ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 3
  • 2
  • Как «Наполи» стал лучшим в Европе

    История успеха «адзурри»

    Кварацхелия и Осимхен ведут «Наполи» к первому за 33 года чемпионству
    Кварацхелия и Осимхен ведут «Наполи» к первому за 33 года чемпионству
    В фильме «Марадона», замечательном документальном фильме Асифа Кападиа о легендарном аргентинском игроке, есть сцена, которая, по сути, рисует идеальную картину «Наполи» как собора итальянского футбола, пишет автор ESPN Луис Мигель Эчегарай.
    На самом деле это начальная сцена.

    Это было лето 1984 года, и через несколько мгновений после своего приезда в город Марадона вошел на стадион «Сан-Паоло» (который был переименован в честь его самого в 2020 году), где более 75 тыс. неаполитанцев встретили его с ошеломляющей теплотой.

    В то время Неаполь чувствовал себя нежеланным ребенком Италии, вынужденным смириться со своей ролью пресловутого «крестьянина», в то время как Север усмехался. Поэтому появление Марадоны означало начало новой главы для него и для «Наполи».

    Это была революция для команды южной части страны, и люди были готовы творить историю. Шум на стадионе был огромным, и Марадона впитывал его в себя, будучи одновременно главным героем и свидетелем истории. Возможно, он родился и вырос в Ланусе, Аргентине, но он чувствовал, что наконец-то вернулся домой.

    Менее чем через три года, благодаря постепенной перестройке, «Наполи» наконец-то стал королем Италии, завоевав свой первый титул чемпиона Серии А в сезоне 1986/87. Он даже стал третьей итальянской командой, сделавшей дубль, победив «Аталанту» в финале Кубка страны. В сезоне 1989/90 «адзурри» завоевали второй чемпионский титул... и последний.

    С тех пор трофеев стало мало, и многие болельщики задавались вопросом, не была ли эпоха Марадоны жестокой аномалией, когда «Ювентус» и два миланских клуба продолжили свою победную тенденцию. Конец 1990-х годов был особенно тяжелым, ведь «Наполи» понизился в классе в 1998 году. Ситуация ухудшилась, когда в 2004 году «Наполи» объявил о банкротстве и был вынужден играть в третьем дивизионе.

    Казалось, что дверь для этой гордой команды закрывается. Но в конце концов произошло нечто удивительное: клуб купил известный кинопродюсер Аурелио Де Лаурентис. Обещания были просты: финансовая стабильность и чувство искупления.

    Болельщики были встревожены — он был представителем совершенно другой индустрии и наверняка не понимал тонкостей жизни «синих воротничков» и стойкой фанатской базы.

    В конце концов, владелец начал процесс вывода клуба из Серии С, а поддержка не исчезла. Болельщики не только продолжали поддерживать свою команду в эти трудные времена — их любовь к «Наполи» укрепилась. Фактически, посещаемость в те дни была выше, чем у некоторых клубов Серии А, что способствовало возрождению клуба.

    В этом и заключается особенность неаполитанцев, о чем часто говорил Калиду Кулибали. Любовь и поддержка всегда рядом, независимо от трудностей. В конце концов, клуб шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком, проделал свой путь обратно в высший дивизион. На это ушло всего три года.

    Выход в Серию А было одной целью, но их пресловутое сокровище — мечта снова стать чемпионом — было более важной, почти невыполнимой задачей.

    За последние 10 лет они приблизились к этой цели, ведь «Наполи» четыре раза занимал второе место, но, увы, призраки Марадоны, понижение в классе и финансовая нестабильность продолжали давить на игроков «Партенопеи».

    И вот мы здесь. Прошло 33 года с момента последнего скудетто, и этот город, которым я глубоко восхищаюсь, поскольку он напоминает мне Нью-Йорк с его хаотичной сущностью, снова жив, потому что его клуб — спасенный человеком, который любит делать деньги на магии кино — превращает мечты в реальность.

    Сегодняшний «Наполи» под руководством харизматичного, эксцентричного и уважаемого Лучано Спаллетти сейчас занимает первое место в таблице, и не просто лидирует в Серии А — он доминирует в ней.

    Лучано Спаллетти
    globallookpress.com

    Пока я пишу это, клуб возглавляет таблицу с 59 очками, опережая на 15 очков своих ближайших соперников, миланский «Интер». В этом сезоне он проиграл в лиге только один раз (0:1 «Интеру» 4 января) и, честно говоря, поскольку «адзурри» также готовятся к матчу с «Айнтрахтом» на следующей неделе в 1/8 финала, они могут выиграть и Лигу чемпионов.

    Здесь нет никакой гиперболы: «Наполи» — это реальная сила.

    «Во многом это успех благодаря их директору Кристиано Джунтоли», — говорит мой хороший друг, король трансферов и уроженец Неаполя Фабрицио Романо.

    «Вместе с Де Лаурентисом они решили продать многих легендарных игроков, которые были не так известны... Это был большой риск, но пока все отлично, и вместе со Спаллетти они проделали невероятную работу, найдя нужных исполнителей за небольшие деньги. Все эти новички стоят в три раза больше, чем за них заплатили. Команда просто невероятна».

    Повторяя слова Романо и моего коллеги Габа Маркотти, который писал об этом в октябре, возрождение «Наполи» является примером умной перезагрузки, экономии бюджета и грамотного скаутинга.

    Игроки постарше или футболисты с относительно большими контрактами (Лоренцо Инсинье, Дрис Мертенс, Фабиан Руис, Кулибали) были отпущены в обмен на ряд умных подписаний, которые были либо забыты, либо упущены из виду, либо даже — в случае с замечательным грузинским вингером Хвичей Кварацхелией — по сути проигнорированы почти всеми топ-клубами Европы.

    Подписанный за 10 млн евро из «Динамо» Батуми, «Кварадона» (как его называют в этих краях) — просто волшебник. Он и столь же энергичный нигерийский нападающий Виктор Осимхен создают хаос для любого соперника, который осмеливается им помешать.

    Вместе они забили 26 голов (Осимхен лидирует с 17 мячами) и отдали 12 голевых передач (Кварацхелия лидирует с девятью ассистами).

    Однако дело не только в них, так как свой вклад вносят игроки, пришедшие прошлым летом, или ветераны, которые чувствуют себя так, будто омолодились. Это все благодаря Спаллетти, который сумел помочь каждому подопечному понять, как необходимо добиваться результатов, и при этом создал сплоченную команду.

    В оборонительном плане неаполитанцы обновились благодаря приходу южнокорейца Ким Мин Джэ из «Фенербахче» и уругвайского защитника Матиаса Оливеры из «Хетафе», последний из которых является сильным игроком ротации.

    А как насчет 23-летнего македонца Элифа Элмаса, который часто выходит со скамейки запасных и создает хаос в рядах соперника? Или самый важный нападающий сборной Мексики Чаки Лосано, который при Спаллетти открыл для себя сильную роль на правом фланге? В этом сезоне на его счету три гола и три ассиста, и он представляет собой мощную угрозу в атаке.

    Если говорить о голевых передачах, то они, как яблоки со зрелого дерева, падают повсюду. У ветерана Пётра Зелиньского — ему всего 28 лет, но он уже провел почти 250 матчей за «Наполи» — их шесть, столько же, сколько у португальского левого защитника Марио Руи.

    Посыл Спаллетти ясен: каждый должен внести свой вклад. На самом деле, семь футболистов «Наполи» имеют как минимум три ассиста, и такая коллективная продуктивность говорит о том, что это команда, которую не волнует, что у вас есть — их волнует только то, как они могут создать вам проблемы с разных направлений.

    В эти дни под стадионом Диего Марадоны горит огонь, и болельщики «Наполи» знают, что наконец-то чемпионский титул будет завоеван. Поэтому все внимание сосредоточено на том, чтобы побеждать в каждой матче. В каждом следующем матче.

    Этот фокус может объяснить, почему клуб не обращает внимания на шум на трансферном рынке и почти ничего не сделали в этом плане в январе. Если ничего не сломано, думает Спаллетти, то и чинить не надо, верно?

    Очевиден интерес к некоторым из игроков «адзурри», особенно со стороны представителей английской Премьер-лиги, так как большие команды из самой богатой лиги мира рассматривают Кварацхелию и Осимхена как обязательные цели на лето.

    Но «Наполи» не клюет. Они даже не берут трубку. На самом деле, футболисты также не дают много внешних интервью, поскольку клуб защищается от любых отвлекающих факторов. Все — абсолютно все — связано с титулом.

    Ирвинг Лосано
    globallookpress.com

    «Реальность такова, что невозможно описать, что сейчас происходит в "Наполи", потому что он даже не ведет переговоров», — говорит Романо. «Они не хотят разговаривать ни с одним клубом, ни с одним агентом — они просто хотят изолировать команду... Они не выигрывали титул более 30 лет, так что получить такую возможность для "Партенопеи" слишком необычно».

    «Мы должны посмотреть, что произойдет в конце сезона, потому что интерес к этим игрокам есть везде, но реальность такова, что никто не знает, сколько "Наполи" запросит».

    Так же, как и их команда, болельщики «Наполи» не беспокоятся о будущем, поскольку их внимание сосредоточено исключительно на том, что происходит прямо сейчас. Они знают, что находятся так близко к скудетто. Можем ли мы даже осмелиться представить себе, каким будет город, если это произойдет? Что чувствуют неаполитанцы?

    «Настроение в городе сумасшедшее», — говорит Романо. «Я недавно был там, и это город, который я, конечно, очень хорошо знаю. [Болельщики] просто без ума от этой команды. Они готовят большую, большую вечеринку.

    Они никогда не скажут об этом публично, потому что это не в стиле "Наполи", поскольку предпочитают держать все в тайне, но они готовят нечто действительно историческое. Приготовьтесь, потому что картину, которые вы увидите из лагеря "Наполи", многие никогда не видели в истории клуба».

    О, я думаю, мы готовы — включая Диего, который, несомненно, улыбается сверху. «Наполи», о, «Наполи». Подобно горной череде грозных волн, разбивающихся о трескающиеся скалы итальянского футбола, ты определенно вернулся. Будь я на месте «Ювентуса», «Милана» или любой другой команды Серии А, я бы укрылся.

    Когда вы поддерживаете клуб, эта безусловная любовь сквозь хорошее и плохое преодолевает любые ограничения, включая географические. Моя двоюродная сестра Аллегра Камайора — прекрасный пример.

    Аллегра родилась и выросла в Лиме с итальянскими корнями, она — одержимая футбольная болельщица и еще большая болельщица «Наполи». Она также — президент фан-клуба «Наполи» в Перу и близка к официальному объявлению о назначении его представителем в Перу/Южной Америке.

    «За последние пару лет число болельщиков "Наполи" в Южной Америке значительно увеличилось», — говорит она мне. «В каждой стране можно найти преданных фанатов, которые следят за каждой игрой и поддерживают команду всеми возможными способами, даже если большинство из них никогда не смотрели ни одного матча вживую. Есть также некоторые неоспоримые связи между "Наполи" и Южной Америкой».

    «Наследие Марадоны, безусловно, самое сильное и очевидное. В моем случае я начала следить за командой после того, как восхитилась тем, что сделал Эдинсон Кавани на чемпионате мира 2010 года. В том сезоне (2010/11) за "Наполи" играли семь южноамериканцев».

    Квинтэссенция глобального характера присуща «Наполи», и во многих отношениях клуб ощущается как история иммигранта. Конечно, есть огромное уважение и поддержка местных игроков, воспитанным в академии, которые носили футболку с несгибаемой гордостью: Инсинье, Фабио и Паоло Каннаваро, Чиро Феррара и многие другие — на протяжении многих лет, но она также является символом международного признания. Тот факт, что стадион неаполитанцев назван в честь аргентинца, говорит сам за себя.

    «Когда нас спрашивают, как мы стали такими большими поклонниками команды, находящейся более чем в 6 тыс. миль от нас, мы любим использовать фразу, которую поют ультрас на стадионе: Un giorno all'improvviso mi innamorai di te», — говорит Аллегра.

    «Это переводится как: Однажды внезапно я влюбился в тебя. Большинство из нас не имеют никакой связи с городом или самим клубом, но мы каким-то образом развили такие сильные чувства к команде».

    Поэтому успех «Наполи» ощущается далеко за пределами районов Фуоригротта, Рионе Санита и элитного района Рионе Санита, и если «адзурри» выиграют свое первое скудетто за более чем три десятилетия, праздник, о котором говорит Романо, будет также ощущаться в Лиме, Буэнос-Айресе, Монтевидео и за их пределами.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры