, который объединяет.  Но Батраков чуть-чуть поднаберётся опыта.  Конечно, наш футбол ещё приобрёл нестандартного и хорошего игрока.  Дай бог, чтобы Алексей обошёлся без травм, и дальше прогрессировал.  Ну не может он за собой ещё тащить, молодой пока.  Вот можно взять «Динамо» — того же Захаряна.  Где он сейчас вообще?  Тот же Тюкавин.  Они очень перспективные.  Но их надо огранить как бриллиант.  Огранку сделаем — и получим очень хороших футболистов.

— И чтобы купить действительно хороших иностранцев, должны быть опытные россияне…

— Это моя боль и всего нашего футбола.  Я сторонник того, чтобы вернуть в состав трёх-четырёх иностранцев, а остальные были все россияне.  Вот в «Зените» мы сейчас видели из россиян играл только Латышонок, остальные — все иностранцы.

Алексей Батраков
Алексей Батраков «Локомотив»

— Да, как играть против «Зенита», когда у них столько качественных иностранцев, стоящих по десяткам миллионов?  Хотя у «Краснодара» получается, борется.

— Понимаете, в «Краснодаре» — то же самое.  Вспомните о словах Галицкого про его мечты о том, чтобы в составе играло 11 воспитанников.  Но он отошёл от этой мечты.  Теперь то же самое там.  Два футболиста россияне, а остальные играют с двойным гражданством, иностранцы.  Дай бог, что Галицкий пришёл к тому, чтобы в составе играли все воспитанники.

— Последний вопрос о «Локомотиве».  Импонирует ли вам Галактионов как тренер?

— Понимаете, Галактионов тоже молодой тренер.  Он тренировал сборную.  Он там, например, может работать с молодыми, но не может работать с игроками старше.  Опытными, у которых есть своё мнение.  Конечно, в «Локо» идёт притирка.  У нас, к сожалению, нет терпения.

— Как у «Химок», которые увольняют тренеров бесконечно.

— Это вообще….Вот чемпионат начался — пускай будут все банковские гарантии и минимально всё постоянно выплачивается.  А если есть какие-то большие спонсоры, пусть добавляют денег.  И вообще ратую за то, чтобы тот же «Газпром», РЖД и другие создали пул — все они туда деньги вбухали, которые будут распространяться на весь футбол, включая РПЛ, Первую лигу, Вторую лигу.  На все футбольные клубы.  И чтобы зарплата была в РПЛ три миллиона, допустим, миллион — в Первой лиге, во Второй — пятьсот тысяч.  И по премиальным везде всё расписано.  Есть у вас хороший частный спонсор.  Будет давать деньги футболистам — вопросов нет.  Это его средства.  А у нас 95 процентов команд находится на обеспечении государства.  Тут, конечно, государство должно платить и назначать.  И всё.  Вот как в советское время было, 300 рублей ставка, 50 рублей — премия за победу.  И все всё знали.

— А если продолжить о «Локомотиве», потолок команды — пятое место?

— Я рассчитывал, что в весенней части команда будет за бронзу бороться.  В определённый момент претендовали даже за чемпионство.  Но реально если смотреть, максимально было завоевать бронзу.  Но сейчас практически уже тяжело будет стать и третьими.

«Неуступчивость "Рубина" — это заслуга Рахимова»

— Хотелось бы вернуться к обсуждению тура.  «Динамо» обыграло «Рубин» (3:1).

— Честно скажу, этот матч не смотрел.

— А что скажите в целом о выступлении «Динамо» после рестарта?

— «Динамо» и в том году было теневым лидером.  Как и у «Спартака», у них перекос в атаку, очень хорошее развитие в этом плане, хорошее индивидуальное качество футболистов.  А в защите как были проблемы, так и остались.  В этом сезоне эти недочёты стали ярко проявляться у «Динамо».  Потому бело-голубые и вылетели из гонки за чемпионство.

«Динамо» — «Рубин»
«Динамо» — «Рубин» «Динамо»

— Наверное, их потолок — это тройка в этом сезоне.

— Может быть.  Плюс травма Тюкавина.  Он был лидером как на поле, так и в раздевалке.  Хоть и молодой, но уже имеет вес в команде.  Не скажу, что это на сто процентов повлияло, но повлияло.

— Но Гладышев немало забивает, вот и «Рубину» положил два.

— Он такой же нестандартный футболист, как и у ЦСКА Койта.  Могут забить гол из ничего, а могут 100-процентоный момент запороть.  Но хотелось бы сказать ещё о «Рубине».  У казанской команды, конечно, всё выстроено.  Любо-дорого смотреть за их обороной, хотя у них нет выдающихся игроков.  Они покупают средних футболистов, и Рахимов пытается из них сделать хороший добротной коллектив.  У него это получается.  «Рубин» — одна из самых неуступчивых команд в РПЛ, которая может отобрать очки у кого угодно.  Это заслуга Рахимова.

«Не может быть большой ротации без последствий»

— В другом матче ЦСКА сыграл вничью с «Крыльями» (1:1).  Почему армейцы не смогли победить?

— Уже третью игру у армейцев наметился физический спад.  Игра с этим ромбом энергозатратная для полузащитников.  И ты больше бегаешь, чем создаёшь.  Не так ярко уже себя проявляют и тот же Пьянич, и Кисляк.  Проблемы в этой схеме как были у Файзуллаева, Облякова, так они и остались.  Потихоньку накопилась физическая усталость у полузащитников, и, конечно, не так ярко проявляют себя в этой схеме нападающие.

— Есть позитивный момент в заменах Николича.  Койта вышел на замену и первым же касанием забил в матче с «Рубином».

— Тот же Койта не так ярко себя проявляет.  Как я и говорил, он может из ничего забить классный гол, а может стопроцентную ситуацию не реализовать.  Но средняя линия как всегда определяет игру команды.

— Есть что запомнилось со знаком плюсом со стороны ЦСКА в последнем матче?

— Cо знаком минус — да.  Могли уступить.  Команда, которая претендует на чемпионство, не должна так играть.  Опытная команда должна полностью контролировать матч — от первой и до последней минуты, создавать моменты и забивать голы.  А тут «Крылья» могли победить и даже может быть были ближе к победе.

— Марко Николич поменял семь игроков основы по сравнению с кубковым дерби с московским «Динамо».

— В этом периоде уже должна быть стабилизация состава.  Если вы боретесь за чемпионство, за 12 игр до конца состав должен быть одним и тем же.  Понятно, что есть травмы, карточки.  А так состав должен быть сыгранным.  А когда ротация по 7-8 игроков проходит… Не может быть такая ротация без последствий.  Но игра в обороне мне у ЦСКА нравится.

— Нравится ли работа Николича в ЦСКА?

— Как и осенней части были проблемы у Николича.  Почему?  Не менял состав, схему.  Поменял на свою схему, и худо-бедно команда пока не проигрывает в весенней части.  Тренеру нужен результат, а Николич его даёт.

Марко Николич
Марко Николич globallookpress.com

— За третье место ЦСКА по силам побороться?

— Думаю, что да.  У них же впереди ещё дерби.  Два очка — не сильный отрыв.  Тем более с той игрой, которую показывает «Спартак».  В этом сезоне красно-белые вообще непредсказуемые: могут обыграть кого угодно, и проиграть любому.

«Химки могут закончить своё существование»

— К борьбе за выживание.  «Оренбург» победил «Динамо» (Махачкала) — 2:1.  Кажется, «Оренбург» показывает самую содержательную игру среди «Факела» и «Пари НН».  Согласны?

— Да.  Они не выглядят обречёнными.  У них своя специфика футбола, через края полузащитники активно выходят, но не хватает концовки.  Могу сказать ещё по поводу «Химок» — вот этот тренерский бардак, нет своей специфики, своего взгляда, дальше, как будет выглядеть клуб, какое у него будет развитие.

— То есть, «Химки» тоже могут вполне вылететь?

— Неизвестно, чем это всё может закончиться.  Они могут просто закончить своё существование как клуб, поэтому могут и вылететь.  А откуда бардак?  Рыба гниёт с головы.  Если в руководстве есть в бардак, то он переносится и на команду.  Зачем этот клуб допускать, если у них постоянно проблемы?  Они были в РПЛ со своими проблемами, вылетели, и у них те же самые проблемы.

«Зенит» — «Химки»
«Зенит» — «Химки» globallookpress.com

— Возвращаясь к «Оренбургу».  Как вам их матч с махачкалинским «Динамо»?

— Владели преимуществом, забили гол, один мяч молодого почему-то отменили.  В принципе нормальная игра.  У «Оренбурга» пошла какая-то сыгранность.

— Победа на жилах, характере.

— На мастерстве могут позволить себе выигрывать только первые шесть команд, а остальные только через характер.

— Кто вылетит напрямую в этом сезоне из РПЛ?

— «Оренбург».  Они очень сильно провалили осеннюю часть.  Второй претендент — «Пари НН».

— А «Факел»?

— Ну не знаю.  Три команды, думаю, между собой будут разыгрывать прописку в РПЛ.  Что касается «Факела», то это практически мои земляки, я сам из Белгорода.  Очень футбольный город, очень много болельщиков, разговор о футболе.  Если вылетает клуб, значит, что-то не так в руководстве.  Столько тренеров поменять и так далее.  Рыба гниёт с головы.  Поменяется руководство, либо оно изменит свою философию на другую….

Календарь и таблица РПЛ

Понятно, что денег нет.  Но много средств у «Динамо» (Махачкала)?  У «Химок» много?  Но есть своя игра, почерк.  В том году сколько поменяли тренеров, в этом году тоже.  Значит, что-то не так в голове.