Комментатор Дмитрий Губерниев высказался о словах главного тренера сборной России и «Ростова» Валерия Карпина, который посоветовал отечественным футболистам уезжать из РПЛ в зарубежные клубы.

Дмитрий Губерниев
Дмитрий Губерниев globallookpress.com

«Я бы тоже рекомендовал Валерию Карпину возглавить миланский "Интер".  Но, к сожалению, квалификация наших футболистов недостаточна, чтобы играть в Европе.  Можно рекомендовать все, что угодно, но никто не поедет в Европу.  Наши футболисты там никому не нужны.  Если бы был спрос, то наши футболисты заполонили бы чемпионаты Европы, как это сделали наши хоккеисты в НХЛ.  Сказать легко, сделать сложно.

Наши футболисты очень переоценены, в России они получают очень большие деньги, поэтому никто их брать не будет.  В целом Карпин говорит здравые вещи: нужно играть там, где лучше.  Поэтому кто сейчас будет говорить про суть патриотизма, могут по традиции идти в сад.  Тут иные причины игры наших футболистов в РПЛ — их просто не возьмут в Европу.  Карпин говорит как спортсмен, он понимает разницу игры в РПЛ и в европейском чемпионате с кубками.  Можно любить родину, играя за "Вашингтон Кэпиталз", ничего страшного в этом нет.

Отъезд Карпина?  Не стоит забывать, что он гражданин ЕС, родился в Нарве и гражданин Эстонии по факту рождения.  Если Карпин уедет, то я пожелаю ему всего самого доброго.  Люди ищут там, где лучше.  Он может возглавить что угодно.  Всегда хочется развития на международной арене, получать перспективы развития, а в России сейчас ситуация сложная.  Если он уедет, я пойму его и пожелаю всяческих удач», — цитирует Губерниева Sport24.