ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 4
  • 3
  • 4
  • От «Роар-селоны» до «Селтика». Все что нужно знать о новом тренере «Тоттенхэма»

    Что ждет в АПЛ тренера, обеспечившего «Селтику» требл в Шотландии?

    Главный тренер «Селтика» Ангелос Постекоглу в ближайшее время может возглавить «Тоттенхэм». ESPN рассказывает об австралийском специалисте.
    Во время подготовки к субботнему финалу Кубка Шотландии тренер «Селтика» Анге Постекоглу не хотел обсуждать свое будущее или что-то еще, что могло бы отвлечь его и его команду от поставленной задачи.

    «Как вы думаете, человек, выигрывающий "Мастерс" или "Уимблдон", думает обо всех этих посторонних вещах? Или он думает о победе?». Так Постекоглу в типичной манере возразил, когда ему сказали, что он может одновременно сосредоточиться на финале и подумать о своем следующем шаге в карьере.

    «Речь идет об элитном спорте. Может быть, вы этого не понимаете или не можете концептуализировать».

    Теперь, однако, после победы над «Инвернессом» со счетом 3:1, которая обеспечила «Хупс» восьмой требл и пятый трофей под руководством Постекоглу, возникает вопрос, как долго он сможет закрывать уши от все более какофонической барабанной дроби, предваряющей его решение о будущем.

    По данным источников ESPN, топ-клуб АПЛ «Тоттенхэм» рассматривает Постекоглу как предпочтительного кандидата на вакантную должность главного тренера после того, как наставник «Фейеноорда» Арне Слот отверг предложение.

    Ходили слухи, что в начале года он был связан с такими командами, как «Челси», «Лидс» и «Лестер», в то время как сообщения из Франции рассматривали 57-летнего специалиста в качестве потенциальной замены уходящему боссу «Марселя» Игору Тудору, но слухи о работе в «Шпорах» продолжают всплывать чаще всего.

    Анге Постекоглу

    Ожидается, что «Селтик» предложит улучшенное соглашение мельбурнскому тренеру, который в настоящее время находится на 12-месячном скользящем контракте и сможет покинуть клуб без необходимости какой-либо компенсации, но, если в этих вопросах и имеет значение импульс, все больше похоже на то, что Постекоглу будет применять свои таланты к югу от англо-шотландской границы.

    Реакция как со стороны СМИ, так и со стороны болельщиков «Тоттенхэма» неизбежно была неоднозначной, причем точки зрения в значительной степени определялись лояльностью высказывавших их, национальностью, знанием футбола Постекоглу или навыками просмотра Википедии.

    Фанаты «Селтика», наблюдавшие как быстро он оживил клуб и вернул их на вершину шотландской лиги, похоже, переживают стадии принятия трагедии, оказавшись на разных уровнях отрицания, гнева, торга, депрессии или принятия, поскольку водоворот слухов о будущем Постекоглу бурлит, а их тренер движется на выход.

    По иронии судьбы, они делают все это в то время, как огромное количество фанатов «шпор» повторяют почти те же разговоры, что вели их кельтские коллеги в 2021 году, когда появились первоначальные новости о том, что Постекоглу был выбран в качестве замены Нила Леннона в «Селтике», только с акцентом на Премьер-лигу.

    Постекоглу никогда не работал не только в Англии, но и ни в одной из «большой пятерки» лиг Европы, не выигрывал ничего за пределами шотландской дуополии — это общие темы, как и жалобы на то, что 57-летний австралиец не представляет собой того «молодого» тренера, который потенциально может преодолеть кажущийся недостаток опыта в топ-чемпионате. Учитывая скорость, с которой Премьер-лига имеет тенденцию проглатывать и выплевывать тренеров, возможно, это обоснованные опасения.

    Однако то, что сделал Постекоглу, — это последовательный успех почти в каждом клубе, в котором он работал; с трофеями, наполняющими клубные шкафы, и отпечатком, оставленным в сердцах и умах болельщиков, которые наблюдали за этим.

    Его кандидатура на пост наставника «шпор» стала возможной не благодаря какой-то неожиданности на «Паркхеде», а благодаря более чем трем десятилетиям методичных и непрерывных успехов в турнирах со все более высоким соревновательном наследием.

    Показательно, что эти скептические реакции болельщиков «Тоттенхэма» являются зеркальным отражением тех, которые произошли, когда его позвал «Селтик»; такое ощущение, что на каждой остановке, к которой прибывает Постекоглу, его встречает группу сомневающихся, только для того, чтобы они стали частью его хвалебного хора к тому времени, когда он переходит к следующему испытанию.

    Постекоглу выиграл Кубок Азии со сборной Австралии

    Слово «вызов», конечно же, здесь ключевое, потому что Постекоглу редко выбирал легкий путь в своей карьере. Он выиграл свои первые титулы в качестве тренера в любимом им Южном Мельбурне во время массовых потрясений в австралийском футболе: Национальная футбольная лига (NSL) находилась в процессе краха из-за административной некомпетентности и пренебрежения.

    Получив, наконец, возможность тренировать в соревновании-преемнике NSL — мужской А-лиге — он превратил «Брисбен Роар» в одну из лучших команд, которые когда-либо видела Австралия, приведя команду, позже названную «Роар-селона», к рекордной 36-матчевой беспроигрышной серии и двум титулам в турнире с потолком зарплат, который был введен для того, чтобы гарантировать, что не случится именно такого доминирования. Впоследствии в качестве босса «соккеруз» он выиграл первый Кубок Азии, прежде чем завоевал чемпионские титулы сначала с «Йокогама Маринос» в Японии, а затем с «Селтиком» в Шотландии.

    Мало того, что траектория его роста ясна, но также трудно понять, где именно Постекоглу мог пропустить шаг или два, чтобы прийти к своей нынешней ситуации в более молодом возрасте. Кроме того, в этом прогрессе просматривается очевидная тенденция: хотя каждый шаг вверх по лестнице приносит больше проблем, более высокие ставки и более крупные лиги, успех остается постоянным. И хотя его паспорт неизбежно создавал барьеры на его пути, это просто то, что помогло мотивировать его рост и чувство конкурентоспособности.

    Во всяком случае, неблагоприятная реакция болельщика «шпор» на известие о его потенциальном назначении может послужить для него дополнительным стимулом принять эту работу: в футболе для Постекоглу нет ничего, что доставляет больше удовольствия, чем доказательство эффективности его идеалов перед лицом скептицизма.

    В то же время, тот же самый дух неповиновения может дать проблеск надежды фанатам «Селтика». Те на его родине, кто вырос, наблюдая, играя, работая с Постекоглу и делая репортажи о нем, говорят о том, насколько важна для тренера Лига чемпионов и, поскольку «шпоры» остались без еврокубков, для него будет большим искушением воспользоваться возможностью реализовать вместе с «Селтиком» в континентальном первенстве уроки, извлеченные из этого победного сезона.

    По общему признанию, это далеко не гарантия того, что он добьется успеха в «шпорах». После ухода Маурисио Почеттино этот клуб пережевал и выплюнул двух самых авторитетных тренеров всех времен — Жозе Моуринью и Антонио Конте. Тот факт, что два тренера с такой родословной (зажавшие между собой недавно коронованного чемпиона лиги Саудовской Аравии Нуну Эшпириту Санту) не смогли добиться сколько-нибудь заметного успеха на стадионе «Тоттенхэм Хотспур», предполагает, что вовсе не отсутствие блестящего резюме может испортить потенциальную эпоху Постекоглу в Северном Лондоне.

    Анге Постекоглу

    И, возможно, подкрепляя свою привлекательность для руководства «шпор», к которому болельщики относятся с растущим пренебрежением, и от которого Моуринью и Конте, казалось, торопились сбежать как можно быстрее в конце своего пребывания в должности, Постекоглу прибудет, остро осознавая не только масштаб предоставляемых ему возможностей — тренировать в крупнейшей лиге на планете, в клубе с девятым по величине доходом в футболе, с инфраструктурой, игроками и ресурсами мирового класса — но также и важность этого.

    Будучи тренером, Постекоглу является своего рода апостолом футбола, тем, кто понимает, что футбол и клубы, которые в него играют, — это не просто организации, которые находятся над сообществами своих болельщиков, но вместо этого представляют их часть. Что для многих их клуб так же близок, если не ближе, чем их собственные семьи.

    Для Постекоглу, бывшего греческим мигрантом первого поколения, чья семья испытывала проблемы с английским языком, Южная Мельбурнская Эллада, как ее тогда называли, обеспечивала место общения и создания связей в детстве и юности, и когда он говорит о тех временах, почти невозможно сомневаться в том, что с тех пор его привлекала подобная среда.

    Будучи посторонним в «Селтике», он никогда не пытался притворяться, что правильно понимает связь поколений и любовь к клубу, которую испытывают его фанаты, но он относился к ним с почтением, что еще больше расположило к нему верных болельщиков «Хупс».

    А семья важна для Постекоглу. При прогнозировании его будущего нужно помнить, что у него есть дети, о которых ему нужно беспокоиться, дети, которым уже пришлось учиться в двух разных странах и которым в последующие годы понадобится стабильность.

    В самом деле, любой фанат «шпор», который хочет получить представление о мышлении Постекоглу, должен прочитать посвящение, которое он написал пять лет назад своему покойному отцу Джиму, которого он описывает как «величайшего человека, которого я знаю» и чья мантра «Κάτω η μπάλα». — что примерно переводится как «Держи мяч внизу» — вдохновило его взгляды на футбол гораздо больше, чем «Барселона, Ливерпуль, Пеп Гвардиола или Йохан Кройф».

    Все футбольные трансферы

    Это статья, которая объясняет не только то, что им движет, но и то, почему любой переход в Премьер-лигу не приведет к тому, что он откажется от своей агрессивной схемы 4-3-3 с высоким прессингом, которая делает упор на доминирующее владение мячом и постоянное движение вперед.

    Постекоглу, возможно, не был первым выбором «шпор» или даже вторым. Он, вероятно, не 1000-й выбор их фанатов. Ему, наверное, все равно. Но если он приземлится в Лондоне, то сделает это с долгой историей успехов, которая, несмотря на отсутствие звучного имени, показывает, что он тренер, заслуживший возможность испытать себя на мировой арене. И он сделает это по-своему.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры