На «Олд Траффорд» в этот день не пахло подвигом. Скорее — выветрившимся величием, которое ещё недавно заставляло дрожать соперников. А теперь — пустые взгляды, недосказанные замыслы и аплодисменты гостям. «Вулверхэмптон» забил один, но этого хватило, чтобы отправить «Манчестер Юнайтед» на историческое дно — 15-е поражение в сезоне, равных которому в эпоху Премьер-лиги у «красных дьяволов» не было.

«Юнайтед» вышел после безумного камбэка с «Лионом» в Лиге Европы, но на внутреннюю арену перенести ту страсть не смог.  Пять изменений в составе, включая дебютантов и уставших лидеров, сделали своё дело.  В первом тайме — тишина.  Даже обычный гул «Олд Траффорд» казался натянутым.

Эриксен попытался вдохнуть жизнь в игру, закрутив опасный штрафной — Са вытащил его с верхнего угла.  Майну нанес удар — мимо.  Всё, чем запомнилась первая половина, — это случайный прорыв Хёйлунна, в котором он не решился бить и упустил момент.

Ман Юнайтед — Вулверхэмптон
Ман Юнайтед — Вулверхэмптон globallookpress.com

Замены без изменений

На 58-й минуте Рубен Аморим, осознав бессилие, выпустил Бруну, Маунта и Далота.  Казалось, что «Юнайтед» оживёт, — начались передачи, замысел, комбинации.  Гарначо убежал, прострелил, Хёйлунн едва не замкнул.  Но всё было на уровне «едва».

Ман Юнайтед — Вулверхэмптон
Ман Юнайтед — Вулверхэмптон globallookpress.com

С другой стороны, замены действительно сработали — у «Вулвз».  Витор Перейра выпустил Пабло Сарабию, и тот за 120 секунд доказал: чтобы изменить матч, не нужно много времени, нужно точное исполнение.

Один гол — и это хватило

На 77-й минуте Эриксен подарил сопернику шанс — фол перед штрафной.  Мяч на 20 метрах.  Сарабия подошёл, выдохнул — и пустил мяч в левую девятку мимо беспомощного Онаны.  Чисто, без надрыва, с испанской лёгкостью.  Трибуна гостей взорвалась: это пятая подряд победа «Вулверхэмптона» в Премьер-лиге — впервые с 1972 года.

Ман Юнайтед — Вулверхэмптон
Ман Юнайтед — Вулверхэмптон globallookpress.com

А на «Олд Траффорд» — молчание.  Маунт мог спасти ничью, но запорол обе попытки: одну — выше ворот, другую — мимо.  Скамейка «Юнайтед» замерла, как будто знала — не получится.

Исторический крах и равенство с «Вулвз»

Финальный свисток подвёл черту под ещё одной главой разочарований для Аморима.  Теперь у «Юнайтед» 15 поражений — антирекорд в Премьер-лиге.  Они идут 14-ми, но по очкам — уже вровень с «Вулвз».  А ведь ещё недавно (ну, относительно) речь шла о борьбе за топ-6.

Календарь и таблица АПЛ

Для гостей этот вечер — триумф не только из-за счёта.  Они оформили дубль над «Юнайтед» в одном сезоне впервые с сезона 1979/80.  И теперь могут не просто праздновать выживание — они живут, играют, растут.  А «Юнайтед»?  В рамках АПЛ он пока просто существует.  Единственная надежда этого сезона — на победу в Лиге Европы.