ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 9
  • 3
  • 10
  • Педро блестяще воспользовался шансом. «Зенит» красиво разобрался со «Спартаком» в Москве

    Реакция спортивных СМИ на матч «Спартак» — «Зенит»

    В первом матче 1/2 финала Кубка России «Зенит» на выезде переиграл «Спартак» со счетом 2:1. Главным героем встречи стал форвард гостей 18-летний Педро. Бразилец отметился дублем.

    18-летний бразильский волшебник перевернул ход матча

    Корреспондент Sportbox Денис Петров сделал акцент на отличной игре новичка сине-бело-голубых Педро, который перевернул игру во втором тайме.

    «В перерыве Семак от греха подальше убрал с поля Алипа, заменив его на Нино. Кроме того, вместо малозаметного Коваленко в центре поля появился Вендел. Эффект от выхода бразильского плеймейкера не заставил себя ждать: теперь уже "Зенит" подолгу запирал соперника на его половине.

    В итоге давление очень быстро переросло в гол: в результате затяжной атаки мяч отскочил к Педро, который с близкого расстояния легко переиграл Селихова. Для бразильца этот гол также оказался дебютным в России.

    18-летний парень на этом не остановился и через 10 минут оформил дубль. "Зенит" убежал в контратаку благодаря скорости Вендела: опытный полузащитник отпасовал на юного соотечественника, исполнившего что-то невероятное! Вингер качнул Хлусевича и по удивительной траектории отправил мяч прямо в девятку. Селихову в этом эпизоде пришлось довольствоваться ролью статиста.

    Еще сложнее хозяевам стало после выхода на поле Клаудиньо, который добавил креатива впереди. Совсем все печально для "Спартака" могло стать после удара Сергеева, но в этом эпизоде спартаковскому вратарю удалось выручить команду: после его спасения мяч попал в штангу.

    «Cпартак» — «Зенит»
    fc-zenit.ru

    А вот замены Абаскаля во втором тайме не сработали: Зиньковский и Медина так и не смогли переломить ситуацию в атаке. Усилий же одного Угальде было явно недостаточно. "Зенит" в концовке был ближе к третьему голу, чем "Спартак" к тому, чтобы сравнять счет. Редкую опасность хозяевам удавалось создавать только после стандартных положений».

    Педро — действительно будущая звезда!

    Журналист «Чемпионата» Анатолий Романов отметил, что одним из решающих факторов стал выход на поле Нино с Вендела.

    «Ещё до перерыва Семак перестроил команду на 4-3-3, признав тем самым, что его изначальный план не сработал. А перед вторым таймом поменял двоих и выпустил лидеров в оборону и полузащиту — Нино с Венделом. "Зенит", уступая в счёте, поднял линии, стал выше отбирать мяч и вынудил спартаковцев прижаться к собственным воротам.

    «Cпартак» — «Зенит»
    fc-zenit.ru

    Максимально включившийся "Зенит" отыгрался уже на 55-й минуте. Сегодня был день зимних новичков команд — Педро тоже забил свой первый гол за сине-бело-голубых. Бразилец классно исполнил эпизод, положив отскочивший от Дуарте мяч в дальний угол. Теперь спартаковцы оспаривали взятие ворот, утверждая, что Сергеев секундами ранее сфолил на голкипере Селихове. Но и тут судьи пришли к выводу, что момент был игровым.

    Календарь и таблица РПЛ

    А что творил поймавший кураж юный Педро — действительно будущая звезда! Как минимум для РПЛ. До матча со "Спартаком" у вингера был лишь один гол во взрослом футболе, а в Москве он оформил дубль. Педро, получив на свободном пространстве передачу от усилившего игру "Зенита" Вендела, протащил мяч к штрафной и как рукой положил его в дальнюю девятку. Пожалуй, ошибся свежий Зобнин (его Абаскаль специально выпустил под бразильца) — стоило раньше встречать вингера».

    С Абаскалем все уже закончено

    Журналист «Спорт-Экспресса» Максим Никитин выразил мнение, что Гильермо Абаскаль в скором времени будет уволен.

    «В нормальном коллективе Абаскалю уже давно устроили бы минимум бойкот, а максимум — темную. Потому что валить все на игроков, когда твой план не работает, — это предательство.

    Да, в "Спартаке" уже давно кризис лидерства среди футболистов. Это абсолютная правда, поэтому такое бремя падает на тренера. Но это и здорово. Нынешний "Спартак" — пластилин. Только у испанца из него получается нечто бесформенное.

    В среду на пресс-конференции Абаскаль предал команду. И не только ее — здравый смысл. Хотя в "Спартаке" получил все: время, возможность покупать новичков, отличную зарплату и полную поддержку руководства. Лепи, добавляй красок, самовыражайся. Работа мечты, а для Гильермо — еще и работа жизни.

    Но тренер "Спартака" прямо сейчас ментально нездоров. Ему нужен отдых. Но не здесь, а в родной Севилье. Здесь ему точно не место. И не из-за результата, а из-за реакции, которая здоровому человеку никогда в голову не придет. Ну а клубу пора договориться со специалистом, который наведет порядок в раздевалке. И которому станут доверять футболисты. С Абаскалем все уже закончено».

  • Владимир Быстров
  • Экс-игрок «Зенита»
  • Во втором тайме «Спартака» просто не было на поле, «Зенит» делал все, что хочет. До гола, после гола. Мне интересно, сколько они — руководство «Спартака» — могут обманывать нас? Видно, что у «Спартака» ничего нет. Даже если здраво размышлять — смысл такого тренера, который не может за такой период времени сделать хоть что‑то? Внятно сказать, чего хочет добиться. Руководство опять молчит. Если даете ему доработать, так и скажите, пускай работает. Может, еще какая‑то цель стоит. Зачем тогда мучать всех? Объявите, что мы берем Станислава Черчесова. Работай, строй команду на будущее. Зачем это издевательство? Понятно, что Абаскаля не будет в «Спартаке».
  • Бразильская самба в Тушино. 18-летний Педро эффектно разделался со «Спартаком»

    Автор «Советского спорта» Александр Шульгин не верит, что после фиаско в Москве «Спартак» сможет взять реванш в ответной встрече в Санкт-Петербурге.

    «После перерыва на поле появились Нино и Вендел. Этого оказалось достаточно "Зениту" для того, чтобы развернуть игру на 180 градусов. И уже спустя 10 минут Педро добился своего: бразилец подкараулил мяч в штрафной "Спартака" после рикошета и отправил его в дальний угол. А спустя ещё столько же времени бразилец закрутил умопомрачительный мяч в дальнюю девятку, находясь за пределами штрафной. Селихов и защитники "Спартака" выглядели беспомощными статистами. Конечно, времени оставалось ещё много, но чувствовалось, что красно-белые обречены. У них перестало получаться абсолютно всё.

    «Cпартак» — «Зенит»
    fc-zenit.ru

    Абаскаль бросил в бой последние резервы, но кардинально ситуации на поле они не изменили. "Зенит" спокойно довёл матч до победы, причём мог забить ещё не раз. Трудно представить, что должно произойти в Санкт-Петербурге в ответной встрече, чтобы "Спартак" вышел победителем из этого противостояния. Команде Абаскаля остаётся утешать себя тем, что на этой стадии из Кубка ещё не вылетают, а отправляются в Путь регионов. Там сейчас "Спартаку" и место».

  • Гильермо Абаскаль
  • главный тренер «Спартака»
  • Если у футболиста есть это в крови, то ты будешь играть до конца. А если ему безразличен футбол, то он и не побежит. Если у тебя есть страсть, если у тебя есть желание — ты должен биться, должен хотеть, это должно быть у тебя в крови. А если этого нет — вон из футбола! В футболе нельзя останавливаться, нужно идти всегда до конца, пока есть желание и страсть. А что мы можем сделать? Укол какой-то дать, чтобы он бежал до конца, чтобы все делал? В футболе побеждают за счет правильной работы, правильного желания, правильных амбиций и техники. Вы все видели правильно. Я люблю свою работу, обожаю то, что я делаю, чем занимаюсь. Я люблю футбол. Такое давление — это часть футбола. Я люблю его. Когда давление есть, оно мотивирует и заставляет работать над собой. Без давления футбол невозможен, как это было без зрителей в период COVID. Давление только на пользу.
  • Замены Семака оказались решающими

    Журналист Bobsoccer Александр Владыкин отметил, что в Москве отлично сработали замены Сергея Семака.

    «Семак ответил на замены Абаскаля, выпустив Клаудиньо и Мостового, а еще раньше и Вендела, но в любом случае в эти минуты отличный индивидуальный отрезок выдал восемнадцатилетний Педро. На его удар в дальнюю девятку Селихов, например, даже, как говорится, не дернулся… 1:2 и это уже был серьезный вызов со стороны "Зенита". Почему? Дело в том, что не только гости, произведя ряд замен и усилив состав, стали выглядеть значительно увереннее.

    «Cпартак» — «Зенит»
    fc-zenit.ru

    Изменился и "Спартак". Во многом в худшую сторону. Возможно игроки выложились в первом тайме, понимая, что тот первоначальный состав "Зенита" давал красно-белым шанс, а после того, как гости усилились, все как-то стало вставать на свои места. Нет, команда не опустила руки, временами натиск на ворота "Зенита" выглядел совсем неплохо, часто ходил в штрафную "Зенита" защитник Бабич. В концовке "Спартак" вообще не отпускал гостей с их половины поля. Но, не более того…

    Все прогнозы на РПЛ

    "Зенит" сегодня оказался сильнее. Пусть только во втором тайме, но этого гостям хватило для победы. 16 апреля на своем поле в ответной встрече питерский клуб будет иметь хорошую фору. Впрочем, не будем спешить».

  • Cергей Семак
  • главный тренер «Зенита»
  • Неудачный первый тайм в нашем исполнении. Много чего не хватало. Во втором играли хорошо, победили. Рад нашей победе, порадовали болельщиков. Но это половина работы, еще есть второй матч. Выиграть у «Спартака» всегда приятно. Любая схема не сработала бы с той игрой, которую показывали. Исходя из количества защитников, хотели кого‑то поберечь. У нас плотный график, планировали дозировать нагрузку.
  • Педро — лучший игрок матча

    Журналист «Футбол на куличках» Андрей Жаркой в отчете о матче назвал лучшего футболиста встречи.

    «Педро впервые получил возможность сыграть в стартовом составе за “Зенит” в официальном матче, и он блестяще воспользовался предоставленным шансом. В неудачном первом тайме для петербуржцев юный бразилец был чуть ли не единственным игроком сине-бело-голубых, от которого исходила серьёзная атакующая угроза. Незадолго до перерыва Педро пробил в стойку ворот Селихова. А во второй сорокапятиминутке мы увидели бенефис молодого футболиста. Безусловно, он не в одиночку переломил ход встречи в пользу команды Семака.

    «Cпартак» — «Зенит»
    fc-zenit.ru

    Однако именно Педро стал главным творцом волевой победы сине-бело-голубых, оформив дубль. Причём, второй результативный удар бразильца получился просто восхитительным. Ещё в контрольных матчах “Зенита” на зимних сборах было заметно, что Педро, несмотря на юный возраст, является весьма зрелым футболистом. Его выходы на замену в предыдущих официальных матчах были довольно яркими. Думается, если бы не лимит на легионеров, восемнадцатилетний игрок раньше дебютировал бы в стартовом составе сине-бело-голубых».

    Ответная игра между «Спартаком» и «Зенитом» пройдет 17 апреля в Санкт-Петербурге. У красно-белых еще будет шанс реабилитироваться в Санкт-Петербурге.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры