Генсек РФС Максим Митрофанов прокомментировал возможное введение налога на иностранных футболистов в РПЛ.

Максим Митрофанов
Максим Митрофанов globallookpress.com

Он сообщил, что организация планирует рассмотреть вопрос с налогом на легионеров в сезоне 2024/2025 или 2025/2026.

«Что с инициативой ввести налог на легионеров в РПЛ?  Она находится в состоянии заморозки.  Сначала мы её заморозили из-за пандемии, которая ударила по доходам клубов, потом продлили заморозку из-за потери доходов от участия в еврокубках.  Тем не менее решение принято, концепция утверждена.

Наверное, в течение полугода разумно будет комитетам ещё раз рассмотреть этот вопрос, понять позицию клубов.  Хотя она предсказуема, вряд ли клубы захотят платить.  Но важно выслушать их позицию.  А дальше рассмотрим вопрос на исполкоме, насколько возможно реализовать эту историю с сезона-2024/2025.  Либо продлить заморозку ещё на один сезон», — цитирует Митрофанова «Спорт-экспресс».

Календарь и таблица РПЛ

Согласно нему, каждый РПЛ будет платить 5-10 тысяч рублей за каждую минуту, которую иностранец провел на футбольном поле.  Сумма налога будет зависеть от возраста иностранного игрока.